Перейти к содержанию

Поломка сантехники и бытовой техники, замена окон, электрооборудования, труб, устранение неисправностей электросети - вот основные и самые распространенные случаи ремонта в квартире или доме.

Но если на родине нам более менее понятно как со всем этим справиться, есть знакомые слесари и умельцы, то как вести себя в такой ситуации в Испании может быть не совсем ясно.Однако переживать не стоит - все намного проще, чем вы себе это представляете. Данная статья - это своеобразная инструкция по ремонту в доме.

К слову сказать, во время кризиса испанцы стали куда чаще ремонтировать вышедшее из строя оборудование, а вместо того, чтобы заменять его новым. Раньше предприниматели получали дотации на замену мебели и оборудования в размере е менее 2 тысяч евро в голд. Сейчас этого нет. Зато у слесарей, электриков и прочих работников этой сферы работы прибавилась.

Кстати, самыми слабыми местами в испанских домах является сантехника - ее по статистике чинят в 39% от всех домашних работ, а также окна - 14,5% соответственно.

Итак, что нужно делать, если у вас возникла необходимость произвести дома в Испании какой-либо ремонт:

1. Для начала, нужно проверить, не покрывает ли ваша страховка квартиры/дома тех ремонтных работ, которые вы хотите сделать.

В большинстве случаев, самая обычная страховка не включает в себя риски возникновения засоров в трубах, поломок розеток, отсутствие воды и замену электропроводов. Однако, в любом случае, прежде, чем связывать с какой-либо ремонтной компанией, нужно уточнить у ваших страхователей, могут ли они покрыть предстоящие вам расходы.

Есть также такие страховки, которые включают в себя оплату услуг слесаря, электрика и водопроводчика, а некоторые компании даже предусматривают возникновение чрезвычайных ситуаций и сами предоставляют вам команду необходимых работников.

2. Не доверяйте "профессионалам" и компаниям, у которых есть только номер телефона.

В процессе поиска подходящей ремонтной компании вы можете столкнуться с тем, что некоторые не имеют физического адреса и размещают рекламу в интернете только с несколькими номерами телефонов.

Будьте осторожны! Либо эти "фирмы" заломят высоченные цены на свои услуги, либо это просто самые настоящие мошенники. Кроме того, для ремонта они могут использовать детали плохого качества или "не первой свежести", и, если вы будете недовольны результатом работ, иск на такие псевдокомпании вы подать не сможете.

tutorials-3-0-67098300-1379934396_thumb.jpg

Не стоит забывать, что все ремонты, связанные с электричеством, отоплением, кондиционированием и газом требуют правильной установки и обслуживания, поэтому должны осуществляться только официальными и зарегистрированными фирмами, у которых есть все соответствующие сертификаты на выполнение данных работ.

3. Сравните тарифы и примерные бюджеты различных фирм.

Конечно, точную стоимость именно вашего ремонта вам никто заранее сказать не сможет, но на подсчет суммы за материалы и аналогичные работы вы рассчитывать можете.

Кроме того, стоит уточнить сроки выполнения ремонта, а если вы оставляете какой-то прибор в мастерской, необходимо получить соответствующую квитанцию с описанием устройства, срок сдачи в ремонт и т.п.

4. Запросите подробный бюджет работ.

Как только вы выбрали ремонтную компанию, необходимо запросить подробный бюджет работ, где будут детально описаны все элементы, их цены и возможные дополнительные расходы. Бюджет должен быть в письменной форме, и срок его действия не должен превышать 30 дней.

Расчет бюджета бесплатный, и заплатить за него клиент должен только в случае, если он отказывается от проведения запрошенных работ. К этому документу должен прилагаться лист со всеми тарифами, ценами за труд, транспортировку и т.п. с учетом НДС (IVA) и с указанием стоимость срочных работ. Таким образом, средняя цена рабочего часа составляет около 56 евро, а за экстренные случаи - 72 евро.

5. Составление подробного счета за услуги.

Счет за услуги компании должен включать в себя следующие данные:

  • Имя, адрес и ИНН (CIF) компании с именем и номером DNI техника, выполнившего работы
  • Краткое описание выполненных работ
  • Стоимость материалов, работы, транспортировки и НДС (IVA)
  • В случае ремонта прибора - марка, модель и его серийный номер
  • Дата и время завершения работ
  • Общая стоимость работ
  • Срок гарантии
  • Подпись техника и заказчика

6. Не забывайте о гарантийном сроке.

Гарантийный срок работ обычно определяется самой компанией. Чаще всего, это два года, если при ремонте были использованы новые материалы, и год - если уже бывшие в употреблении. Проведение ремонта с уже использованными ранее материалами возможно только в том случае, если клиент обозначает в договоре, что он на это согласен.

обустройство дома, ремонт дома в испании, ремонт дома в каталонии, ремонт дома, дом в испании

7. Проверьте, состоит ли данная ремонтная компания в Арбитражной системе потребления (Sistema Arbitral de Consumo).

Принадлежность компании к данной системе гарантирует вам выполнение всех пунктов вашего договора с компанией и урегулирование споров, в случае их возникновения. Арбитражная система потребителей также выступает в качестве суда.

Если вы не удовлетворены с результатами ремонта:

  • Запросить форму для жалобы. Если вы не удовлетворены работой или компания не выполнила все договоренности, вы можете попросить специальную форму для составления жалобы. Только учтите, что сами техники редко носят их с собой. Жалоба будет рассмотрена инспектором потребления (inspectores de Consumo), который установит, были ли какие-то нарушения или нет.
  • Обратиться в OMIC (Муниципальное Управление информации для потребителей). Это управление разделено на несколько отделов, куда граждане могут обратиться с требованием или жалобой относительно определенного аспекта потребления.

Обсуждение в форуме

Читайте также:

теги: ремонт в испании, обустройство дома, ремонт дома в испании, ремонт дома в каталонии, ремонт дома, дом в испании, выполнение ремонтных работ, ремонт дома, ремонтно отделочные работы, ремонтные работы в жилых домах, некачественный ремонт квартиры, плохо сделали ремонт


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...