Перейти к содержанию

Договор de compraventa на покупку недвижимости в Испании должен содержать подробные сведения о залоговом состоянии продаваемого объекта недвижимости (el estado de cargas de la vivienda):

tutorials-112-0-65323200-1391436277_thumb.jpg

Это самая важная часть договора, после определения Владельца(-ев), сторон договора.

Очень рекомендуем обязать продавца приложить к договору купли-продажи официальную выписку из Регистра Собственности Испании (Nota simple informativa del Registro de la Propiedad) в которой указано, имеет ли данный объект какие-либо долги по ипотечному кредиту, налогам и т. д. Подробнее о том, что такое Nota simple informativa, можно прочитать здесь: Информация на объект недвижимости - Nota Simple

В случае если приобретаемый объект по справке el estado de cargas de la vivienda имеет какие-либо долги, осуществление сделки купли-продажи все равно возможно. Однако необходимо прописать в договоре купли-продажи недвижимости обязанности каждой стороны в зависимости от имеющихся долгов, а также четко зафиксировать, кто несет ответственность за погашение задолженности и возможные непредвиденные расходы (погашение долга, гонорары профессионалам, налоги и т.д.).

Поэтому лучше не экономьте на этом - пригласите профессионала. Вместе обсудите договор. Задавайте вопросы. Если вам что-то не нравится - внесите изменения!

Торгуйтесь. Идя на уступки в одном, пробуйте выторговать что-то взамен. Специалист обязательно будет на вашей стороне.

Важно!

Соглашайтесь на покрытие долгов только в том случае, если вам это выгодно. Учтите, что если жилье находится в ипотеке или на него наложен арест и т.д., и вы не в состоянии оплатить эти счета, то как только собственность переходит на наше имя, кредитор может взыскать заложенное имущество или наложить на него арест у вас, и вы останетесь без жилья.

Но не стоит и отказываться от имущества с долгами.. Иногда это выгодно. Например, в случае суброгации ипотеки. Подробнее об этом тут: Условия ипотеки: новация или суброгация.

Надеюсь, что статья помогла вам разобраться в пятом пункте Договора купли-продажи недвижимости в Испании. Теперь Вы можете перейти к следующему пункту договора: Переоформление ипотеки при подписании договора купли-продажи недвижимости в Испании

Вы также можете посмотреть список всех требований к Договору: 10 требований к договору contrato privado de compraventa в Испании

Обсудить статью, а также задать вопросы по недвижимости в Испании можно на форуме Catalunya.ru, раздел "недвижимость"

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии,

руководитель Департамента "Коста Брава"

Возможно, Вам будет интересно:

теги: недвижимость в испании, договор продажи недвижимости, договор купли недвижимости, сделки с недвижимостью, недвижимость контракт, договор купли продажи недвижимости, законодательство испании, законы испании, договор покупки недвижимости


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Насчет рекомендаций приложить к договору купли-продажи официальную выписку из Регистра Собственности Испании (Nota simple informativa del Registro de la Propiedad) это очень правильно, ведь регистрация собственности в Реестре собственности не обязательная, а добровольная.

 

Так вот мой знакомый покупал дом в Испании и дом не был внесен в реестр, и мой друг по наивности поверил продавцу на слово (ну наивная русская душа), что всё путем и долгов ни каких нет, а потом оказалась там большая задолженность по коммуналке и пришлось платить. Так что будьте внимательны, а лучше всего обратитесь к профессионалам, это будет надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...