Перейти к содержанию

Описание

Испания.Как починить жалюзи самостоятельно? Причины поломки

Всем известно, жалюзи (persiana) – это механическое устройство, которое крепится на окно, или балконную дверь для защиты от тепла и солнечного света. В Испании жалюзи никогда не являлись прихотью. Вследствие жаркого климата и большого количества солнечного света, они были, скорее, необходимостью. Как ни печально, но сегодня, как и веками ранее, об этих забытых помощниках вспоминают только тогда, когда они ломаются.

tutorials-12-0-44738100-1392276186_thumb.jpg

Особым признанием владельцев домов и квартир в Испании, заслуженно пользуются алюминиевые жалюзи. Вторыми по популярности являются жалюзи из ПВХ (PVC). Плюсами обоих являются легкость и долгая эксплуатация.

У всех хотя бы раз ломались жалюзи. Мы поднимаем их, чтобы увидеть прекрасный солнечный день, и выкладываем приличную сумму денег за их ремонт в случае неисправности.

Специалисты Casa Buena помогут быстро и корректно исправить поломку, однако, если Вы уверены в своих силах, то можете заняться этим самостоятельно. Несколько советов от Casa Buena:

Причины поломки

Чаще всего жалюзи из ПВХ выходят из строя:

  • При продолжительном использовании
  • От сильного дёргания жалюзи (особенно любят такую «игрушку» дети)
  • Из-за погодных условий

В основном жалюзи перестают подниматься из-за того, что ломается один из ламелей (varilla), который страдает из-за сильно резкого дёргания обоих концов шнура, оказывающего тягу для поднятия жалюзи.

Как починить жалюзи самостоятельно

Чтобы починить жалюзи самостоятельно, понадобятся, как минимум, молоток, пара отвёрток и терпение.

Шаг 1. Откройте верхнюю панель

Сделать это достаточно легко, если панель прикручена непосредственно к оконной раме, которая служит опорой для жалюзи. Однако, если используются крепления, то нужно снимать аккуратно с помощью отвёртки (чем тоньше отвёртка, тем лучше).

Лучше постепенно раскручивать шурупы с разных сторон, чем просто вытащить крепление, так как обычно крепления неплотные и могут треснуть во время демонтажа.

Положите панель так, чтобы запомнить, как её потом снова надеть.

Шаг 2. Снимите два конца шнура, который крепится к панели

Поднимите немного жалюзи за нижнюю часть, чтобы вытащить повреждённый ламель (lama) снимите по очереди целые, замените повреждённый ламель на новый, важно засунуть оба конца шнура также, как они были в сломанном ламеле.

Шаг 3. Ослабьте шнур и максимально зафиксируйте его

Для этого достаточно засунуть тонкую отвёртку или другой предмет с похожей толщиной в суппорт с роликом, чтобы ролик не тянул шнур.

Шаг 4. Проверьте, чтобы шнур был свободным по всему периметру жалюзи.

Следите, чтобы он не выпал полностью из жалюзи, иначе придется потратить много времени, чтобы продеть шнур через все ламели.

Шаг 5. Снова проденьте два конца шнура через ролик.

Шаг 6. Проверьте, правильно ли теперь функционируют жалюзи

Если один или несколько ламелей цепляются в ряде или не двигаются, просто поправьте те ламели, которые находятся в неправильном «выпяченном» положении.

Шаг 7. Установите жалюзи на крепления

После того, как вы убедились, что жалюзи работают исправно, нужно закрепить их на прежнее место. Прежде чем вновь устанавливать жалюзи, убедитесь, что после починки у вас чистые руки и жалюзи тоже остались чистыми.

Совет от Casa Buena:

Во время починки жалюзи, убедитесь, что ни одна деталь не выпала и не закатилась куда-нибудь под шкаф.

Если поломка серьёзная и в своих силах Вы не уверены, обратитесь к мастеру по починке жалюзи (persianista) и техническому обслуживанию.

По материалам Casabuena.es


Возможно, Вам будет интересно:

теги: ремонт жалюзи, жизнь в испании, ремонт в испании, жалюзи на окнах×, поломки жалюзи, установка жалюзи, как установить жалюзи, жалюзи алюминиевые, жалюзи пвх


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...