Перейти к содержанию

Описание

Что входит в компетенцию коммерческого арбитража и третейских судов в Испании. Функции коммерческого арбитража и третейских судов в Испании.

Согласно испанскому законодательству, прямая юрисдикция третейских судов, арбитража (в том числе и международного арбитража) наступает в случае, когда разрешение долговых конфликтов между юридическими лицами возможна лишь в арбитражном порядке, о чем должно быть указано в договоре.

tutorials-112-0-78536900-1472549277.jpg
Если международный арбитраж в договоре не предусмотрен, то иск о взыскании долгов рассматривается судами общей юрисдикции. Международные арбитражные и третейские суды позволяют обойти множество проблем, свойственных традиционной юрисдикции.

Коммерческий арбитраж в Испании считается частным правосудием. Испания перешла к такой форме разрешения долговых споров в 1975 году. Поэтому многие испанские бизнесмены при составлении договоров указывают подсудность именно арбитражных судов при возникновении необходимости взыскания долгов.

Глобализация экономики позволяет многим юридическим лицам вести свой бизнес на международном уровне. Поэтому взыскание задолженностей подпадает под действие законодательства иностранных государств.

Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей с неисполнением обязательств бизнесмены обращаются в международный коммерческий арбитраж или в интернациональные третейские суды.

Закон о международном арбитраже был принят в Испании в 1988 году. Этот закон призван также регулировать и национальные арбитражные процессы. Сегодня арбитражное право Испании регулирует закон N 60/2003 «Об арбитраже», принятый в декабре 2003 года.

Другие вопросы, которые не попадают под юрисдикцию арбитражных судов, решаются с помощью действующего гражданско-процессуального кодекса Испании. В Испании существуют четкие критерии, по которым устанавливается юрисдикция международных арбитражных судов.

Так, например, международный арбитраж будет рассматривать иск о взыскании долга при условии:
  • Если коммерческие предприятия сторон при заключении договора находились в разных странах;
  • Если место выполнения арбитража (или хотя бы исполнения части договорных обязательств) расположено за границей;
  • Если долговой спор возникает на основании коммерческих отношений, влияющих на интересы внешней торговли.

Кроме того, в Испании изменился критерий, по которому арбитраж проводится по справедливости или по закону. Если стороны не договорятся решать вопрос по справедливости, то в арбитражных судах вопрос взыскания долгов будет решаться на основании действующего законодательства.

Все резолюции третейских судов и судов коммерческого арбитража обязательны для исполнения.

Испания ратифицировала полностью Нью-Йоркскую конвенцию 1958 г. Таким образом, признание и исполнение резолюций международных третейских и арбитражных судов основывается полностью на этом договоре.

Процедура признания и исполнения решений международных судов называется «экзекватуры». В Испании компетентным органом, осуществляющим признание и исполнение решений международного арбитража, являются суды 1-й инстанции (коммерческие или гражданские), расположенные по месту жительства истца или ответчика.

В компетенцию коммерческих судов входят: различные споры, связанные с интеллектуальной собственностью, коммерческие споры, споры, связанные с конкурсным производством, рекламой и пр.


Ещё о судах Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...