Перейти к содержанию

Пять случаев, когда испанский банк не может взимать комиссионные


Описание

Если мы знаем наши права и знакомы с банковскими услугами, мы можем сэкономить десятки евро.

В последние месяцы многие читатели получали в основном плохие новости, касающиеся уплаты комиссионных, взимаемых банками. С одной стороны, все исследования указывают на общий рост комиссионных, а с другой, Банк Испании в настоящее время не устанавливает никаких ограничений. Согласно информации порталов LaVanguardia.com, клиенты банков все же имеют 5 случаев, при которых банк не может взимать комиссионные.
tutorials-3-0-07490800-1381994164.jpg

Комиссия на обслуживание, управление, денежные переводы, чеки, выписки, снятие наличных, аннулирование операций ... Банковские сборы становятся все более и более дорогими, и эта практика полностью поддерживается Банком Испании, который фактически дал банкам право взимать столько, сколько они захотят.

Когда можно обжаловать комиссионные?
Особенно, когда они не являются правомерными и не соответствуют обычной банковской практике, иными словами, когда мы не должны платить комиссионные:

1. Заработная плата переводиться на счет в банке
В 2013 году большинство банков перестали взимать комиссионные, если владелец счета переводит свои ежемесячные доходы (заработную плату и т.п.) на счет в банке. Сейчас на рынке есть много интересных предложений от различных банков по привлечению клиентов. Например, если вы переводите зарплату на счет в банке, вы не только не платите никаких комиссионных, но еще и получаете от банка подарки и доходность.

2. Депозит в банке
У вас есть значительная сумма денег в том же банке, куда поступает ваша заплата, не зависимо от того, где они лежат на депозите, в страховых или пенсионных фондах. Имея вклады и ежемесячно переводя доходы на счет в одно отделение банка - дает вам право на особое отношение банка к вам, начиная с отсутствия каких-либо комиссионных.

3. Комиссия не соответствует фактически оказанным услугам
Согласно постановлению EHA/2899/2011 от 29 октября 2011 года о прозрачности и защите потребителя банковских услуг, недопустимо, если комиссия не соответствует фактически оказанным услугам.

4. Банк не предупредил заранее об изменении комиссионных платежей
Согласно вышеуказанному постановлению, если банк решил, внеси изменения в имеющийся с клиентом договор и это касается комиссионных платежей, то банк обязан уведомить об этом клиента. В случаях установления или увеличения комиссионных платежей за 2 месяца, и в случаях их ликвидации за 1 месяц. Даже в случаях, когда клиент не выполняет какие-либо взятые на себя договорные обязательства, банк обязан минимум за 10 дней сообщить клиенту об изменениях.

5. Открытие счета по требованию банка
Речь идет о случаях, когда вы открываете счет в определенном банке только потому, что это было обязательным условием для получения ипотеки или открытия депозита. На официальном сайте Банка Испании имеются четкие разъяснения: «Служба считает, что когда счета открываются для уплаты налогов, или используются исключительно в случаях для выплаты процентов по вкладам, или для обслуживания ипотечного кредита – клиенты этих счетов не должны нести никаких расходов по техническому и административному обслуживанию».

Что делать, если банк не принимает ваши аргументы и взимает комиссионные.
Для начала обратиться к банку с просьбой соблюдать Кодекс банковской практики. Если все же в договоре или других банковских документах вы найдете упоминание о комиссионном вознаграждении банка, потребовать, чтобы банковские служащие удалили эту запись, и только потом подписать документы. Если вы уже подписали документы, и банк отказывается убирать комиссионные, необходимо написать письменную жалобу, сначала в центр обслуживания клиентов, и потом, в Банк Испании.

теги: новости Каталония, Испания новости, Каталония новости, новости Барселона, банк Испания, недвижимость Барселона


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...