Перейти к содержанию
  • Новости Испании, Catalunya.ru© Соответствующее разрешение получено от испанского правительства. Так, представительства региона появятся в Аргентине, Тунисе и Мексике. Указы об их открытии уже опубликованы в официальном журнале Женералитета, соответственно, они вступили в законную силу.

    МИД Испании одобрил открытие представительств, о чем сообщила официальный представитель испанского правительства, министр финансов Мария Хесус Монтеро. По словам министра, документы властей автономии в полной мере соответствуют законодательству страны. Так, в них четко определено, что деятельность представительств ограничивается коммерческими отношениями, они никак не заменяют посольства Испании.

    Напомним, ранее открытие каталонских представительств за рубежом подвергалось критике со стороны министерства иностранных дел Испании. И соответствующие постановления Женералитета официальный Мадрид оспаривал в суде.

    После того, как в 2017 г. Мадрид ввел в Каталонии прямое правление, за границей перестали работать все каталонские представительства, кроме брюссельского офиса. Но в 2018 г. власти автономии объявили о том, что работа ряда представительств возобновляется, а также будут открыты и новые «посольства». Тогда же испанский МИД обратился в суд, поскольку в Великобритании, Ирландии, Германии, США, Италии, Швейцарии и Франции появились представительства Каталонии. И 17 января текущего года Высший суд Каталонии признал соответствующий указ Женералитета недействительным.

    Правда, сам декрет перестал действовать в сентябре 2019 г., после принятия 6 указов об открытии представительств. Власти Испании не оспаривали данные документы в суде. Поэтому представительства смогут продолжить свою работу.

    Стоит отметить, что в ноябре 2019 г. по решению суда было приостановлено действие постановление каталонского правительства об открытии региональных правительств в Тунисе, Мексике и Аргентине, что было связано с иском со стороны испанского МИД. Ведомство заявляло, что эти представительства наносят ущерб государственным интересам страны.

    Также стоит отметить, что Конституционный Суд Испании в 2019 г. начал рассматривать иск со стороны правительства на предмет законности Внешнеполитического плана Каталонии, который был принят Женералитетом. Соответственно, действие плана было приостановлено.

    Напомним, что цель данного документа заключалась в том, чтобы усилить позиции Каталонии на международной арене и привлечь внимание к территориальному конфликту за границей. В ответ на это официальный Мадрид потребовал, чтобы каталонские власти изменили содержание плана, т.к. внешняя политика страны, согласно конституции, находится исключительно в юрисдикции центральной власти.

    Источник: Catalunya.ru, Новости политики 
     
    Похожие темы:


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость




×
×
  • Создать...