Перейти к содержанию

Управление инженерными системами «умного» дома – вопрос, который необходимо решать еще на стадии планирования установки Домотики.

На сегодняшний день, существуют 3 варианта управления: ручное, автоматизированное и автоматическое, т.е. без вмешательства человека в «жизнь» системы. Несмотря на то, что последний вариант кажется наиболее оптимальным, здесь имеются свои подводные камни. Например, некоторые функции данном режиме просто не поддерживаются. Даже если ваши требования к «умному» дому не предполагают наличия таких систем и в будущем вы не планируете вмешиваться в автономную работу системы, предусмотреть ручное управление все равно необходимо.

tutorials-12-0-22969400-1390479083_thumb.jpg

Оптимальным вариантом, который предусматривает использование обеих систем, станет автоматизированное управление. Ярким примером ее применения является функция поддержания температуры. Если в обычных условиях система по умолчанию поддерживает нужный градус, то при изменении условий, или по желанию жильцов, менять значение придется вручную. Нет, разумеется, сегодня уже появилось оборудование, которое сможет автоматически подобрать оптимальную температуру, исходя из Вашего самочувствия, с учетом влажности и температуры окружающей среды, но пока такое оборудование доступно далеко не всем. В том числе и по причине высокой сложности инсталляции и цены.

Что касается сенсорных панелей, а также включателей/выключателей, которые в любом случае будут использоваться современной системой Домотики, то сегодня на рынке представлен действительно огромный ассортимент, рассчитанный на различные требования и ценовую линейку. Обратите внимание на более эргономичные варианты, а также на те, которые используют более безопасное низкое напряжение. Такие выключатели желательно поставить в детских комнатах. Кроме того, необходимо определиться, какие функции будут присутствовать в выключателе, сколько всего их будет в том или ином помещении, где конкретно они будут располагаться, будут ли они иметь двойное управление и т.д.

Помните, что ответы на все возникающие в ходе планирования и монтажа вопросы, Вам обязана предоставить фирма, занимающаяся установкой системы в Вашем доме.

По материалам casabuena.es

Ещё по теме обустройства дома в Испании:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...