Перейти к содержанию
Nikita

А воруют ли в Испании свет или воду? И что за это будет?


Рекомендуемые сообщения

Хочу задать вопрос бывалым.

Дорогие форумчане, все знают, что у нас в лихие 90-е практически половина страны отматывала счетчики. А как в Европе, в той же Испании? Присутствует ли тут это явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос бывалым.

Дорогие форумчане, все знают, что у нас в лихие 90-е практически половина страны отматывала счетчики. А как в Европе, в той же Испании? Присутствует ли тут это явление?

Чаще всего воруют электричество. Конечно, таких масштабов «левых» накруток в Испании нет, но все же стоит признать, что и тут могут своровать электричество.

Чаще всего это делают марроканцы, подключаясь к заброшенным домам или квартирам, где никто не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего это делают марроканцы, подключаясь к заброшенным домам или квартирам, где никто не живет.

 А как можно вот так подключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не только подключиться, можно вообще вселиться в чужую хату. А уж подключится, раз плюнуть. Поэтому испанцы обычно недвигу типа участков и домов, если они где-то в урбанизациях, показывают без электрики.

Европейцы в курсе, а наши соотечественники почему-то таких недвиг пугаются. Русские часто бояться, что их обманут. На самом деле все просто: хозяин потом не хочет платить за какого-то ушлого дядю, который на участке, скажем, вообще может резать железо или организовать еще что.
А так отключит — и душа спокойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одного немца-хиппи и испанца-компьютерщика. Народ ведет свободный образ жизни и насчет правил не заморачиваются. Правда, руки у них и вправду золотые, хоть в доме и давно надо бы убрать.

Так вот, они заселили дом, подключились к столбу.

Первый раз, насколько помню, они жаловались, что вначале пару раз полиция их предупредила устно, потом им вломили штраф 1000 евро, а потом 10 тыс. евро.

 

В итоге у них дело было передано в аюнтаменто. Чем закончилось, не знаю. Так что штраф немаленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому испанцы обычно недвигу типа участков и домов, если они где-то в урбанизациях, показывают без электрики.

А как это оформить можно, чтоб попросить отрубить электричество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это оформить можно, чтоб попросить отрубить электричество?

Надо в ту же фирму, что вас обслуживает, подать заявку, «баха»  и вам отключат. Но это выгодно только если надолго уезжаете, потому что потом за подключение надо примерно 400 евро заплатить.

Но зато вы точно знаете, что на вас не будет висеть никаких долгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-112-0-67023800-1417790025.jpg
Я новости читал в El Pais, что одна испанка в Аликанте воровала от соседей водопроводную воду. Пользовалась она «удобствами всего несколько дней, когда ей предстояла «большая стрика»: наполнить бассейн водой, хорошо полить газоны, почистить всякие ковры, вымыть парсианы на всех этажах (из шланга удобнее).

Вычислили ее только после того, как соседям — нерезидентам пришел солидный счет на оплату коммунальных. Соседи тоже подтвердили, что видели как «хозяюшка» подключила шланг.

В общем, в итоге соседке пришлось и коммунальные оплатить, и штраф 840 евро заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Соседи тоже подтвердили, что видели как «хозяюшка» подключила шланг.

Какие милые соседи. Сказали только полиции.

А просто сказать, что так не делается, когда через шланг перешагивали, они не могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новости читал в El Pais, что одна испанка в Аликанте воровала от соседей водопроводную воду.

А вы уверены что это точно была испанка???  Замашки хохлушки, все в хозяйство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что это точно была испанка???  Замашки хохлушки, все в хозяйство :)

Наверное, испанка.

Пользовалась-то она «удобствами» всего несколько дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-112-0-06514800-1418042213.jpg 

Хочу задать вопрос бывалым.

Дорогие форумчане, все знают, что у нас в лихие 90-е практически половина страны отматывала счетчики. А как в Европе, в той же Испании? Присутствует ли тут это явление?

Хочу вступиться за испанцев.
В целом всякие подключения - большая редкость.  Скорее исключение из правил.
А вот счетчики могут и подырявить. В старых домах они простые, висят внутри квартиры. Тем более, что любой электрик Хуан — из фирмы комунинада не проговорится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживание в Испании отличается невысокой стоимостью ежемесячных расходов на коммунальные платежи. Семья в составе 3 -4 человек за год тратит на оплату услуг по газо, водо и электроснабжению в среднем 600 евро.

Электроэнергия в Испании оплачивается, исходя из действующего тарифа на абонентскую плату (1,39 евро за киловатт) и стоимости каждого киловатт-часа (сейчас 0,15 евро за киловатт-час + ндс). Сравнительная таблица стоимости электричества в странах Европы. 1 цифра цена без налогов и сборов, 2-я- сборы, 3-я полная цена с налогами и сборами.

Коммунальные платежи за воду - в расшифровке фактуры услуг по водоснабжению в Каталонии будут фигурировать цифры по абонентской плате (6,85 - 8 евро евро раз в месяц)

  • суммы за потребленную по факту воду из расчета примерно 0,30 евро за кубометр,
  • за сточные воды 0,16 евро за кубометр,
  • налог I.V.A (по ставке 8%)

Размер платы за газ будет зависеть от способа его поставки. Так, во многих домах новой постройки подводят централизованное газоснабжение, а в зданиях на побережье и тех, что относятся к более раннему периоду, практикуется подвоз газа в баллонах. Одного баллона обычно хватает на 3 месяца, а стоит он 17 евро. Ездить за баллонами никуда не надо, так как машины газовой службы развозят их по всему городу каждый день. Если в вашем городе такого нет. Балоны с газом продаются практически на каждой заправке. Правда, взамен надо предоставить пустой.

 

Ну а как самостоятельно разобраться в счетах за коммунальные услуги в Испании вы узнаете из нашей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...