Перейти к содержанию

Часто слышу истории, когда наши женщины выходят замуж за границей и терпят унижения от супруга или сожителя, считая, что она бесправна. Особенно часты случаи, когда женщине, находящейся в Европе нелегально, пообещали "жениться", и чтобы получить документы и привезти ребенка,она терпит все "выбрыки"своего сожителя.

 

tutorials-12-0-76382600-1378276283_thumb.jpg  

Поэтому считаю своей обязанностью выложить этот материал для женщин,оказавшихся в такой ситуации, чтобы они могли защитить себя.   Начнем с Испании, но в принципе, законы во всех странах Европы практически идентичны.   Испания: Органический Закон 1/2004 от 28 декабря «О мерах всесторонней защиты от гендерного насилия» (Официальный государственный бюллетень, 313 от 29 декабря 2004 г.) присваивает и гарантирует целый ряд прав женщинам, которые являются или являлись жертвами гендерного насилия, с целью положить конец отношениям, связанным с насилием, и восстановить свои жизненные приоритеты.  

Так как материал очень большой, осваивать его будем постепенно, но пока главные вещи, которые касаются защиты женщин:  

1. Закон защищает как официальных жен, так и сожительниц

2. Закон о гендерном насилии защищает как легально проживающих в Испании женщин, так и "нелегалок" Такие женщины не высылаются из страны. а получают вид на жительство "по особым обстоятельствам" с правом на работу и очень много социальных гарантий. 3. Женщине, пострадавшей от насилия в Европе, будет обеспечена ПОЛНАЯ защита:   Мужчине запрещают года два подходить к женщине, пострадавшей от насилия, ближе чем на 500 метров. Нарушение влечет за собой лишение свободы для "агрессора". В тяжких случаях запрещают также звонить ей по телефону. Женщине, пострадавшей от насилия, оплатят переезд в новую квартиру на 33% и в дальнейшем будут оплачивать 33% аренды квартиры.

3. Если женщина пострадавшая от насилия, опасается нападения ,ей предоставляется специальный телефон GPS. Звонить по нему нельзя, а вот в случае опасности нажать кнопку и вызвать полицию-запросто.Полиция видит где вы находитесь и прибывает в течении пары минут. Социальная защита женщин, пострадавших от насилия в Европе, достаточно широкая выплата пособия в размере 429 евро ежемесячно, оплата части аренды жилья, бесплатная помощь юриста и психолога, в том числе если женщина разводится с агрессором. Работодатель, который нанимает такую женщину на работу, получает поощрительную выплату в 8 тысяч евро.  

Кстати, обратите внимание!!!!   Насилием признается не только физическое воздействие (побои), но и психологическое, а также угрозы.   Например: если муж женщину обзывает, говорит ей , что она никчемная, толстая, не умеет готовить,если он запрещает ей знакомится с людьми, встречаться с подругами, не разрешает ей работать, или не дает распоряжаться деньгами, а также другими способами нарушает ее права человека. это тоже признается насилием. Психологическим насилием.   Это краткий перечень, суть закона.Полную версию прав женщин ,пострадавших от насилия в Европе, на русском языке вы можете прочитать ниже.   Справочник подготовлен Министерством Испании по правам равенства. Оригинал на испанском языке:

Дополнительные правила касаются женщин-иностранок, пострадавших от насилия: Mujeres extranjeras víctimas

Если у вас есть знакомые, которые находятся в подобной ситуации, вышлите им ссылку на статью, нажмите внизу закладку вашей соцсети , чтобы статью увидели другие люди. Кому-то это спасет жизнь.
 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...