Перейти к содержанию

Жители Бадалоны гордятся богатой историей своего города. И, надо, сказать, не без причины.

Следы первого человека, жившего на территории нынешней Бадалоны в 3500–2500 до н.э., как и полагается каждому порядочному городу Иберийского полуострова, были обнаружены и здесь. Однако, предметом гордости бадалонцев является, все-таки римское наследие.

tutorials-12-0-86697500-1390373238_thumb.jpg

Согласно последним исследованиям ученых, оставлять свое наследие великие завоеватели начали примерно с III века до н. э. То есть именно в это время на левом берегу небольшой реки Бесос (Besos), появилось небольшое поселение Баетуло (исп.Baetulo), которое уже к началу I века н. э. превратилось в порядочный по тем временам городок с населением 15.000 человек.

Львиная доля археологических находок времен Великой Римской Империи находится сегодня в городском Музее (Plaça de l'Assemblea de Catalunya,1), созданном сознательными отцами города еще в 1955 году. Сегодня за умеренную плату в 7 евро, здесь можно познакомиться с остатками Римских бань, изделиями из бронзы, выполненные руками местных мастеров-кустарей и найденные на территории римского форума и площади Помпеу Фабра (plaça de Pompeu Fabra), старинными колоннами, мозаикой, живописью.

tutorials-12-0-05100400-1390373825_thumb.jpg

Кроме экспозиций, расположенных непосредственно в здании музея, ему же принадлежит ряд мест, где были обнаружены крупные исторические находки и монументальные экспонаты: дом, расположенный по улице Льядо (Llado), водопровод на улице Пужель (Pujol) и остатки древней стены.

Самой, пожалуй, актуальной для современного путешественника must see, является бронзовая плита «Tabula Hospitalis», на которой красуется надпись, выгравированная в 90 году н.э., и небольшая мраморная скульптура «Венеры Бадалонской»)) (исп. Venus de Badalona).

Более поздними, но не менее ценными монументальными шедеврами Бадалоны, с которыми стоит ознакомиться туристу, являются расположенная в центре города церковь святого Иосифа, датируемая 1860 годом и церковь Санта Мария, строительство которой относят к середине XVIII века.

Ещё о Бадалоне:

теги: города испании, бадалона, история испании, история каталонии, badalona, туризм в испании, иберийский полуостров, наследие римской цивилизации

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...