Перейти к содержанию
Ольга

Школы вальдорфской педагогики


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Наконец-то нашла информацию про школы вальдорфской педагогики. Если что, это здесь.

Информации по поводу данной системы образования много, но она вся какая-то противоречивая. Одни хвалят, другие ругают.

Но вопрос по теме… сейчас мы живем в Белатьерре. Знаю, что здесь есть школа Вальдорфа)

Может быть у кого-то из форумчан есть опыт хождения в данную школу. Ну если не конкретно здесь, то вообще. Расскажите, пожалуйста, остались ли вы довольны знаниями и отношением преподавателей, ну и вообще…
 

Буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вам сказать, уважаемая Ольга? Тема и вправду очень животрепещущая, спорная, но самое главное – испробованная на личном опыте. Не хочу пугать, но наш опыт оказался негативным.

Одним из принципиальных отличий является создание дома обстановки, максимально приближенной к школьной. Мотивируется это тем, что ребенок не должен испытывать ежедневный стресс приходя в школу. Отсюда вытекает еще несколько моментов. Например, в течение года к вам домой может придти учитель, дабы проверить все ли «идет по плану».

У нас лично, по плану не шло. Дело в том, что система Вальдорфа требует «не техничной» обстановки. Ни в школе, ни дома у ребенка не должно быть компьютера, желательно вообще отсутствие ТВ или магнитофона. Все исключительно а ля натюрэль: деревянная мебель, игрушки из природных материалов и т.д.

Ну, с компьютером мы расстались в принципе спокойно (а я так вообще сначала рада была), но вот телевизор и нормальные игрушки... остались. К неудовольствию нашей фрау Манн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева, мне уже страшно :)

Только я пока не поняла, что конкретно вас не устроило. По мне, так это самое уникальное в системе Вальдорфа и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, у моей подруги в Одессе дочь такую вот школу ходит. Подруга довольна. Говорит, с родителями учителя поддерживают тесный контакт. Например, родители не только посещают родительские собрания и многочисленные концерты, но и активно участвуют в общественной жизни, вплоть до ремонта школы ))

И кстати, для родителей же часто устраивают различные курсы по воспитанию духовного мира ребенка и пр. и пр.

Ева, а где вы посещали такую школу? В Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы долгое время жили в Германии, там и сложилось. Но еще раз пробовать «удачу» я не хочу и не буду.

Суть моих личных претензий к вальдорфскому воспитанию – активное вмешательство в семейную жизнь и строгость, граничащая с авторитарностью.

Ольга, возможно, это исключительно мой неудачный случай. Так сказать, акула глухая попалась)))

Кроме того, я могу это списать на немецкую дотошность. Как обстоят дела в Испании я просто не знаю, поэтому не хочу вас пугать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а что конкретно занятия?

Ева, вы можете сказать, был ли какой-нибудь прогресс за то время, что вы посещали школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна сказать, что график у детей насыщенный. Но программа интересная и впечатляющая. Кроме стандартных чтения и грамматики у них есть лепка, игра на муз инструментах, танцы. Дополнительные занятия, в нашем случае, театр.

Но чтобы перевести сына в обычную школу мне пришлось: а) нанимать репетитора, поскольку немецкий неродной и б) заниматься с ним самостоятельно.
 

И еще одна ложка дегтя.

В Школе сын учился год, за это время он получил колоссальные знания ведьмах, духах, гномах и прочей нечестии. Короче, странно все это выглядело. Особенно, учитывая, что в Германии 90% населения христиане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а я вот нашел информацию  о том, что многие сотрудники Apple, Google, НР и даже тех директор eBay отдают своих детей в штайнеровские школы. Перевод не мой, но источник  The New York Times. Странным никому не кажется?

Полностью ссылку не даю по понятным причинам, но если кому интересно, то наберите в гугле Силиконовая долина без компьютеров (кажется так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение тех, кто учился в Испании в этих школах.

Но поскольку таких пока нет, я провела опрос среди знакомых испанок. За чистоту эксперимента не ручаюсь. Лично никто не сталкивался, только «знакомые знакомых», причем, далеко не все из Каталонии.

Получилось фифти-фифти, так сказать.

В одной из мадридских школ процветает экстремальное неохристианство. Часто в таких школах детей наказывают.
Среди положительных отзывов La Llum в Горриге и El Til.ler в Белатьерре (Ольга, привет!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...