Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

голосование в каталонии.jpg


В воскресенье 9 ноября Каталония голосовала за независимость. Правда, из-за отмены референдума организаторы провели опрос-голосование общественного мнения.


Выразить мнение о судьбе Каталонии могли как сами каталонцы, как по месту жительства, так и проживающие за пределами автономии, для чего властями Каталонии были созданы участки для голосования в 20 странах, где каталонцы и испанцы представлены более многочисленно. Подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда.
21 год – это для другого. А вот голосовать каталонцы и резиденты могут с 16 лет. По крайней мере, мне всучили «голосовалки» и там так и было написано.

В рекламках было написано, что всего таких набирается 5, 6 миллионов душ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал голосование не так уж и спокойно прошло, в Жироне пишут на пункт где проходило голосование ворвались молодчика с фашисткой символикой и стали всё громить и выкрикивать «Да здравствует Испания», хотели сорвать голосование, но не успели, полиция вовремя приехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовали 80% каталонцев.

Мое личное мнение, хорошо, что это не референдум был, а то бы на утро уже в другой стране проснулись. Представляю, что сразу бы все на каталанский язык перешло.

Я не противник национальной культуры, но как-то это все на фоне националистических настроений по Европе в целом не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с другом, который живет в Бадалоне. Это хоть и пригород Барселоны, но там в основном каталонцы живут. Говорит, перед голосованием все резко агрессивные стали, во многих магазинах только на каталонском стали отвечать ну и вообще.

Может это чем-нибудь другим вызвано, но мой товарищ связывает это именно с прошедшим референдумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, здесь нет ничего удивительного. На ту часть Бадалоны, где каталонцы живут наступает район, где обосновались цыгане и пакистанцы. Вот защитная реакция и идет.

Тем более, у них там сейчас РР рулит, а мэр – яростный каталонист. Даже в предвыборной кампании своей несколько лет назад не стеснялся в выражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Каталония все же не отделиться. Почему? Да потому что больше половины - за Испанию. Весь расклад на сентябрь 2015 тут - В преддверии выбора: национальные предпочтения Каталонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...