Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании все железнодорожные линии эксплуатируются государственной компанией RENFE (Red Nacional de Ferrocarriles Espanolas/ Национальной Сетью Испанских Железных Дорог), которая. по сути, является монополистом.
 
Поезда в Испании подразделяются на виды, в зависимости от скорости и уровня комфорта для пассажиров.  Как и в любой европейской стране, у пассажира есть возможность путешествовать с большим и скидками. Для этого надо знать некоторые правила.
 
Забронировать билет на нужный маршрут можно за 60 дней до поездки, имеется возможность также сделать бронь на билет через интернет, получив при этом еще и скидку.  Последний срок покупки билета - за 5 минут до отправления нужного поезда, но, естественно,  это зависит уже от наличия свободных мест.

Железнодорожная компания Испании предлагает  своим пассажирам следующие поезда:

Аве (Ave) - скоростные поезда класса люкс, разгоняются до 300 км/ч. На сегодняшний день такой поезд  соединяет не только Мадрид и Севилью, но и практически уже все крупные города Испании. на данный момент есть уже 10 скоростных линий Ave
 
А в скором времени эта железнодорожная ветка значительно увеличится и соединит между собой сразу 21 город страны. Стоимость проезда зависит от выбранного класса:например,  из Мадрида в Севилью стоимость билета - 72 евро за 1 класс и 54 евро за 2 класс. АВЕ предлагают высокий сервис и ввели правило: пассажиры могут потребовать свои деньги обратно, если поезд опоздал более чем на пять минут. С 8 февраля стоимость билетов на эти поезда была снижена на 11%. 

post-5-0-56233100-1367772589_thumb.jpg

 
Тальго (Talgo) - скорые поезда. Это фирма, известная во всем мире. В Испании ходят сверхскоростные поезда AVRIL – аббревиатура испанской фразы Alta Velocidad Rueda Independiente Ligero (легкий сверхскоростной с независимыми колесами), скорость которого может достигать 380 км/ч. Такой  одноуровневой поезд был премирован за повышенной пассажиро-вместимость, от которой комфорт пассажира не пострадал.

Поезд  может перевозить до 600 пассажиров благодаря инновационной конфигурации 3+2 ( это когда в салоне эконом - класса в один ряд сидений включается дополнительное кресло. Это достигается в результате разработки более широкого вагона, который продолжает соответствовать требованиям стандартной нормы Международного союза железных дорог - МСЖД(UIC).  AVRIL –единственный имеющийся на рынке поезд с подобными характеристиками
 
В таком поезде имеется все для комфорта пассажиров: индивидуальный свет для чтения, столик и электрическое подсоединение для компьютера, планшета или мобильного телефона  в каждом кресле. Вагоны делятся на несколько типов: Класс Club (от 21 до 26 мест), 1 Класс  (от 24 до 27 мест), Кафетерий и Турист (от 30 до 36 мест). Класс Турист  со специальным устройством для путешественников в инвалидных колясках.

Экспресс (Expreso) - пассажирский поезд, останавливается только в больших городах. Пользуется популярностью среди деловых и занятых людей.

Транвиа, Аутомотор (Tranvia, Automotor) - поезд местного значения, обычно следует со всеми остановками и тоже пользуется популярностью среди туристов, потому что можно побывать в различных городах.

Передвижение по Испании на поездах пользуется большой популярность. Тарифы на билеты здесь самые низкие в Западной Европе. Имеются, как мы уже говорили, также льготные тарифы. Можно сказать, что путешествовать по Испании на поезде выгоднее и комфортнее  всего.

Синие дни (Dias azules). В эти дни можно путешествовать поездом, купив билеты со значительными скидками. Такие дни никогда не бывают в  праздники, кануны праздников или в отпускной сезон. Хотя их очень много - до 270 в год.

Путешествие  с Молодежной карточкой (Tarjeta joven). По такой карте владелец имеет право купить билет любого типа со скидкой 50% . Но есть несколько условий: владельцу должно быть от 12 до 25 лет. День поездки должен совпадать с Синими днями. Последние изменения по тарифам позволили также молодежи иметь льготы с 8 февраля 2013 г и на скоростные поезда АВЕ. Скидка составляет 30%

Туристическая карточка (Tarjeta turistica).  Такими карточками пользуются иностранцы, чтобы путешествовать по маршруту РЕНФЕ на любые расстояния без различных доплат. Карточки делятся на два типа: первый и второй классы. Стоимость подобной карты зависит от срока ее действия: 8, 15, 22 дня. Чем больше срок действия, тем выгоднее по цене карта.
 
Tarjeta Dorada  для людей  старше 60 лет и инвалидов. С этой карточкой они могут путешествовать в любом поезде и любым классом в понедельник, вторник, среду и четверг с 40% скидкой. остальные дни- со скидкой 25% . Правда, такая карточка стоит 5.15 евро в год,можно купить в любой кассе.

"Чекетрен" (Chequetren). Такой абонемент распространяется на одного человека или сразу на целую семью. По нему можно купить билет в любую точку страны со скидкой 15% независимо от дня недели. Правда, он не бесплатен, но зато если вы много путешествуете, очень выгоден: ваши поездки аккумулируются и в итоге скидки составляют до 40%.

Кроме обычных поездов в Испании также существуют специальные туристическо -экскурсионные поезда. Билеты на такой поезд можно купить не только в туристических агентствах, но и в обычной кассе любой железнодорожной станции или вокзале. В кассе также можно узнать всю информацию о расписании поездов и о стоимости билета.
 
Официальная страница РЕНФЕ позволяет посмотреть наличие сообщений, расписание, а также купить билет онлайн
 
Возможно, Вам будет интересно:

теги: поезда ave в испании, жд транспорт испании, железные дороги испании, билеты на поезд в испании, поезд ренфе, ренфе испания, билет renfe, renfe, поезда испании, поезда в каталонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...