Перейти к содержанию

  • Владимир Иванов

    Новости Испании, Catalunya.ru© По данным МВФ, в 2017 году на душу населения в Испании приходилось 38 286 долларов. Это 37-й показатель в мире.

    Испания, похоже, наконец приближается к «Лиге чемпионов мировых экономик с момента, когда десять лет назад бывший президент правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро поздравил в 2007 году с лучшим показателем роста национального дохода на душу населения в сравнении с другими европейскими странами. Однако вскоре экономика погрузилась в худший кризис за последние десятилетия.

    Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения Испании измеряется в долларах и по паритету покупательной способности. В прошлом году этот показатель оказался выше, чем в Италии – впервые в исторической серии МВФ, которая начинается с 1980 года.

    экономика испании.jpg

    Статистика, которая регистрирует рост среднего дохода за последние годы, составила 38.286 долл. США в 2017 году, что на 145 больше, чем в Италии (38.140 долларов США). При более высокой деятельности населения и с учетом покупательской способности ВВП на душу населения оказался выше. Таким образом, можно сказать, что испанцы в среднем богаче итальянцев.

    Кроме того, статистика отражает восстановление Испании в последние годы перед лицом стагнации итальянской экономики. Так, с 2007 года ВВП на душу населения в Испании вырос на 17%, а в Италии – на 6%. Согласно прогнозам МВФ, в ближайшие несколько лет разрыв между Испанией и Италией будет продолжать увеличиваться в пользу королевства, поскольку, как считают в фонде, Испания развивается более высокими темпами.

    Что касается прогнозов на текущий год, то МВФ ожидает рост на 2,8% для Испании и 1,5% для Италии. Таким образом, Испания занимает место 37 в мировом рейтинге.

    Однако не стоит забывать и о неравной покупательской способности в обеих странах, которая серьезно влияет на статистику. Поскольку уровень цен в Испании ниже, чем в Италии, соответственно, выше и уровень активности покупателей. Если этот фильтр не учитывать, то номинальный доход на душу населения в королевстве будет ниже: 28.359 долл. США против 31.984 долл. США в Италии. И такая ситуация, как считают в МВФ, сохранится в ближайшие шесть лет.

    Стоит отметить, что кризис оказал на Испанию большее влияние, чем на Италию. В частности, королевство оказалось в политическом параличе, который сейчас угрожает стране. Также эксперты повысили на 69 пунктов коэффициент рисков. Он сейчас находится на одном уровне с Италией и составляет 119. Кроме того, рейтинговые агентства увеличили суверенный рейтинг Испании над Италией.

    Это объясняет еще 1 немаловажный фактор: демографические прогнозы Испании хуже, чем в Италии. В то время как население Италии с 2007 г выросло на 2,1 млн человек, в Испании прирост составил 1,1 млн человек. На этом основании МВФ прогнозирует, что в ближайшие годы Италия увеличит свое население на 3,7 млн. человек, а Испания – только на 2,1.

    Источник: Catalunya.ru, Новости экономики  

    Похожие темы:


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость




×
×
  • Создать...