Перейти к содержанию

  • Владимир Иванов

    Новости Испании, Catalunya.ru© Правительство Испании направило свое внимание на образование в стране. В частности, был принят новый закон о профессиональном образовании, в рамках которого была создана сеть институтов «передового опыта». В состав этой сети входит 44 образовательных центра, которые распределены по автономным сообществам. 

    Главная цель создания данной сети заключается в том, чтобы создать эталонные учебные заведения. Они должны показывать остальным пример с точки зрения использования современных методик обучения и прикладных исследований, использования новых технологий, а также значимость тесного сотрудничества с предпринимателями.

    Стоит отметить, что на финансирование сети будет направлено 41,6 млн евро. Эти средства выделят европейские фонды в рамках Плана восстановления, преобразования и повышения устойчивости. Таким образом, каждый из 44 центров получит субсидию в размере 500 тысяч – 1 млн евро. Деньги можно инвестировать в помещения и технические средства, а также на оплату труда преподавателей. 

    Отмечается, что благодаря новой инициативе удастся подтолкнуть школы к трансформации помещений и оборудования, к внедрению передовых технологий, развитию проектов инновационного и исследовательского характера, подготовке преподавателей на уровне государства, а также инициатива будет способствовать созданию сетей. 

    В министерстве подчеркивают, что перевод средств на финансирование образования в стране будут осуществлять администрации регионов, которые также будут отбирать учреждения. 

    Напомним, данная инициатива – это часть рамочной программы Еврокомиссии, призывающей к тому, чтобы политика профессионального обучения была согласована со стратегиями экономического уровня на местном и более высоких уровнях. 

    Так, все автономии для создания центров получат средства в размере 2-3 млн евро. Во всех из них будет открыто по 2-3 института. Исключение составляет Ла-Риоха, где планируется открыть только 1 такой центр. 

    В Каталонию средства поступят для финансирования 3-х образовательных центров. В частности, 986,5 тыс. евро будут направлены институту Pere Martell в Таррагоне, который специализируется на автомобильном секторе. 986,114 тыс. евро получит Escola del Treball – институт в Барселоне, специализация которого – автоматизированное производство и возобновляемые источники энергии. 

    Больших изменений, как отмечается, также требуют учреждения в цифровой сфере, т.к. данный сектор развивается наиболее стремительно, что приводит к большому спросу на работников.

    Центры передового опыта в области информационных технологий будут находиться в Кастилье-Ла-Манче и на Канарских островах. Еще появятся центры кибербезопасности: в Астурии, Эстремадуре, Валенсии. 

    Кроме того, передовое образование можно будет получить также в таких сферах, как аудиовизуализация, транспорт и логистика, строительство, здравоохранение, аэронавтика, а также агропродовольственный сектор. 

    Похожие темы:


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость




×
×
  • Создать...