Перейти к содержанию

Описание

Как правильно оформить покупку недвижимости в Испании? Что такое contrato privado de compraventa? Какие преимущества дает частный договор купли-продажи недвижимости? Есть ли риски при заключении таких договоров?

Большинство людей уверены, что они очень все хорошо понимают в документах, и что адвокаты и юристы им не нужны. Особенно, если они предварительно чего-то начитались в интернете. Юридическая безграмотность делает их очень уязвимыми для мошенников. И пока они не попадут в затруднительную ситуацию, их не разубедить.

tutorials-12-0-99929500-1390901405_thumb.jpg

С опытными людьми - еще хуже. Несколько проведенных сделок вселяют абсолютную уверенность в своих знаниях. И такие люди очень недоумевают, когда своя же излишняя самоуверенность впоследствии становится причиной материальных потерь. Ведь им кажется, что они все "просчитали"

Прямой пример - частный контракт на покупку недвижимости ( еl contrato privado de compraventa)

El contrato privado de compraventa, "контрато привадо" - отличный вариант договора купли-продажи в Испании, которые делает покупку недвижимости очень комфортной, избавляет от переплат и имеет полную юридическую силу.

Однако нашими соотечественниками еl contrato privado воспринимается как "простой письменный договор", хотя правильнее было сказать, что это предконтракт, который по требованию любой из сторон может быть зарегистрирован у нотариуса.

Юридические термины вообще очень опасно переводить. При переводе очень часто ( да практически всегда) на новый термин переносятся старые понятия - те, которые совершенно не имел в виду испанский законодатель!!!!

Так, например, в России существует как нотариальная, так и простая письменная форма договора. Сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации у нотариуса. При переводе "еl contrato privado de compraventa как "простого письменного договора купли-продажи недвижимости в Испании" мы тутдумаем, что это договор "для страховки" и который ни к чему особенному не обязывает.

В итоге покупатель в Испании опасается быть "кинутым" и даже не рассматривает возможность заключения "контрато привадо" , настойчиво требуя нотариуса.

А между тем еl contrato privado de compraventa - это установленная законом форма договора, которая имеет свои юридические последствия.

  • El contrato privado de compraventa подписывается API - риэлторами в Испании, имеющими лицензию на продажу недвижимости, и они несут всю ответственность по закону.
  • El contrato privado de compraventa принимается для открытия счета в банке.
  • El contrato privado de compraventa принимается для выдачи кредитов по ипотеке, и на этот счет есть четкие банковские инструкции.
  • El contrato privado de compraventa принимается в любой нотариальной конторе Испании, если уж заявитель решил придать договору публичный характер. При этом никакого присутствия второго лица( стороны сделки) не требуется.
  • Внимание! "Контрато привадо" после того, как все сложности с покупкой улажены ( получен НИЕ, открыт счет в банке, получены необходимые документы для ипотеки), обязательно подлежит регистрации у нотариуса, по общим правилам.
Таким образом, подписывая частный договор купли-продажи недвижимости в Испании , еl contrato privado de compraventa, вы получаете ПОЛНУЮ юридическую гарантию по всем испанским законам, однако для вас не наступает неприятных последствий публичных договоров.

1. El contrato privado de compraventa, "контрато привадо" - подписывается бесплатно, и вы имеете возможность по своему усмотрению установить условия по купле-продаже недвижимости: сроки ( например, если вам еще требуется оформить НИЕ и ипотеку в Испании)

договор существует, но не оглашен публике

2. Если у вас подписан частный контракт, "контрато привадо" , вам не нужно в течение месяца срочно оплачивать налог на недвижимость ( 10% и 21% от ОБЩЕЙ стоимости) и носится с регистрациями

3. Если у вас подписан частный контракт, вы можете спокойно, без ограничения времени, заняться сбором документов, открытием счета в банке, ипотекой и т.д.

Вам не грозят штрафы, просрочки и другие неприятные последствия...

Гарантии по частному договору в Испании. В любое время, хоть на следующий день, если у вас есть частный контракт, "контрато привадо" -

вы можете зайти к любому нотариусу в Испании и заявить, что вы хотите зарегистрировать этот договор нотариально.

В случае заключения нотариального соглашения ДО получения согласия на ипотеку вам придется: в течение месяца оплатить налог на еще не приобретенную недвижимость, выполнить все требования Регистра и Налоговой в Испании, оплатить открытие и закрытие договора у нотариуса ( тройная оплата) и в случае, если банк не уложится открыть вам кредит вовремя, потеряете и задаток за квартиру, и весь налог за квартиру (его вам не возвратят). Так как с точки зрения законодателя вы заявили о намерении купить жилье, но не выполнили его в установленный законом срок.

В случае "контрато привадо" сроки и условия устанавливаются по обоюдной договоренности. Поэтому приезжая в Испанию, не стоит привозить сюда же свои представления о русском законодательстве.

Пользуйтесь удобными законами гостеприимной страны, которая максимально защищает своих покупателей недвижимости!

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии,

руководитель департамента «Коста Брава»

Материалы по теме:

теги: недвижимость в испании, договор продажи недвижимости, договор купли недвижимости, сделки с недвижимостью, недвижимость контракт, договор купли продажи недвижимости, законодательство испании, законы испании, договор покупки недвижимости

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Я так понимаю в этом предконтракте на покупку, например, квартиры в Испании прописывается, кто чего у кого приобретает, указывается залог, оплачиваемый при резервировании недвижимости в Испании за покупателем, форма платежа, так же нюансы покупки и сроки подписания купчей, если таковые имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...