Перейти к содержанию
Nazar

А можно ли не платить штраф за парковку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Спустя 2 месяца после отдыха на Коста Дорада мы получили письмо с уведомлением о необходимости оплатить штраф за превышение скорости. По сути – это лист формата А4 с 2-х сторон убористым шрифтом на испанском языке изложена суть нарушения, видимо.

По-английски  там не слова ни слова нет. Фотография машины сзади. Из информации имеется: имя, фамилия, дата, время, трасса, разрешенная и фактическая скорости сумма штрафа, № уведомления (EXPEDIENTE).

Мы несколько дней мучились, не знали, как оплатить. В интернете конкретной информации нет, поэтому решили написать. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными вещами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Назар.

ТОже много раз приходили такие письма счастья. на домашний адрес в России.

Это письмо содержит ваш уникальный код для оплаты штрафа на испанском сайте. вводите его аккуратно и отрывается ваша страничка с вашим штрафом. там обычно указано до какого времени вы можете погасить штраф за 50% его величины. и после истечения срока - примерно 3 месяца - уже надо оплачивать 100% суммы штрафа.  Оплачивал я обычно быстренько и тем экономил. Вводите там данные своей карты и денежка списывается.

Забивать на это не советую - будете в базе должников. Могут не дать машину в аренду. а то и в визе отказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню от себя.

В случае, если нарушении зафиксировано, то под дворник просто кладут конвертик с уведомлением. Сейчас по всей Каталонии штрафы стали выписывать исключительно на каталанском, поэтому сразу разобраться чего они хотят очень сложно.

Но порядок действий примерно такой.

1. Если вы знаете, что реально припарковались без талона или просрочили время, то в течение 2-х часов с момента выписки штрафа его можно аннулировать за 2-5 евро (зависит от города).

  • Для этого идете к парковочному автомату и действуйте по инструкции с пометкой «Аннуляция». Её вы найдете возле автомата. После всех махинаций на руках у вас окажется аннуляционный талон.
     
  • ​Вы просто отрываете его корешок, кладете в конвертик из-под уведомления, заклеиваете и бросаете в щель в парковочном автомате (возле неё ещё конвертик нарисован). Вот и все. В итоге вы экономите 25 евро, поскольку реальный штраф составляет 30 евро, и ещё не понятно, где его вообще надо платить.

2. Если же вы понимаете, что штраф выписали несправедливо и у вас был парковочный талон, а парковщик его просто не заметил, то ищите парковщика и предъявите ему талон, на котором указано время выписки и штрафные бумаги.
 

Так вопрос будет быстро исчерпан без затрат времени и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усложняйте жизнь!

По сути, штрафные бумаги, которые вручены не под роспись, юридической силы не имеют. Поэтому можете просто избавиться от пресловутого конверта у ближайшего мусорного бака!

И на родину к вам никакие счета после этого не придут. И из ЕС вас спокойно выпустят и также спокойно запустят обратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не согласна

В прошлом году я в Валенсии машину припарковала, якобы неправильно, хотя по сути, вообще на пустыре.

А утром нашла под дворником розовую бумажку. Я её выкинула, а через несколько месяцев мне на дом штраф пришел – 90 евро. А по факту я бы всего 45 оплачивала.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это, видимо, кому как повезет. Хотя по логике: а если конвертик вам оставили, но его дети вытащили из-под дворника. В итоге вы просто не знаете о штрафе - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше оплатить 5 евро через автомат, чем ждать пока домой счет километровый пришлют.
Если бы все выкидывали, и за это никому ничего не было, то никто бы и не платил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не платят ведь!

Штрафы всем выписывают пачками, и никто не платит! Кроме того, как вы сами говорите, штрафные санкции выписывают на каталанском языке. В итоге, откуда владелец машины знает, что это: рекламная брошюрка из кафе или штрафная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком легкомысленно рассуждаете. Штрафы за парковку выписывает муниципальная полиция, а, значит, они должны быть на языке данного региона. Да и потом официальные бумаги кардинально отличаются от рекламных листовок.
 

При этом, чем дольше штраф не уплачен, тем больше на него процентов набежит. Конечно, иностранцам на арендованных машинах не надо переживать, а вот жителям Испании за выбрасывание бумаг в мусорный бак придется очень несладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Штрафы выписывает не муниципальная полиция, а особая организация, которая курирует вопрос парковок.

Да, для иностранцев и, правда, нечего переживать. Однако если парковщики узнают данные вашего паспорта (это легко выяснить через прокат), то они начнут более активные действия, которые могут изрядно потрепать нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить предыдущий пост.

Штрафы выписывает муниципальный работник. Сумма платежа пойдет впоследствии в казну мэрии, и поэтому рассчитывать на то, что вас станет искать Интерпол довольно глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие отказываются штрафы за неправильную парковку платить, но в последнее время все чаще по почте уже на российский адрес стали приходить людям бумажки, обязующие к оплате. В них к штрафу прибавлены ещё и набежавшие проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...