Перейти к содержанию
Анабел

Сколько стоит умереть в Испании?


Рекомендуемые сообщения

Мало того, что похороны – процесс всегда очень болезненный, так еще и дорогой. Испания в этом смысле не исключение. Диапазон цен самый, что ни на есть разный.
 
И все-таки, средняя стоимость не слишком пышных, но вполне достойных похорон, составит от 3000 до 3500 евро. 
 
Похороны… простые, но достойные

post-12-0-01397600-1417173851.jpg

 
Что выбрать: захоронение, кремацию или лучше пожертвовать свое тело науке? В Испании практикуется и первое, и второе, и третье. Однако, практика показывает, что если еще несколько десятков лет назад захоронение было самыми распространенным обрядом, то сегодня все чаще и чаще родственники прибегают услугам крематориев.
 
Статистика показывает, что на долю кремации в целом по Испании приходится 33%. Однако, стоит учитывать и характеристику конкретных регионов. Например, в Малаге и Севилье, этот показатель достигает 70%!
 
Сказать сходу, во сколько обойдется прощание с близким человеком, просто невозможно. Ведь расходы на погребение значительно рознятся в зависимости от местности, а также от более или менее дорогих аксессуаров, наличия специальных услуг и т.д.
 
В среднем, стоимость достойных похорон, составит от 3000 до 3500 евро 
 
Гроб или урна
 
И то, и другое есть разного качества. И совсем необязательно выбирать гроб из благородного дерева и самую пышную урну.
Средняя стоимость гроба: 750 евро
 
Надгробная плита 
 
Даже если вы купили нишу или колумбарий (нишу для хранения пепла), надгробие придется оплачивать отдельно. Как и в первом случае, эту статью расходов также можно сократить, выбрав простое надгробие, без рисунком и фотографий.
 
Цветы 
 
Ассортимент цветов в Испании ну очень широк. На любой вкус и цвет. На этом пункте расходов можно существенно сэкономить.
  • Средняя стоимость венка: 89,90 евро
  • Ваза с цветами: 69,90 евро
  • Букеты: от 20 евро
     

Крематорий
 
В Испании эти заведения очень практичные. Отношение испанцев к смерти лучше всего проявляется именно здесь: спокойное и даже слегка насмешливое.
 
Стоимость аренды зала составляет 220 евро в Барселоне, между тем, как в среднем по Испании сумма аренды 325 евро.
 
Некролог
 
Некрологи в Испании – не более чем социальный символ, без которого можно обойтись во времена экономического кризиса. Если вы думаете, что удовольствие это дорогое – отнюдь. Например, полный разворот в престижном издании может стоить более 20.000 евро. Есть варианты дешевле – по 500 евро.
 
Некролог в электронной версии тематического издания «Remémori» стоит 12 евро. Траурный транспорт – основной атрибут, экономить на котором нельзя. В данном случае, можно «забыть» о сопровождающих, которые приедут на кладбище на собственном транспорте или похоронных автобусах. Но транспортировка «главного виновника торжества» – главное.
 
Любопытно, что в Каталонии эта ритуальная услуга является самой дешевой по стране. Самый дешевый «последний» транспорт стоит 1.166 евро, а самый дорогой 2.110 евро.
 
Живите и будьте счастливы!

теги: похороны в испании, жизнь в испании, цены в испании, испания стоимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вот не хихикайте, дело нужное и решение смелое. Если не смехи, а действительно хотите пожертвовать, можно обратиться Автономный университет Барселоны. Там для исследований целый департамент выделен.

А вообще, информация нужная. У нас как-то не принято об этом писать и говорить. Но ведь мы заграницей живем, вдруг что случится. Теперь хоть приблизительно знаю, на сколько рассчитывать. Еще бы вот подсказали куда обращаться и как выбрать похоронное бюро. Как раз недавно слышал, что цены увеличились на ритуальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andgej, вы будете плакать, но по данным испанской статистики, пожертвования, так сказать тел, во благо науки в последние годы очень сильно увеличилось.

Для Бывалого: в UAB с лета свернули программу по пожертвованию. Причина – overbooking

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andgej, специально для вас. Так захотелось помочь, чтобы стеба лишнего больше не было:
 

Servicio de Donación de Cuerpos

Facultad de Medicina - Universitat de Barcelona

  • Адрес: Calle Casanova, 143, Planta 0/Planta 1, 08036 Barcelona
  • Тел:  93 403 52 62
  • Тел:  93 402 19 00

С понедельника по пятницу: 10:00h. До 13:00h.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...