Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пасха в Испании является одним из самых ярких праздничных мистерий, в которой принимают активное участие все жители страны. Парады, шествия, представления  порождаются в течение всей страстной недели, именуемой Семана Санта, и заканчиваются в воскресенье праздничными обедами и пикниками в кругу семьи.
 
пасха в испании.jpg
 
В Испании Святая неделя (la Semana Santa) являет собой семь дней, которые предшествуют празднованию Светлого Христова Воскресения. Она является ярким аналогом Страстной недели у православных христиан в России. Эти предпраздничные дни являются красными в испанском календаре: страна погружается в завораживающую, вдохновляющую и яркую предпраздничную атмосферу.
 
пасха в испании...jpg
 
Каждый из дней Семана Санта связан с последней неделей пребывания Спасителя на Земле. В этом свете испанцы стремятся покаяться в своих грехах, дабы встретить великое празднование с чистой душой.
 
Так, «кающиеся грешники» облачаются в загадочные и немного зловещие одеяния, главным атрибутом которых является высокий остроконечный колпак с прорезями для глаз. В таких нарядах жители испанских городов и деревень проходят в торжественных парадах по улицам под барабанную дробь и, будучи не узнанными, возносят молитвы о спасении своей души.
 
пасха в испании..jpg
Примечательно, что по цвету колпака можно определить принадлежность участника шествия к тому или иному религиозному христианскому братству. Женщины же чаще всего облачаются в черные одежды и несут в руках зажженные свечи.
 
Непосредственными атрибутами уличных шествий являются специальные переносные платформы, именуемые pasos, на которых установлены позолоченные фигуры, украшенные цветами и изображающие сцены Страстей Христовых.
 
пасха в испании.....jpg
 
Все уличные мистерии и шествия сопровождаются особой музыкой и пением, которое напоминает церковные молитвы. Следует отметить, что в уличных парадах Святой недели принимают участие взрослые и дети. Есть традиция, согласно которой «грешники» в колпаках должны угощать детей сладостями и конфетами.
 
пасха в испании....jpg
 
Праздничные мероприятия достигают своего апогея в субботу. Канун Пасхи – это уже не уличные парады, наполненные таинственностью, а светлый праздник, который испанцы любят провести в кругу семьи – дома или на природе.
 
Главным блюдом праздничного стола является пасхальный пирог Mona de Pascua (аналог православного пасхального кулича).
 
Возможно, Вам будет интересно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-81-0-69109400-1456735733.jpg

Особенности проведения Пасхи в этом году в Жироне, вы можете посмотреть по ссылке (статья на испанском языке) - La Semana Santa en Gerona

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...