Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Трудно себе представить, что Россия — это всего-навсего региональная держава.

Достаточно бросить взгляд на географическую карту, где она занимает громадную территорию, простирающуюся с запада на восток, чтобы понять — Россия оказывает большое влияние на всю планету, даже не в лучшие свои времена.
 
украинский кризис.jpg

Государство, которое на западе граничит с Евросоюзом, на Дальнем Востоке с Китаем и Японией, а с США соприкасается через Берингов пролив, априори не может быть региональной державой.

В силу своего географического расположения Россия занимает геостратегическое место в мире. Границы, проходящие через Европу и Азию, с одной стороны дают России огромные возможности для экономического развития, с другой стороны несут определенные риски. Не следует также забывать, что Россия занимает ведущее место по добыче углеводородов, имеет право вето в СБ ООН, а также располагает значительным ядерным потенциалом.

Поэтому, хотим мы этого или нет, но в мире не так уж много государств, которые в силу перечисленных выше факторов, способны оказать столь значительное влияние на происходящие в мире события.

Вместе с тем, наряду с очевидными преимуществами, которые Россия имеет по сравнению с другими государствами, есть и серьезные изъяны.

В первую очередь это относится к ее европейской части, где в силу своего географического положения у России нет выхода к теплым, незамерзающим морям. Холодные северные широты не позволяют диверсифицировать экономику. Следует также учитывать, что основные природные богатства России сосредоточены в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Тяжелым грузом ложатся на экономику России, ориентированную в основном на экспорт природных ресурсов, постоянно растущие военные расходы, которые в процентном отношении значительно превосходят военные бюджеты других стран.

Другая серьезная проблема, с которой столкнулась Россия — старение населения страны. В отличие от Китая, Индии и Бразилии, в России отмечается демографический кризис.

Несомненно, что роль России среди стран БРИКС определяется наличием обширной территории, богатством природных ресурсов, военной мощью, а также в определенном смысле, желанием противостоять западной гегемонии.
 
Недавние события на Украине лишний раз подтвердили мнение о том, что мы должны привыкать к подобного рода нечистоплотным конфликтам, в которых все труднее и труднее определить, кто же на самом деле прав из противоборствующих сторон.
 
испанские сми.jpg
 
Такие конфликты как, например, конфликты в Палестине или Западной Сахаре, которые ранее вызывали немедленную реакцию солидарности с жителями этих территорий, теперь требуют более детального подхода, чтобы понять, что там происходит на самом деле.

Сейчас приходит понимание того, что не следует принимать как истину в последней инстанции заявления той или иной стороны, втянутой в конфликт на Украине. Как те, так и другие применяют те же самые репрессивные методы в осуществлении планов различных олигархических кланов.

Украина стала местом столкновения интересов западных держав, стремящихся переманить на свою сторону Киев, и России, которая хотела бы продолжать играть роль империи со своими правилами по отношению к соседям.

Было бы ошибочным считать, что мир возвращается к временам «холодной войны». Против такого подхода можно привести два аргумента.

Во-первых, сейчас не те времена, когда происходит противостояние двух мировоззрений или двух экономических систем. Хотя существуют некоторые различия между капитализмом западным и российским, вместе с тем есть понимание того, что их стратегические интересы совпадают.

Во-вторых, не следует забывать, что бремя военных расходов, которое ложится на плечи западных налогоплательщиков и российских, — несопоставимы. Страны члены НАТО, каждая по отдельности, приняли решение иметь военные расходы на более высоком уровне, чем Россия. При этом экономический потенциал европейских стран многократно превосходит российский. ВВП России составляет лишь 15% от уровня Европейского Союза. В ЕС проживает более 500 миллионов человек и на его долю приходится 16% мирового экспорта. Китай имеет население численностью 1,3 миллиарда человек с объемом мирового экспорта в 8%. Население России составляет 145 миллионов человек, а доля мирового экспорта не превышает 2,5%.

Многие задаются вопросом, почему это вдруг Россия ни с того ни с сего ведет себя так агрессивно?

Дело в том, что за последнюю четверть века отношения между Западом и Россией строились по-разному. Это и полное послушание Западу со стороны российского президента Бориса Ельцина, это и сотрудничество Владимира Путина и Буша — младшего в период с 2001года по 2006 год, затем определенное охлаждение отношений с Соединенными Штатами.

Москва перепробовала все, пока не поняла, что пользы от этого никакой. НАТО за это время успело вплотную приблизиться к российским границам и развернуть там военные базы. С благословения Запада на Украине произошла оранжевая революция. Торговые отношения стали менее приветливыми. Политика ЕС все больше стала подчиняться интересам США.

Россия поняла, что она стала объектом агрессивной операции преследования, и резко изменила свое отношение к Западу, когда на смену идеологическим расхождениям пришли имперские амбиции.

* Выдержка из книги «Россия против Украины» испанского писателя Карлоса Таибо. В продажу поступит в конце апреля.

Оригинал публикации: Rusia frente a Ucrania


По материалам: inosmi.ru

Возможно, Вам будет интересно:

теги: испанские сми, украинский кризис, украинский политический кризис, политика испании, новости испании, кризис на украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, по сведения цензор  нет Россия отказалась от четырехсторонней встречи по Украине. Очень сомнительно, но в принципе, даже это понятно.

 Отказались - потому что бессмысленно это.

В Женеве 7 часов заседали, подписали совместное

Заявление, в котором четко указано что,  ВСЕ ! незаконно занятые здания, площади, улицы должны быть освобождены и что?

Да Дещица в тот же вечер заявил, что к майдану эти заявления-де не относятся, потому как он считает что люди там находятся законно.

Как ни странно, адекватная вполне статья от испанцев. а то кажется, что мир уже сошел с ума.

Только вот грустно - Правый сектор на Украине никто разоружать не собирается, даже призывов таких от Временного Правительства  не было.

Неужели кто-то думает, что суть Женевского заявления в том, что сторонники федерализации должны в одностороннем порядке сложить оружие, без всяких условий? Зачем они тогда вообще его брали?

И совсем уж непонятно, почему Россия должна отвечать за те или иные действия тех или иных людей на Украине? В Женевском заявлении нет ни слова про Россию.

Кто-то хочет чтобы Россия выполнила пункты Женевского заявления?

Т.е. кто-то хочет чтобы Россия пришла и освободила майдан от находящихся там, разоружила правый сектор и им подобных, провела конституционные реформы и осуществила амнистию политзаключённых?

Ну вы почётче об этом попросите, и возможно, Россия выполнит ВСЕ пункты Женвского заявления.

post-69-0-92558800-1398445202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина подписала экономическую часть договора об интеграции. Но вот кто его читал? Нигде он не публикуется. ознакомиться можно по ссылке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что по испанскому тв сообщили, что на гуманитарный груз, а именно на 15 КАМАЗов, идущих с России, напали "пророссийские сепаратисты"

Бред просто :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно представить, до чего дошли украинские СМИ в своей пропаганде Они даже трагедию в Одессе умудрились совершенно иначе представить Главное, так цинично это делают, что просто поражаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...