Перейти к содержанию

  • Владимир Иванов

    Новости Испании, Catalunya.ru© Еврокомиссия предложила обновить процесс оформления визы в Испанию, сделав его цифровым. Как отмечается, в настоящее время оформить документы можно только обратившись в визовый центр лично. Но в период пандемии сделать становится проблематично. 

    В будущем планируется выдавать шенгенские визы в режиме онлайн. Шенгенская виза позволяет въезжать на территорию 26 стран ЕС, в том числе в Испанию, и находиться там до 90 дней в любые из 6 месяцев года.

    Сейчас предложение Еврокомиссии должны одобрить Европарламент и Европейский совет. После одобрения новая система будет действовать на территории шенгенского соглашения – это страны ЕС, за исключением Ирландии, а также Хорватия, Лихтенштейн, Румыния, Кипр, Исландия, Болгария, Швейцария и Норвегия. 

    С момента принятия новой системы у желающих оформить документ будет возможность на специальной платформе проверить, нужна ли им виза. Если да, тогда пользователь создаст аккаунт, где необходимо будет заполнить анкету и загрузить необходимые документы. Также и оплата за оформление визы будет осуществляться онлайн. 

    Стоит отметить, что платформа будет в автоматическом режиме определять, какая страна должна выдавать визу. У соискателей также будет возможность следить за ходом оформления документов, получать уведомления о статусе выдачи визы. Как отмечается, в режиме онлайн также будет доступ к самой визе. На платформе можно будет и продлить документ при необходимости.

    Сообщается, что работу по созданию платформы начнут в 2024 году, а для пользователей она станет доступна в 2026 году. При этом отмечается, что тем соискателям, которые в первый раз будут оформлять визу, или которые сменили паспорт либо обновили биометрические данные, придется все же лично обращаться в консульства. 

    Похожие темы:


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость




×
×
  • Создать...