Перейти к содержанию

Современники говорили, что он мастер от Бога, ибо в процессе творчества его охватывает одно только светлое и радостное чувство понимания гармонии мира, что полностью отражено на его полотнах. Сам он писал, что он не придумывает картины – они сами рождаются под его кистью. Так или иначе, известный каталонский художник, скульптор, график и керамик Жуан Миро подарил миру целую плеяду уникальных сюрреалистических шедевров, отличающихся сочностью красок, свежестью и жизненной силой.

tutorials-12-0-00188400-1377764097_thumb.jpg

Родиной Жуана Миро является Барселона. Здесь он вырос и окончил Школу изящных искусств, где его наставником был пейзажист Модест Ургелль Ингланда. Последний оказал значительное влияние на дальнейшее творчество художника, что нашло отражение в ранних реалистических образах. После окончания учебы Миро создает с рядом единомышленников так называемую «Группу Курбе», которая проводит в жизнь идею изображения мира в ярких радужных красках.

tutorials-12-0-69328000-1377764099_thumb.jpg

Начиная с 1918 года, в творчестве художника проявляет себя поэтический реализм. Он выражается в создании Миро пейзажей, предполагающих подробное вырисовывание мелких деталей. Такой подход делает картину сквозной и прозрачной, наполненной необычайной глубиной. Таковыми являются известные полотна художника «Ферма» и «Огород с ослом». Они, с одной стороны отражают весьма заурядный сюжет, а с другой – вмещают в себя целый мир.

tutorials-12-0-46153900-1377764098_thumb.jpg

В 1923 году Жуан Миро постепенно отходит от реалистических образов и переходит к условно-знаковым изображениям, которые стали мостом от поэтического реализма и сюрреализму. Картины «Вспаханное поле» и «Каталонский пейзаж» являют собой неординарное смешение рационального и иррационального начал.

В 1924 году французский поэт и писатель Андре Бретон публикует «Манифест сюрреализма», который в значительной степени повлиял на творчество Миро. Последний пишет картину «Карнавал Арлекина», которая есть совокупность ярких, разбросанных в пространстве образов, которые двигаются и меняются по своему усмотрению. Хотя полотно статично, подобный сюжет рождает у зрителя чувство динамики. Следует отметить, что позже искусствоведы сформировали словарь идеограмм Миро. Дело в том, что, несмотря на видимое отличие различных сюрреалистических полотен, в них есть схожие элементы: линия горизонта, небо, земля, фигуры первого и второго плана.


tutorials-12-0-00013700-1377764099_thumb.jpg

В тридцатые годы художник переносит на полотна свои переживания по поводу Гражданской войны в Испании. Образы его работ, как будто постепенно пожирает мрак и стихия.

В период второй мировой войны Жуан Миро создает цикл картин «Созвездия», которые признаны мировыми шедеврами. Эти сюрреалистические работы демонстрируют совокупность звезд и предметов земной жизни, соединенных тончайшими линиями и вращающимися вокруг общего центра притяжения. Такой сюжет являет собой образец необыкновенной гармонии мира, познать которую можно только душой.


tutorials-12-0-37782800-1377764099_thumb.jpg

После войны Жуан Миро совместно с керамиком Артигасом в городе Пальма-де-Майорка открывает собственную мастерскую, где занимается преимущественно созданием шедевром массового искусства: панно для отеля Хилтон в Цинциннати, а также двух ограждений в комплексе ЮНЕСКО, с изображениями Солнца и Луны.

Выдающийся художник и скульптор скончался в 1893 году. Его друзья и единомышленники создали в мастерской художника, посвященный его творчеству музей. Наследие Жуана Миро необычайно велико и воплощено в бесчисленном множестве полотен, скульптур и керамических изделий, которые несут в себе кипучий и жизнерадостный дух их создателя.

Ещё по теме:

теги: знаменитые люди, знаменитые испанцы, знаменитые каталонцы, достопримечательности каталонии, каталония испания достопримечательности, достопримечательности испании, испания, каталония, жоан миро, жоан миро картины


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...