Перейти к содержанию

Описание

Продолжительность таймшера. Информационный буклет. Контракт. Стоимость. Нотариусы и регистраторы. Норматив.

Такая форма отдыха как таймшер (aprovechamiento por turnos) достаточно распространена в Испании и изначально была ориентирована на людей со средним достатком.

tutorials-12-0-64569400-1393580131_thumb.jpg

Суть таймшера (мультипропиедад) состоит в продаже одного и того же объекта недвижимости (апартаменты, студии, отдельный дом, гостиничный номер и т.п.) разным лицам, которые могут пользоваться ею на протяжении определенного периода времени раз в год.

Как правило, время отдыха ограничено сроком от одной до нескольких недель.

Согласно таймшерной системе, и сам владелец недвижимости может пользоваться ею исключительно в установленное для личного отдыха время.

Такая форма отдыха имеет ряд преимуществ и недостатков как для владельца недвижимости, так и для владельца таймшера.

Преимущества таймшера в Испании

Среди плюсов можно назвать высокий уровень обслуживания временного места проживания, который достигается благодаря ежегодным выплатам владельца недвижимости на ремонт, охрану, уборку помещения и близлежащей территории. Обладатель таймшера может менять дату и срок своего отдыха.

Здесь, однако, существует ряд ограничений. Например, запрет на изменение даты с периода межсезонья (temporada media) на период отпусков (temporada alta).

  • Нормы испанского законодательства предусматривают обязательно удостоверение права на использования жилья в туристическом комплексе (не приобретение права собственности на имущество) в публичном договоре о приобретении таймшера (escritura pública) и внесение записи в Реестр собственности (Registro de la Propiedad)
  • Жильё должно находиться в исключительном пользовании собственника, быть полностью меблированным и пригодным для использования.
  • Использование должно осуществляться в определённое время года

Продолжительность таймшера в Испании может быть установлена:

  • По праву (del derecho), на период от 3 до 50 лет с дня регистрации правого режима или с момента прекращения работ, когда права установлены еще на этапе строительства недвижимости.

Важно отметить, что в случае прекращения правого режима, в течение срока действия договаривающиеся потребители (los consumidores contratantes) не имеют права на какую-либо компенсацию.

  • По очереди (del turno) – период пользования жильём не меньше семи дней подряд в течение года. Все сроки таймшера должны иметь одинаковую продолжительность.

Информационный буклет по таймшеру в Испании как форма публичной оферты

До подписания контракта потребитель имеет право попросить у владельца или застройщика информационный проспект, утвержденный конкретным автономным сообществом и выдаваемым потребителю бесплатно.

Документ является своего рода офертой, а нормы, содержащиеся в нем обязательны к исполнению. Буклет должен быть зарегистрирован в соответствующем Реестре собственности (Registro de la Propiedad).

Контракт купли-продажи недвижимости по таймшеру в Испании

По закону контракт на приобретение таймшера должен оформляться в письменной форме и содержать информацию, представленную в информационном проспекте.

Цена таймшера в Испании

Законодательство Испании не содержит норм, регулирующих стоимость таймшера. Этот вопрос, как правило, решается по договорённости обеих сторон. Важным моментом является уплата ежегодных взносов на покрытие расходов на техническое обслуживание. Его размер, если стороны не договорились об ином, пересматривается каждый год в соответствии с индексом потребительских цен (Índice de Precios Al Consumo (IPC)).

Регистрация покупки таймшера в Испании

Приобретение таймшера оформляется договором купли-продажи (escritura pública) и регистрируется в Реестре собственности (Registro de la Propiedad). При выдаче документа должна присутствовать таймшерная компания, ответственная за оказание услуг.

Законодательство, регулирующее таймшер в Испании

В Испании таймшер регулируется Законом 42/1998 от 15 декабря о правах на поочерёдное использование туристической недвижимости и налоговых норм (Ley 42/1998, de 15 diciembre, sobre derechos de aprovechamiento por turno de bienes inmuebles de uso turístico y normas tributarias.).

Закон запрещает использование в контракте терминов «multipropiedad» (мультисобственность) или «propiedad» (собственность), которые могут ввести в заблуждение потребителя относительно приобретения прав собственности на имущество, а не права использования, которое на самом деле и получает потребитель.

В 2012 году Закон дополнен с учетом европейского законодательства о таймшерах.

Наталия Маджик, Елена Римская

По материалам casabuena.es

Возможно, Вам будет интересно:

теги: недвижимость в испании, таймшер, туристическая недвижимость, закон о недвижимости, налог на недвижимость, жилье в испании, законы испании, налоги в испании на недвижимость, налоги в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Я что то не совсем пойму, вот таймшер – даёт право только на периодическое проживание или делает сособственников этой туристической недвижимости? И что будет если срочно требуется продать эту недвижимость в Испании? И кто будет решать, все кто заключил договора или кто то один? И что будет уже с заключенными договорами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...