Перейти к содержанию
Олег

На каком языке дети учатся в школе в Каталонии и какую выбрать школу?


Рекомендуемые сообщения

Серьезно задумываемся о переезде в Барселону или ее окрестности. Хочу узнать, на каком языке будут учиться дети в школе? Какую школу выбрать, и каким образом? Ребенок учит английский, так как хотели переезжать в Канаду, но семья запротестовала и переубедила меня на Каталонию, и вот мы уже готовим документы в Испанском посольстве.

Если на каталанском, то где дети смогут его быстро выучить и как потом с поступлением в университет, если захотят учиться в другой провинции, как тогда с испанским? Какое отношение к русским детям в школе?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение в Каталонии ведется на каталонском языке. Вчера были на празднике в школе, и мама одного из одноклассника моего сына говорит: «Я каталонка, но мне не понятно, почему наши дети должны петь рождественские песни на  каталонском или английском языках? А как же традиционные испанские песни? Ведь половина семей говорит дома на испанском.»

Мне тоже хотелось бы, чтобы обучение было на испанском, так как мой ребенок хочет поступать в Университет Мадрида, и нам нужно подучить испанский для поступления. Но с другой стороны, мой сын, зная каталонский язык, может устроиться на работу в Каталонии без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно задумываемся о переезде в Барселону или ее окрестности. Хочу узнать, на каком языке будут учиться дети в школе? Какую школу выбрать, и каким образом? Ребенок учит английский, так как хотели переезжать в Канаду, но семья запротестовала и переубедила меня на Каталонию, и вот мы уже готовим документы в Испанском посольстве.

Если на каталанском, то где дети смогут его быстро выучить и как потом с поступлением в университет, если захотят учиться в другой провинции, как тогда с испанским? Какое отношение к русским детям в школе?

Спасибо за ответы!

Живу под Барселоной уже пять лет, ребенку 8. Когда мой ребенок заканчивал детскую школу (infantil), наша учительница сказала, что если родители хотят дать ребенку хорошее образование, то надо выбрать школу, не в центре города, а на окраине, где мало иностранцев. Мы нашли такую государственную школу, она как раз находиться на окраине нашего городка. В нашу школу ходят трое русских детей, и несколько детей англичан и немцев. Детей привозят даже из самой Барселоны, так как родители предпочитают, чтобы ребятишки учились рядом с испанцами, а не с африканцами и латиносами.  Русских детей в Каталонии очень любят, так как наши дети очень послушные и хорошо учатся, не создавая проблем учителям.

Конечно, образование ведется на каталонском языке, но приехавшие недавно дети быстро схватывают этот язык. Вне школы дети между собой общаются на испанском и каталанском. Так что испанский язык тоже в ходу.  

Я много общаюсь с местными, и сделала вывод, что каталонцы предпочитают отдавать своих детей все-таки в государственные школы, а не частные. В частных школах часто завышают оценки, чтобы все были довольны: родители продолжали платить, а детям хотелось ходить в школу. Есть, конечно, очень хорошие частные школы, но они стоят от 600 до 800 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, смотрите здесь вы можете посмотреть школы, где есть бесплатное и быстрое изучение каталанского языка. Вначале отправьте туда ребенка, и все будет впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша дочка (11 лет) ходит в обычную школу, нам очень нравиться. В школе обучение на каталонском, но испанский язык  ведь можно учить и самим.

Мы очень довольны как школой, так и учителями (очень приветливые, всегда помогают по урокам, решают конфликтные ситуации). В каждом классе есть интерактивная доска, детей возят на экскурсии.

У меня тоже были опасения, но в итоге все сложилось очень удачно. Посмотрите еще эту ссылку, здесь про то как нагнать программу в каталанской школе русскому ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в самой Барселоне. Отдали ребенка в частную школу. Конечно, дорого, платим 800 евро в месяц, плюс учебники и школьная форма тоже  выходит дороже, чем в обычной муниципальной школе.

Обучение в основном на каталанском, но изучают также испанский и английский языки.  Мы этой частной школой довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил вставить свои пять копеек,  мой ребенок учится в получастной школе (консертадо). Это школы, которые спонсируются каталонским правительством и монастырями, а также родителями. Оплата около 250-300 евро в месяц. 

Насчет государственных школ могу сказать, что рядом с домом есть школы, в которых учится масса детей латиноамериканцев, африканцев, марокканцев и цыган. Мне кажется, что учиться там не очень то приятно.

Если вы хотите своего ребенка отправить в государственную школу, то надо сначала походить, пообщаться, поспрашивать мнение знакомых, присмотреться, кто ходит за детьми в школу, какие родители, какие дети.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил вставить свои пять копеек,  мой ребенок учится в получастной школе (консертадо). Это школы, которые спонсируются каталонским правительством и монастырями, а также родителями. Оплата около 250-300 евро в месяц. 

Насчет государственных школ могу сказать, что рядом с домом есть школы, в которых учится масса детей латиноамериканцев, африканцев, марокканцев и цыган. Мне кажется, что учиться там не очень то приятно.

Если вы хотите своего ребенка отправить в государственную школу, то надо сначала походить, пообщаться, поспрашивать мнение знакомых, присмотреться, кто ходит за детьми в школу, какие родители, какие дети.

Присоединяюсь!

Дочка первый год ходит в получастную школу. В классе 11 человек, из которых иностранцев: 1 латиноамериканочка, 1 негритенок и мы :D. Общалась с родителями первого и второго.

Симпатичные интеллигентные люди с профессией. 

Стоимость обучения, действительно, в районе 300 евро. Учитывая репутацию школы, считаю, что это вполне приемлемо.

Единственное, что мне остается непонятным, так это стоимость обеда.

Ну не могут дети наесть на 8 евро!!! Меню дневное в ресторане иногда меньше стоит, а рассчитано на взрослого...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте пожалуйста получастную школу в Барселоне. Хотим переехать в Барселону в след году, но в муниципальную школу отдавать дочку не хотелось бы, а на частную может денег не хватить. Испанский и каталонский она вообще не знает, говорит по-русски и вообщем-то понимает по-английски, но говорит мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте пожалуйста получастную школу в Барселоне. Хотим переехать в Барселону в след году, но в муниципальную школу отдавать дочку не хотелось бы, а на частную может денег не хватить. Испанский и каталонский она вообще не знает, говорит по-русски и вообщем-то понимает по-английски, но говорит мало. 

Почитайте нашу тему "Частные и получастные школы Барселоны"

 там есть и подробности обучения, и контакты, и кое-где даже указана стоимость обучения в частной или получастной школы Барселоны. Информация свежая, за этот год

Если приедете в Барселону, обращайтесь. Поможем и с устройством, и с оформлением хорошей медицинской страховки на ребенка

Телефоны в конце страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно задумываемся о переезде в Барселону или ее окрестности. Хочу узнать, на каком языке будут учиться дети в школе? Какую школу выбрать, и каким образом? Ребенок учит английский, так как хотели переезжать в Канаду, но семья запротестовала и переубедила меня на Каталонию, и вот мы уже готовим документы в Испанском посольстве.

Если на каталанском, то где дети смогут его быстро выучить и как потом с поступлением в университет, если захотят учиться в другой провинции, как тогда с испанским? Какое отношение к русским детям в школе?

Спасибо за ответы!

Живу под Барселоной уже пять лет, ребенку 8. Когда мой ребенок заканчивал детскую школу (infantil), наша учительница сказала, что если родители хотят дать ребенку хорошее образование, то надо выбрать школу, не в центре города, а на окраине, где мало иностранцев. Мы нашли такую государственную школу, она как раз находиться на окраине нашего городка. В нашу школу ходят трое русских детей, и несколько детей англичан и немцев. Детей привозят даже из самой Барселоны, так как родители предпочитают, чтобы ребятишки учились рядом с испанцами, а не с африканцами и латиносами.  Русских детей в Каталонии очень любят, так как наши дети очень послушные и хорошо учатся, не создавая проблем учителям.

Конечно, образование ведется на каталонском языке, но приехавшие недавно дети быстро схватывают этот язык. Вне школы дети между собой общаются на испанском и каталанском. Так что испанский язык тоже в ходу.  

Я много общаюсь с местными, и сделала вывод, что каталонцы предпочитают отдавать своих детей все-таки в государственные школы, а не частные. В частных школах часто завышают оценки, чтобы все были довольны: родители продолжали платить, а детям хотелось ходить в школу. Есть, конечно, очень хорошие частные школы, но они стоят от 600 до 800 евро в месяц.

Здравствуйте

В каком городе находится школа?

Нора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...