Перейти к содержанию
Elza

Детские сады в Европе и в Испании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я заключила брак с европейцем и теперь живу в Норвегии. Свою дочку я отдала в местный детский сад в три года. Думала будет все шикарно: Европа все-таки! Но не тут-то было…

Как оказалось в нашем детском саду детишек кормят просто ужасно (фактически одни бутерброды!!!). Кроме того, в саду не предусмотрено никакого послеобеденного сна! А на прогулке ребятишки вообще делают все, что им в голову взбредет: дисциплины никакой!

Скажите, в Европе везде так? Мы просто планируем переехать в Барселону.

Что можно сказать про детские сады в Испании?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счет «везде», но в Венгрии судя по всему также. Моя подруга отдала ребенка в детский сад  и была в ужасе. Там даже кухни нет! Всю еду из столовых привозят.

О питательности и полезности даже говорить нечего. Да и занятий и утренников у них никаких нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, наверное, кому как повезет.

Моя дочурка ходит в сад во Франции. Там на группу из 7-9 человек по 2 воспитателя. Они играют, рисуют, лепят, учат буквы. Да и утренники у них очень яркие и интересные.

Но есть одно «но»: еда там скудная и однообразная. Поэтому на обед нам приходилось с мужем дочку с собой забирать, как и многим другим родителям.

Да, ещё одно убивает: они больных детей принимают даже очень больных и причем совершенно спокойно. В российском садике такой фокус бы не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын ходил в сад в Германии. Там условия тоже не ахти, но вполне сносно. Занятия были, кормили нормально, прогулка – на чистой огороженной площадке.

Только одно смущало – после обеда спать укладывают деток по желанию. Кто не хочет спать – играют в соседней комнате. Как-то странновато…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка ходила в испанский детский сад. Довольно неплохо: кормили хорошо, «тихий час» - как положено, лепили, рисовали, собирали пазлы, учили английский и т.п. Особых нареканий нет.

Конечно, не советский детский сад, но в целом – вполне подходит для занятых мам. Только садик этот частный был: в бесплатные попасть почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...