Перейти к содержанию

Описание

Барселона, легенда о Святой Эвлалии. История и сказания. Почему собор Св. Евлалии - главный Собор Барселоны?

Одной из самых почитаемых небесных покровительниц Барселоны, наряду с Богоматерью Мерсе, является Святая Эулалия (Santa Eulália). Это в честь нее назван главный собор каталонской столицы.

Несмотря на всю красоту Кафедрального собора, его история связана с печальной легендой.

tutorials-112-0-15893700-1392099645_thumb.jpg

Среди первых христиан Барселоны была девочка Эулалия. Одним из заметных её достоинств была способность четко излагать мысли и талант убеждения. Качества хорошие, но только не для ранних христиан Европы.

Вооружившись верой в Бога и в свой дар красноречия, девочка из родной деревушки Сория, отправилась в Барселону, чтобы попытаться переубедить римского наместника Дасиано отказаться от преследований единоверцев. Дарсиано, к слову, вошел в историю, как один из самых жестоких и изобретательных в создании пыток правителей.

Диалог губернатора древнего Барссино с Эулалией закончился, как и следовало ожидать, печально для последней. Обвинив девочку в невежестве и необразованности, Дарсиано приказал подвергнуть юную христианку 13-ти наказаниям, по количеству полных лет, которых к тому времени исполнилось Эулалии.

Девочку пытали железом, заставляли стоять на углях, лили на раны горячий воск и масло. Оной из самых страшных пыток стал спуск обнаженной девочки в бочке с толченым стеклом. Городская легенда утверждает, что дело происходило на улице Baixada de Santa Eulália (т.е. спуск Святой Эулалии). Поговаривают также, что именно после этой пытки, на улицу перестало заглядывать солнце.

В довершение всего, девочку, в обнаженном виде, провели по улицам города, а затем распяли на кресте. Говорят, в тот момент, когда юная мученица произнесла последние слова молитвы, в которой призывала Бога забрать её к себе, многие увидели отлетающую от девочки белую голубку, в которой признали душу девочки.

Долгое время место погребения Эулалии было неизвестно. Уже несколько веков спустя, по приказу французского короля Карла II Лысого, в Барселону, на поиски захоронения останков мученицы, отправились монахи Нарбона и Фродови. После долгих и тщетных поисков, второму повезло найти древнюю могилу в старинной церкви Санта Мария дель Ареньс, на месте которой сейчас находится знаменитая церковь Санта Мария дель Мар.

tutorials-112-0-52346900-1392098850_thumb.jpg

Сегодня мощи Святой хранятся в саркофаге, в крипте, расположенной под главным алтарем Кафедрального собора, воздвигнутом на том месте, где была распята 13-летняя мученица. В память о её мужестве, в апельсиновом дворике собора, пасутся 13 гусей, белизна которых символизирует чистоту небесной защитницы Барселоны.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: эулалия, санта эулалия, святая эулалия, традиции и обычаи испании, традиции испании, традиции каталонии, святая евлалия, собор святой евлалии, святая евлалия барселона, собор святой евлалии в барселоне, достопримечательности испании, достопримечательности барселоны, барселона испания достопримечательности, кафедральный собор барселоны

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...