Перейти к содержанию

Важно помнить, что подготовка к установке системы «Умный дом» начинается уже на начальном этапе строительства, когда датчики, щиты и выключатели еще не установлены, а проводка не подведена. Даже о беспроводных системах стоит позаботиться заранее.

Помните, что залогом корректной установки системы Домотики является правильный выбор профессионалов. Необходимое оборудование, монтаж и последующее обслуживание (если дело касается интеграции новых модулей) слишком дорогостоящи, чтобы доверять установку непрофессионалам!

tutorials-12-0-72133300-1390481418_thumb.jpg

Для начала, заказчику следует определиться с конкретными требованиями к будущему «Умному дому». Учитывается все: количество комнат, санузлов, наличие подсобных помещений, а также количество человек, которые будут здесь проживать. Необходимо понимать, что система автоматизации одна, а требований у будущих жильцов могут быть десятки. Таким образом, исходя из предъявленных к системе технических требований, компания-установщик будет проектировать соответствующее техническое задание. Разумеется, что чем сложнее и многочисленнее будут требования, тем более дорогостоящим будет окончательный проект. Не стоит пугаться – «Умный дом» эконом-класса понятие, которое встречается все чаще и чаще. Имейте в виду, что базовый набор функций в будущем может быть увеличен за счет инсталляции дополнительных функций. Главное, не забыть упомянуть об этом в списке с техническими требованиями.

Наряду с самыми важными для будущих жильцов требованиями, в проекте должны быть указаны желаемые (и необходимые) инженерные системы: водоснабжение, электроосвещение, кондиционирование, полив и т.п. Самой важной системой является, разумеется, электрическая сеть. Именно она будет «ответственна» за работу системы автоматики. Поэтому вариант аварийной работы системы, наличие генераторов или прочих систем «на всякий случай» следует также предусмотреть заранее.

Обратите внимание на проектную документацию. Базовые документы должны содержать требования к техническому обслуживанию и надежности системы. Более полные, стоимость которых будет несколько выше, будут содержать пояснительную записку, инструкцию по эксплуатации или правила пользования системой автоматизации.


По материалам casabuena.es
 
Ещё об обустройстве дома в Испании:

теги: система умный дом, дом в испании, домотика, автоматизированный дом, обустройство дома, управление умным домом, умный дом оборудование, технология умный дом, умный дом отзывы


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...