Перейти к содержанию

Шестой пункт Договора купли-продажи жилья определяет судьбу ипотечного кредита продаваемой недвижимости. Все требования и пункты Договора купли-продажи недвижимости в Испании можно посмотреть здесь: Недвижимость в Испании: что такое contrato privado de compraventa.

tutorials-112-0-75770600-1391503069_thumb.jpg

Если недвижимость, которую вы покупаете в Испании, находится в ипотеке, вам повезло: у вас появился выбор. Вы можете, как продолжить выплачивать ипотеку за старого хозяина, подписав с банком Договор о суброгации, либо закрыть его.

Часто суброгация прекрасный выход, так часто старые Договоры по ипотеке имеют и более низкие проценты, и более льготные условия. Не факт, что вам удастся добиться таких же.

Поэтому всегда стоит наведаться а банк и четко выяснить все подробности ипотеки.

Если жилье в Испании, которое вы планируете приобрести, находится в ипотеке (очень распространенная ситуация), то у покупателя есть две возможности:

  • Суброгация (substitución) имеющейся ипотеки.
  • Закрытие ипотеки — и перерегистрация договора.
Кстати, пусть вас не пугает, что жилье может быть оформлено не одна, а две, три, и даже пять ипотек. Однако суть от этого не меняется. Мы рассмотрим оба варианта, которые могут быть указаны в Договоре (contrato privado de compraventa)

Вариант 1: Суброгация (substitución) имеющейся ипотеки при покупке недвижимости.

Будьте осторожны, вступая в финансово-экономические отношения с банком продавца. Перед тем как подписать договор по ипотеке необходимо проверить обязательства по дебетовым остаткам, ежемесячным платежам, наличие или отсутствие комиссионных и т.д., а также условия первоначального договора между продавцом и его банк.

В этом случае необходимо хорошо изучить ипотечный договор (la escritura de constitución de hipoteca) между продавцом и его банком и удостовериться, что там нет никаких «подводных камней».

Следует обратить внимание на следующие пункты:

  • условия суброгации,
  • ипотечные ставки: фиксированные и плавающие,
  • условия пересмотра ставки ипотеки,
  • условия досрочного погашения кредита и т.д.,
  • нужна ли новая переоценка недвижимости и ее стоимость?
Лучше всего посоветуйтесь со специалистом, придите в банк со знающим человеком, а не просто с переводчиком. Подробно о суброгации кредитов в Испании, плюсах и минусах можно почитать тут: Условия ипотеки: новация или суброгация.

Вариант 2: Закрытие ипотечного кредита при покупке недвижимости в Испании.

Если ипотека вас ставит в тупик - ее можно закрыть.

Иногда именно такой вариант будет более выгоден, хотя он немного более хлопотный.

Продавец с полученными деньгами от покупателя, обязуется перед банком закрыть свою ипотеку, которая имеется на жилье и тут же оформить ее на покупателя, только уже без долгов.

В этом случае, продавец, полностью погашает ипотечный кредит в банке и оплачивает все расходы, связанные в этим закрытием.

У покупателя появляется возможность начать переговоры на получение ипотечного кредита на более выгодных условиях с банком продавца или другими банковскими отделениями.

Договор купли - продажи недвижимости в Испании (contrato de compraventa) обязательно должен включать в себя тот вариант, который будет выбран сторонами сделки.

Выбранный вариант максимально подробно описывается в договоре для того, чтобы избежать ошибок или обязательств, которые переходят на покупателя при покупке жилища.

Надеюсь, что статья помогла вам разобраться в шестом пункте Договора купли-продажи недвижимости в Испании.

Теперь Вы можете перейти к следующему пункту договора : В договоре de compraventa на покупку недвижимости в Испании должны быть упомянуты взаимоотношения между продавцом и его товариществом собственников жилья (comunidad de propietarios)

Вы также можете посмотреть список всех требований по Договору: 10 требований к договору contrato privado de compraventa в Испании

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии

Возможно, Вам будет интересно:

теги: недвижимость в испании, договор продажи недвижимости, договор купли недвижимости, сделки с недвижимостью, недвижимость контракт, договор купли продажи недвижимости, законодательство испании, законы испании, договор покупки недвижимости, переоформление ипотеки

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Мне как то больше нравится второй вариант, хотя вы пишите что он более хлопотный, закрыла ипотечный кредит и пускай продавец сам разбирается с банком, а у меня уже будет недвижимость в Испании. А то меня одно слово суброгация пугает, да и не хочется нарваться на «подводные камни».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переоформить можно при помощи рефинансирования ипотечного кредита, то есть переоформить ипотечный кредит на нового покупателя жилья.

 

Договаривать придется с банком выдавшим кредит. Банк примет решение проверив доходы нового покупателя недвижимости. Затем по новой проведут оценку собственности. Да придется предоставить все документы по новой, которые требуют при получении ипотечного кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...