Перейти к содержанию

Описание

Что такое Нота Симпле (Nota Simple) и для чего она нужна?Что содержит Nota Simple ? Как получить Nota simple informativa?

Что такое Нота Симпле (Nota Simple) и для чего она нужна?

Все, кто подумывает над приобретением недвижимого имущества в Испании или уже вплотную занимается этим вопросом, рано или поздно столкнутся с необходимостью получения документа, именуемого Нота Симпле (Nota Simple).

 

Говоря простым языком, это официальная выписка из Регистра Собственности Испании (Registro de la Propiedad), которая подтверждает право собственности на недвижимое имущество.

tutorials-3-0-38296900-1379929623_thumb.jpg


Этот документ понадобится Вам, для получения многоразовой годовой визы, основным требованием для выдачи которой является наличие недвижимого имущества на территории Испании.

Во-вторых, это может быть получение ВНЖ, основанием для которой также является наличие недвижимости.
В-третьих, Nota Simple будет просто необходима для получения достоверной информации по конкретному объекту при его покупке.
 

Документ должен содержать в себе некоторые обязательные пункты, включая описание объекта недвижимости, владельцев, право собственности и/или его ограничение, размеры долей владельцев, задолженность по налогам и ипотечному кредиту.

Срок действия выписки всего три месяца, по истечении которых, необходимо истребовать обновленный документ, который выдается на испанском языке.

 

Не стоит пугаться, если в очередной раз, Вам выдадут бумагу формата, не соответствующего предыдущему. Дело в том, что форма выписки может изменяться, сохраняя, однако, некоторую стандартную необходимую информацию.

Что содержит Nota Simple ?

1. Реквизиты Реестра (Регистра) Собственности, которым выдается выписка
2. Referencia Catastral
Уникальный номер, присвоенный конкретному объекту недвижимости. Имейте в виду, что этот номер не является кадастровым номером объекта недвижимости
3. Identificador único de Finca Registral (IDUFIR)
Уникальный идентификатор зарегистрированной недвижимости IDUFIR определяет объект в любом Реестре Собственности на территории Испании!
4. Описание объекта недвижимости.
Включает место расположения, тип, общую и полезную площадь недвижимости, площадь и границы земельного участка, доля во владении, классификация (городской, сельский или участок, подлежащий застройке).
Здесь же указываются права на собственность, не принадлежащие владельцу. К таковым могут относиться, например, водопровод, проезд или общественная дорога, которые проходят через участок.
Следует быть готовым к тому, что изложенное на бумаге не будет соответствовать реальному состоянию объекта, в силу перепланировки, выполненной после регистрации объекта.

5. Данные о владельцах, вид и доля права владения, а также способ приобретения права владения.
6. Данные нотариуса, который удостоверил договор купли-продажи, по которому собственник вступил во владение, дата вступления и регистрационная запись.
7. Обременение ( либо их отсутствие)
Обязательным пунктом является указание существующих обременений, таких как, например, сумма налоговой задолженности (если таковая имеется), ипотечного кредита, схема возврата, дата кредита, данные нотариуса и регистрационная запись.
 

Важно!
 

1.Поскольку срок действия выписки составляет всего 3 месяца, стоит проверить проставление даты выдачи Ноты.

2. Нота Симпле может быть выдана для любого типа недвижимости, в том числе нежилую, например, гараж, и т.п. В случае, если в выписке появится оригинальная подпись регистратора, документ из информативной выписки (nota simple informativa) превратится в официальный документ.

3. Испанское законодательство называет выписку исключительно информационным документом, которое не может быть использовано в суде в качестве доказательства.


Как получить Nota simple informativa?
 

Для получения Ноты Симпле будущему собственнику потребуется предоставить следующие данные: Ф.И.О., адрес и DNI владельца недвижимости, кадастровый номер (Referencia Catastral) и адрес недвижимости.
 

Истребовать выписку можно в лично обратившись в Регистр собственности (Registro de la Propiedad) по месту нахождения недвижимости. Или, что еще проще, через Интернет.

На сайте www.registropropiedad.com Вы сможете запросить Ноту Симпле, указав необходимые данные, касательно объекта и оплатив 20,76 € (+НДС). Т.е практически около 26 евро.

Документ Вы сможете получить в течение двух-трех суток на указанный адрес эл.почты. Заплатив за срочность 3,90 €, Нота Симпле окажется у Вас уже менее, чем за 24 часа (в рабочие дни).
Также вы можете поручить получение nota simple informativa на нашем сайте.

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии
..............................................................
НАШИ УСЛУГИ
1. Интернет- обслуживание. Стоимость 80 евро ( в стоимость входит высылка и госпошлина и наши комиссинные)
2. Если вы не доверяете Интернету, мы сами можем приехать в вам и взять копии документов при личной встречи, оформив на месте договор ( предоставляется копия НИЕ) и выслать nota simple informativa специальной курьерской службой. В этом случае стоимость nota simple informativa - 150 евро.
Дополнительно мы предоставим вам необходимые адреса и телефоны по Каталонии и базовую информацию по налогам.
Реквизиты и способы оплаты можно прочитать в разделе "платные услуги"

Обсуждение в форуме

Читайте также

теги: недвижимость испании, недвижимость купить, недвижимость продать, нота симпле, документы на недвижимость, закон о недвижимости


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Это что получается, если я куплю недвижимость в Испании, то мне придется каждые три месяца бегать за этой справкой - Нота Симпле (Nota Simple), ну и не захочешь квартиру в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...