Перейти к содержанию
Владимир Иванов

Монастырь Монсеррат: делимся опытом!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане Catalunya.ru!, быть в Каталонии — и не съездить в Монсеррат - преступление! Предлагаю делиться опытом. Кто как ездил: экскурсией, машиной, поездом и т. д.

Впечатления. Как лучше ездить?

А еще все знают, что в Монсеррат ездят со всей Европы. Тут, в намоленном месте, стоят в очереди, чтобы попросить у Бога о исполнении самого заветного.. У кого сбылось? Ясно, что спрашивать, что загадывали не будем. Но вот интересно  сбылось или нет?

Начну первый: ездили в Монсеррат в апреле 2012 поездом.. Выехали пораньше, чтобы меньше народу было. Желание сбылось, правда только через год.
Поездку не снимали, но вот нашел видео от Лены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монсеррат — восхитительное место, особенно, наверное, не в летние месяцы. Когда тут тише. Я, к сожалению, никак не доеду туда. Была лет 10 назад, но у нас тогда детство в голове играло.

Но у меня ездила мама туда, когда в Испанию приезжала. Знаете, она сказала, что туда надо ехать либо как в Мекку — и действительно молиться и просить Бога о самом заветном. Потом лучше отойти по тропкам в горы, уединиться. Тогда можно услышать ответ Бога. Тут и правду чувствуется его близость.  Хорошо также послушать церковный хор мальчиков. Очень проникновенно поют, прямо мурашки по коже пробегают.
В общем, если едете за святым — то  лучше одному или вдвоем.

Ну, или ехать именно как турист и  с компанией. Посетить достопримечательность, посмотреть виды (скалы шикарные, и подвесной мост), сделать фотки, поесть мато (вид творога, очень такой нежный, вкус интересный) с медом и кедровыми орехами. Совмещать паломничество и туризм - испортить и то и другое.

post-112-0-34603100-1395053491_thumb.jpg

Кстати, вот хорошее видео:


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точное и актуальное расписание поездов на Монтсеррат с указанием цен для детей и взрослых. Это официальный сайт, поэтому информация там всегда автоматически обновляется: Cremallerademontserrat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монсеррат - обязательно надо посетить! Иначе вы вообще про Каталонию ничего не поймете. Это как про Россию балалайка-матрешка-медведь, так и про Испанию Фламенко-хамон-мачо. Так что ехать обязательно!

По проезду..ИМХО, лучше купить в Барселоне пакет из билетов (электричка + фуникулер). так реально выйдет дешевле. Еще лучше всего взять рюкзак, так как в Монсеррат  продается отличное вино и другие фермерские товары. Все такое вкусное!!!

Что нужно не быть эгоистами и обязательно! привезти с собой домой и угостить близких.  Да, еще скажу, что лучше всего посещать этот монастырь утром. Просто базилика закрывается уже в  12 ч. Мы были в Монастыре Монтсеррат 12 марта, и вышло просто супер,  попали к Черной мадонне вообще без очереди. Но наверно, это потому что еще не туристический сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на гору Монтсеррат с экскурсией  как раз от Catalunya.ru, гид Елена — и не пожалели, так как во время пути узнаешь много интересных фактов об этом месте. Есть потом что и детям рассказать, и что вспомнить. Совершенно другое впечатление. А цена, если посчитать разницу между самостоятельным выездом и экскурсией, разнится всего на 20 евро.

Хочу передать через сайт гидам Catalunya.ru огромное спасибо. В отличие от многих фирм, где гидами подрабатывают, вы — профессионалы. Видна подкованность, историческое образование, умение подавать информацию интересно и для пенсионеров (отправляли с вами родителей), и для детей и для веселой компании из мужчин на отдыхе))))

Друзья наши ездили сами на машине - не так понравилось.

Вообщем,  думаю, что ехать в Монтсеррат самим можно только в первый раз, как на разведку. Но хотя бы один раз нужно заказать экскурсию. В мире не так много вот таких вот особенных мест, так что стоит их посетить так, чтобы запомнилось.

post-18-0-35362800-1395205854_thumb.jpg

Примечательно, что в 2025 году монастырю Монтсеррат исполнится уже 1000 лет. И это говорит само за себя, мне кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монсеррат - обязательно надо посетить! Иначе вы вообще про Каталонию ничего не поймете. Это как про Россию балалайка-матрешка-медведь, так и про Испанию Фламенко-хамон-мачо. Так что ехать обязательно!

По проезду..ИМХО, лучше купить в Барселоне пакет из билетов (электричка + фуникулер). так реально выйдет дешевле. Еще лучше всего взять рюкзак, так как в Монсеррат  продается отличное вино и другие фермерские товары. Все такое вкусное!!!

Скажите, а вот комбинированный билет на Монтсеррат поезд + фуникулер - это как? Где его купить? И сколько времени примерно нужно ехать?

И если можно, напишите как там с пересадкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы добраться самому до Монтсеррат, от ж/д станции Espanya (метро «Espanya») это будет Line R5 (линия R5), направление в сторону Manresa.

post-304-0-41283100-1395305929_thumb.jpg

Билет в автомате называется Combinat Monserrat, цена 18.80 евро. Это билет в монастырь туда и обратно на взрослого, на поезде и еще одном специальном поезде, называется «Cremallera» - он  поднимет вас к самому монастырю.

Рассчитывайте, что дорога занимает около 1,5 часов, первый поезд идет в 8.42, на месте в 10.08
Именно на нем и советую ехать.

post-304-0-93190600-1395305915_thumb.jpg

Когда вы приедете на Монтсеррат, то советую сразу идти налево и подняться к Черной Мадонне, в это время там еще нет народу.

Когда-то мы вначале отправились по другим местами, и  уже была довольно приличная очередь. Еще совет: нужно взять  мелкие деньги, если хотите поставить свечку (стоит примерно  2 евро), потому что там никто не разменяет. Кстати никто не следит сколько ты опускаешь -  деньги просто кладешь в ящик, чисто на совесть))

После Черной Девы Монтсеррат  можно погулять и пофотографировать изумительные виды, или полакомиться (на горном воздухе это вкусно): сыр мато и мед - у торговцев на улице, можно перекусить в кафешке  (только сразу скажу, что ничего вкусного там нету, просто чисто попить кофе, очень приличный).
Некоторые туристы поднимаются еще выше в горы на фуникулере, но это уже не входит в комбинированный билет, это за отдельную плату.

И реально в Монтсеррат и вид и воздух необыкновенно волшебный!
Пейзажи — это теперь мои лучшие снимки в альбоме. Ну и хор мальчиков не забудьте посетить — там служба в 13 часов.
Кстати, время в монастыре летит незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на гору Монтсеррат с экскурсией  как раз от Catalunya.ru, гид Елена — и не пожалели, так как во время пути узнаешь много интересных фактов об этом месте. Есть потом что и детям рассказать, и что вспомнить. Совершенно другое впечатление. А цена, если посчитать разницу между самостоятельным выездом и экскурсией, разнится всего на 20 евро.

Хочу передать через сайт гидам Catalunya.ru огромное спасибо. В отличие от многих фирм, где гидами подрабатывают, вы — профессионалы. Видна подкованность, историческое образование, умение подавать информацию интересно и для пенсионеров (отправляли с вами родителей), и для детей и для веселой компании из мужчин на отдыхе))))

Друзья наши ездили сами на машине - не так понравилось.

Вообщем,  думаю, что ехать в Монтсеррат самим можно только в первый раз, как на разведку. Но хотя бы один раз нужно заказать экскурсию. В мире не так много вот таких вот особенных мест, так что стоит их посетить так, чтобы запомнилось.

attachicon.gifмонастырь монтсеррат.jpg

Примечательно, что в 2025 году монастырю Монтсеррат исполнится уже 1000 лет. И это говорит само за себя, мне кажется))

Монсеррат - место где я бываю каждый раз когда прилетаю в Испанию, то есть практически каждый год, ну или раз в два года.

Я помню монастырь,  когда еще туда не привозили толпы рыщущих туристов. Тогда там не было ни кафешек,  ни такого количества магазинов... Это было по-настоящему святое место.

post-282-0-16769500-1395383194_thumb.jpg

Но все равно, это  место, безусловно, святое! Так что будьте осторожны, когда вы загадываете желания. Проверено: они  и вправду имеют обыкновение сбываться. Почему так говорю: потому что у меня подруга вообще загадала, чтобы ездить без мужа. И — развелась, хотя она просто хотела получить водительские права. Так что ПРАВИЛЬНО формулируйте

Но если Вы едете  в Монсеррат не только загадать желание, но и получить новые впечатления, то в этот монастырь нужно попасть когда там нет толп туристов.

То есть выбор тут либо поезд  - либо с местными агентствами

Машиной утомительно. Пробовали - не понравилось. Никакого отдыха. Парковки, напряженная дорога -13 км серпантина)

Но с экскурсиями у нас плохой опыт: когда-то заказывали  программу экскурсий больших фирм, типа тезтур,  или натали -турс. Пробовали и их, и Нововиру. Отвратно.

Впрочем, неудивительно.. Познакомившись поближе с гидами, оказалось, что эти фирмы просто на лето нанимают по 800 евро в месяц людей на подработку. Это уборщицы, продавщицы, шоферы. Они вам могут потравить байки из разряда « вот у меня сосед...» или « а вот в Испании раньше....» Но никакого интереса и лоска вашей поездке не добавят.

В общем, несмотря на обилие рекламы, мое мнение , что каждая их трех фирм -  неорганизованны с точки зрения экскурсий с  русскоговорящими не очень квалифицированными гидами. Возможно, конечно, нам просто не повезло ( не буду говорить про всех гидов компаний, это неправильно, но к сожалению, нам такие попались на всех экскурсиях от Натали тур, Тез тур и нововиры)

 

Истебан, а как вы заказывали экскурсию на сайте? Есть ли тут описание? Просто материалов много, и искать затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже как-то катался лет пять назад с «нововирой» брал экскурсию по Барселоне. очень не понравилось. Настоящий совок, а не турфирма.

Большинство достопримечательностей нам показывали из окна, типа « А вот тут была коррида, но сейчас мы не можем остановиться.. мы постоим на красном светофоре, чтоб вы сделали снимки»... рассказы тоже были куцые.

Зато нам постоянно рассказывали о том, как замечательно тут купить недвижку))))

Каталунию мне друзья посоветовали, они с catalunya. Ru ездили на устричные фермы и в Каркасон.

Ну и я по совету, когда родители приехали в Испанию, заказали тут же  экскурсию «Монсеррат». Получилось очень увлекательно и интеллигентно. Ездили впятером. 

Вот тут можете почитать программу экскурсии - Экскурсия в Монтсеррат и Торрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! После однодневного посещения Монсеррат мечтаю пожить там дней пять. Присмотрела недорогие апарты. Кухня есть. Но есть и закономерный вопрос, из чего готовить на этой кухне?

Поэтому прошу знающих людей ответить, как обстоят на Монсеррат дела с продуктовыми лавками. Кафе, к сожалению, отпадает, и по экономическим соображениям и по особенностям путешествия с ребёнком.

Спасибо, если поделитесь знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! После однодневного посещения Монсеррат мечтаю пожить там дней пять. Присмотрела недорогие апарты. Кухня есть. Но есть и закономерный вопрос, из чего готовить на этой кухне?

Поэтому прошу знающих людей ответить, как обстоят на Монсеррат дела с продуктовыми лавками. Кафе, к сожалению, отпадает, и по экономическим соображениям и по особенностям путешествия с ребёнком.

Спасибо, если поделитесь знаниями.

Каталина, тут уж либо с собой привезти еду, либо покупать на месте, но процентов на 20-30 дороже, чем в городе. Без вариантов.

Главный магазин на территории Мосеррат называется La Botiga, в основном там и скупаются те, кто остается на ночь. Еще есть базар, который работает ежедневно с 10 утра до пяти вечера. Впрочем, немного сэкономить можно, если брать комплексные обеды, "Меню дель Диа" - в Монсеррате это стоит примерно 18 евро.

Кстати, насчет меда, козъего сыра и прочих каталонских продуктов - тут уже давно продаются обычные продукты. Не спорю, качественные, сделанные по старинным рецептам. Только готовят их уже не монахи, а местные ремесленники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Теперь я во всеоружии! Осталось выбрать месяц посещения Монсеррат, так как последние мои воспоминания об этом прекрасном месте обрываются на тепловом ударе, умноженном на силу впечатлений.

Дело было в августе...

Поэтому прошу ещё одного ответа на вопрос: Когда НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ туда приезжать ( боюсь дождей в горах после собственных Крымских опусов) и какой период самый лучший для посещения Монсеррат? ( на ваш взгляд, естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Теперь я во всеоружии! Осталось выбрать месяц посещения Монсеррат, так как последние мои воспоминания об этом прекрасном месте обрываются на тепловом ударе, умноженном на силу впечатлений.

Дело было в августе...

Поэтому прошу ещё одного ответа на вопрос: Когда НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ туда приезжать ( боюсь дождей в горах после собственных Крымских опусов) и какой период самый лучший для посещения Монсеррат? ( на ваш взгляд, естественно)

КОГДА ПРИЕЖАТЬ В МОНСЕРРАТ?

Ну, во-первых погода.

Дожди в Испании - явление редкое. тут 300 солнечных дней в году. Дожди же обычно приходят на конец октября- начало ноября и пару дней - в пасхальную неделю. Прогноз погоды в Монсеррат на ближайшие дни всегда можно глянуть тут.

А еще в монастыре, в самом центре,  есть веб камера - и вы можете  в любое время посмотреть погоду  онлайн

Теперь по программам.

Каталина,  учтите, например, не всегда тут есть хор мальчиков. у них 2 раза в год каникулы. Плюс некоторые дни выпадают по литургическому календарю, ну и по расписанию занятий в их певческой школе.

 Каникулы хора:

Летом, а именно в июле и августе ( например, в том году это было с  25 июня и до18 августа) 

на Рождество ). Так что если хотите послушать  хор мальчиков во время посещения Монсеррат, лучше уточнить  расписание выступлений «Эсколании»на  официальном сайте montserratvisita.

Дискографию хора мальчиков , поющих в Монсеррата,можно ознакомиться тут, у хора уже более ста дисков

 инфо о концертной деятельности (гастролях, поездках и т.д.)- на  официальном сайте «Эсколании»

Обычное расписание выступлений хора в Монсеррат

С понедельника по пятницу - 13:00 песнопения Salve и Virolai

С понедельника по четверг: 18:45 Salve Montserratina и полифонический мотет (вечерняя служба)

В субботу Salve и Virolai исполняют верующие и паломники, но хора нет

По воскресеньям и церковным праздникам: 12:00 песнопения Salve и Virolai 

18:45 Salve Montserratina а также полифонический мотет (вечерняя служба)

ЕЩЕ НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО МОНСЕРРАТ - РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

 Misa Conventual- это  Главная месса в базилике проходит  ежедневно в 11:00. Плюс в течение дня -  несколько  богослужений не таких важных. Вот  расписание богослужений с официального сайта Монсеррат ( полная и актуальная версия тут, но уже на испанском )

 с понедельника по субботу

  • 07:30 утреня (Laudes)
  • 11:00 главная монастырская месса
  • 12:00 вторая месса дня (в капелле Святого Причастия — capilla del Santísimo)
  • 18:15 молитва Rosario
  • 18:45 вечерня
  • 19:30 месса перед воскресеньем (только по субботам)

Богослужения по воскресеньям и праздникам

  • 07:30 утреня (Laudes)
  • 09:30 месса
  • 11:00 главная монастырская месса
  • 13:00 вторая месса дня
  • 18:15 молитва Rosario
  • 18:45 вечерня
  • 19:30 месса

 Важно!!! Во время богосужений в базилике закрывают доступ к Черной Мадонне.Чтобы туристы не  нарушали ход службы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкидывает что-то ваш сайт. Второй раз пишу.

Делюсь картой Монтсеррат, у себя нашел. Думаю, туристам пригодится.

post-18-0-62499600-1397857872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...