Перейти к содержанию

Описание

Если скидки для беременных в Испании? Стаж работы — необходимое условие для получения права на оплачиваемый больничный отпуск в Испании/

Нечаянная простуда или грипп, которые лишают работника возможности полноценно исполнять обязанности на рабочем месте, как и в других странах в Испании оформляется больничным листом. Однако сам вопрос получения и оплаты больничного листа здесь решается крайне жестко и строго.

Болеть в Испании, действительно, невыгодно и накладно. И речь идет даже не о необходимости посещать клиники и покупать дорогие лекарства, а о том, что время пребывания работника в больничном отпуске оплачивается работодателем и социальными службами не в полном размере.

Если же болезнь все-таки взяла верх, следует оповестить руководство компании и незамедлительно обратиться в службу неотложной скорой помощи или поликлинику по месту жительства.

Данные инстанции выдадут больному справку о временной нетрудоспособности (baja) с указанием диагноза и предполагаемого количества дней болезни.


Этот документ следует в течение 3-х дней направить работодателю. Важно подчеркнуть, что за первые три дня болезни работник не получит никакой компенсации ни от работодателя, ни от социальных служб.

2014-03-06_124618.jpg

После получения справки о болезни сотрудника, компания сообщает об этом в Службу социального страхования (Seguridad Social). Это делается сразу, поскольку специалисты службы должны подготовить документы на выплату компенсаций работнику по причине болезни, начиная с 15-го дня и до выписки. В период с 4-го по 15-й день нетрудоспособности пособия работнику выплачивает работодатель в размере 60% официального оклада.

По системе в социального страхования (из фонда Seguridad Social).Выплаты, начиная с 15-го дня, составят также 60% от заработной платы.

Стаж работы — необходимое условие для получения права на оплачиваемый больничный отпуск в Испании

Следует напомнить, что право получение выплат от органов социального страхования ( Seguridad Social) имеют только те работники, общий трудовой стаж которых составляет более 180 дней.


Но если ситуация критическая, а положенных дней не хватает можно обратиться в общество взаимного страхования, которое призвано рассматривать ситуацию каждого больного в индивидуальном порядке.

Если скидки для беременных в Испании?

Весьма строгим является испанское трудовое законодательство в отношении беременных женщин: будущие мамы обязаны приходить на работу вплоть до дня родов.


Особых поблажек у них нет, да и весь декрет по уходу за ребенком в Испании составляет всего лишь 16 недель. Однако, как показывает практика, большинство из них на последних неделях берут справку о временной нетрудоспособности в связи с давлением, болями в спине и избыточным весом.

Если болезнь длится более 4 месяцев...

Важно подчеркнуть, что испанские работодатели имеют право уволить работника в том случае, если он в течение 4-х месяцев отсутствовал на работе более 25% рабочего времени, в том числе и по причине болезни.

Противоречия тут нет. Длительно болеющие (более 4 месяцев) работники вправе обратиться за установлением им группы инвалидности.

tutorials-5-0-20043200-1394187604_thumb.jpg

Вам будет интересно, какие льготы на больничный лист есть у чиновников в Испании.


Наталия Маджик, Елена Римская,
из серии «Как жить в Испании»



Возможно, Вам будет интересно:

теги: отпуск по временной нетрудоспособности, больничный отпуск, расчет больничного в отпуске, больничный лист, расчет больничного листа, оплата больничного листа, система социального страхования, законы испании, больничный в европе, трудовое законодательство испании, законодательство испании, жизнь в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...