Перейти к содержанию
Egor

Есть ли «налоговые убежища» для автомобилей в Испании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хотел бы знать различные виды налогов, выплачиваемых на регистрацию автомобиля в зависимости от города.

Есть ли существенные различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос отвечает Маркос (г. Бургос), автомеханик

 

Как и каждый год AEA (Automovilistas Europeos Asociados), европейские автомобильные Ассоциации) проанализировала налоговые ставки (tarifas del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica) автомашин между различными испанскими городами.

 

Для сравнения существование "налоговых гаваней " для некоторых автолюбителей доказательств на примере таблиц 2011 года. Пусть вас не смущает, что исследования больше двух лет. В Европе более стабильное законодательство. Тем более, что разница с тех пор составляет всего 1.10 евро, а вот тенденция сохраняется.

 

налоговые ставки..jpg

 

Как видите, ставки в разных провинциях Испании отличаются.

 

Так, в среднем автомобиль, например, 11 л.с., вы платите в городе Мелилья 17,04 евро; и уже почти в 4 раза больше, 64.00 евро - в Мадриде.

 

Каталония — самая дорогая провинция для автомобилистов. Так, в Барселоне, столице Каталонии, вам придется заплатить уже  68,15 евро.

 

Впрочем, Правительство Автономии оправдывает это тем, что в свою очередь,  Каталония дает пожалуй  самую высокую защищенность автолюбителям в  Испании.

 

Что касается мотоциклов, то различия в налогообложении тут еще больше.

 

Например, за 600с.c мотоцикл в Мелилья платиться 15,15 евро. Тем не менее, в Сан-Себастьяне за эту же железяку нужно будет заплатить 68,52 евро.

 

Для справки:

 

Налог на автомобили IVTM (Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica) был введен  в Испании девятнадцать лет назад и прижился моментально. Так, согласно отчетам налоговой Службы Испании, сборы  IVTM дают каждому муниципалитету страны в среднем  годовой доход в более 2000 млн. евро.

 

Примечательно, что разница в налогах IVTM даже в соседних поселках — вполне легитимна. Закон Испании позволяет каждому муниципалитету свободно устанавливать свои ставки в установленных рамках, и это по своему усмотрению.

 

Так что это правда -  в Испании  имеются "налоговые гавани" в отношении уплаты муниципального налога. Стоит только поискать :) 

 

 

Надеемся, что наши материалы помогают вам чувствовать себя уверенней в Испании. Если вам нужна помощь или остались вопросы — обращайтесь на форуме или заказывайте услугу.

  • Для обсуждения: Обсудить статью можно на нашем форуме, в разделе все для водителя. Много полезных статей вы найдете в нашей базе знаний: о том, как получить права, о системе парковок, о бесплатных парковках в Барселоне, о страховании автомобиля, о том, как можно выбрать недорогую страховку для автомобиля, о том, как сдать экзамен и многое другое.
  • Для заказа услуги: Сatalunya.ru поможет вам растаможить автомобиль, привезенный в Испании, сделать тюнинг, оформить страховку, найти хорошего адвоката и многое другое. По всем вопросам обращайтесь к администрации сайта. Контакты — внизу страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...