Перейти к содержанию
Александр Владимирович

Запрет иметь иностранные счета некоторым чиновникам. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить новость:


«Чиновникам не разрешают иметь счета за границей»

Госдума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий счета в зарубежных банках для чиновников, работающих в сфере нацбезопасности. Также, согласно поправкам, граждане, претендующие на любые должности госслужбы, должны будут предоставлять сведения о доходах. Чиновник не сможет находиться на госслужбе, если он не верит в будущее своей страны, поясняют «единороссы».

«Закон распространяет запрет открывать и иметь счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами не только на политиков и чиновников, но и на государственных служащих, участвующих в подготовке решений по вопросам суверенитета и национальной безопасности страны, — комментирует принятый законопроект первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Государственной Думе Франц Клинцевич. — Очевидно, закон носит, прежде всего, антикоррупционный характер. Но он еще, что также крайне важно, ценностно окрашен. Его принятие по сути дела означает, что даже при отсутствии конфликта интересов человек по соображениям морально-этического характера не может находиться на государственной службе, если он не верит в будущее своей страны».

Напомним, что сейчас запрет иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами действует в отношении ограниченного круга лиц. Речь о руководстве страны, генеральной прокуратуры и центрального банка, руководстве госкорпораций и тех федеральных чиновников, которых назначают президент, правительство или генпрокурор. Теперь список существенно расширяется. Как пояснила ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, речь идет о чиновниках всех уровней федеральной и региональной власти, а также госкорпораций и тех организаций, которые действуют по специальным федеральным законам. Конкретный перечень должностей, а также критерии отнесения к «запретному» списку будут позже установлены президентом.

Кроме того, на данную категорию лиц распространено требование представлять сведения о расходах, а также о тратах супругов и несовершеннолетних детей. Однако только в том случае, если общая сумма сделок превышает общий семейный доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

В настоящее время госслужащие должны отчитываться, если сумма только одной сделки превышает доход за последние три года. Еще одна новелла — расширяется сфера действия запрета на участие чиновников, депутатов и сенаторов в управлении организациями.



Как это понимать? Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак.. у нас же чиновники и миллионеры в лучших традициях: каждый гол как сокол. Все на маме, сестре, детях. :)

укрепляем семью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не они такие умники.. я фигею.

А что делать если, например, у человека ипотека или задолженность?
Ипотека в Испании при этом должна платиться из испанского счета.
А по сути счет нужно закрыть..

И как тогда. Кто платить будет дядя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если, например, у человека ипотека или задолженность?

Ипотека в Испании при этом должна платиться из испанского счета.

А по сути счет нужно закрыть..

И как тогда. Кто платить будет дядя?

Не, вот классно было бы, если бы это отнесли к форс-мажору. И чтоб ничего ты бы не был должен банку. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...