Перейти к содержанию
  • Можно ли расторгнуть договор аренды в Испании?
  • Каковы минимальные сроки? Какие документы и куда нужно предоставить?
  • Когда можно расторгнуть договор аренды в Испании, если ты собственник квартиры?
  • Как расторгнуть договор и не лишиться права на возврат фианзы, если ты арендатор.
На эти вопросы совместно отвечают консультанты catalunya.ru и представители Ассоциации риэлторов Каталонии (API)

tutorials-112-0-14217800-1385554834_thumb.jpg

Арендные отношения так или иначе подходят к концу. Но что случится, если в какой-то момент одна из сторон захочет расторгнуть договор аренды? Раньше это было очень трудно. Однако с введением в Испании нового закона о аренде жилья в Испании la Ley de Arrendamientos Urbanos(LAU), который внес существенные изменения в закон, действующий еще с 1994 года, все процессы, касающиеся аренды, значительно упростились, причем для обеих сторон. Аренда недвижимости в Испании теперь более проста и предсказуема. О новых правилах аренды жилья можно подробно прочитать здесь Мы же говорим о расторжении договора.

По новому закону о городской недвижимости в Испании продолжительность договора аренды , при условии обоюдного согласия сторон, может доходить до 3 лет, с правом продления еще на год, если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть договор.

ВАЖНО!

Следует отметить, что новые нормы применяются только к договорам аренды, заключенным после 6 июня 2013 года

Если вы владелец недвижимости в Каталонии и хотите расторгнуть этот договор, то это возможно сделать в следующих случаях:

  • вы можете расторгнуть договор аренды по истечении 1 года с момента сдачи в аренду недвижимости и, уведомив арендатора за 2 месяца, в случае если вы нуждаетесь в своем жилье для постоянного проживания или в этом нуждается ваш прямой родственник. Даже если такое право прямо не зафиксировано в договоре;
  • в случае если арендатор не платить арендную плату ( в этих случаях в Испании применяется порядок выселения);
  • арендодатель также может расторгнуть договор аренды в случае, если арендатор нанес повреждения недвижимости (или его части), а также если арендатор осуществляет незаконные строительные работы (без согласия собственник аи администрации)
Если вы арендатор и хотите расторгнуть этот договор аренды недвижимости в Испании, то это возможно сделать в следующих случаях:
  • вы можете расторгнуть договор аренды по истечению первых 6 месяцев с момента заключения договора аренды, предупредив владельца недвижимости за 30 дней. Вам не придется платить компенсацию, если только это прямо не предусмотрено вашим договором аренды;
  • Если договор аренды зарегистрирован в Реестре Собственника (Registro de la Propiedad), вы должны сделать нотариальный документ о прекращении договора аренды.
Новый образец контракта на аренду жилья в Испании можно скачать здесь:

Изображениеnuevo-contrato-modelo-alquiler-vivienda.doc57К43 Количество загрузок:

Материалы по теме:

теги: как расторгнуть договор аренды, документы на недвижимость, закон о недвижимости, расторгнуть договор аренды недвижимости, законодательство испании, сдача жилья в аренду, правила аренды жилья, правила сдачи жилья в аренду, как расторгнуть договор аренды, можно ли расторгнуть договор аренды

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...