Перейти к содержанию
Владимир Иванов

Альтернативная программа налоговой реформы в Испании от Фонда сберегательных касс Испании (Fundación de Cajas de Ahorros)


Рекомендуемые сообщения

Испанский Фонд сберегательных касс недавно представил собственный проект налоговой реформы. В нем ведомство предлагает Правительству изменить подход к системе скидок и льгот и пересмотреть шкалу исчисления годовой ренты.
 
налоговая реформа.jpg
Специалисты Фонда подсчитали, что из-за существующей системы разного рода льгот государственный бюджет недополучает порядка 52 миллиардов евро в год. И эти потери касаются только подоходного налога. Кроме того, около 4 миллиардов евро теряется из-за того, что имеются скидки для частных лиц по операциям с недвижимостью, а 16 миллиардов евро – это сумма, недополученная за счет не обложения налогом малых доходов.
Исходя из этого, Фонд сберкасс предлагает отказаться от большей части льгот и скидок. Такую жесткую политику, по его мнению, сможет компенсировать пересмотр шкалы годовой ренты, которая ныне состоит из нескольких ступеней.
 
Специалисты же Funcas считают рациональным оставить всего 2 ставки выплат:
  • 25% - при годовом доходе менее 60 000 евро;
  • 35% - при годовом доходе более 60 000 евро.

Либеральность и справедливость своей политики они подтверждают тем, что в данное время максимальная ставка налога составляет 52%, что на 17% больше, чем предлагаемая ими.

 
Если оценить представленную модель с нейтральной позиции, то можно сказать, что она выгодна богатым. Ведь большая часть испанских семей получает в год порядка 30 000 – 35 000 евро. Лишенные льгот и скидок они вынуждены будут вносить налог по ставке 25%. В то же время для тех граждан, доход которых составляет более 60 000 евро, ставка снижается. 

Возможно, Вам будет интересно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...