Перейти к содержанию
Stanislav

Если получаешь доходы в России, нужно ли их декларировать в Испании?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нравится ваш сайт. Он очень актуальный и компетентный. Поэтому именно тут хотел спросить о выплатах и налогах.

Мой отец работал в Испании примерно 15 лет, но сейчас на пару лет вернулся в Россию, получает пенсию. Пенсия хорошая,  и отец волнуется, как потом решать дела с налоговой в Испании.

Ходят слухи и страхи, что типа всю недвигу и выплаты надо декларировать? Нужно ли ему декларировать пенсию? Будут ли после приезда штрафы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец ваш уехал  - разве он резидент???

Обязанность существует только у испанцев и резидентов. Мне кажется так

У него испанские документы, так что получается подпадает под закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть двойное гражданство выходит?  Так оно запрещено.

Даже уже сокрытие второго гражданства оштрафованы 40 тысяч россиян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве запрещено?

Насколько знаю, гражданство или проживание за границей - просто вещь, о которой надо сообщить в ФМС. Так что не стоит сеять панику которая стоит в Инете. Запреты на двойное гражданство касаются только ряда высоких чиновников, а не простых граждан.

Нормальное требование. А то будет как на Украине, когда ключевые министерские кресла заняты всякими гражданками Грузии. Прибалтики и Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нравится ваш сайт. Он очень актуальный и компетентный. Поэтому именно тут хотел спросить о выплатах и налогах.

Мой отец работал в Испании примерно 15 лет, но сейчас на пару лет вернулся в Россию, получает пенсию. Пенсия хорошая,  и отец волнуется, как потом решать дела с налоговой в Испании.

Ходят слухи и страхи, что типа всю недвигу и выплаты надо декларировать? Нужно ли ему декларировать пенсию? Будут ли после приезда штрафы?

Мы спросили наших адвокатов в Испании. Вот их разъяснение.
«Si es residente, y está jubilado, con un ingreso anual por debajo de los 20,000 euros no tiene que pagar IRPF (Aunque tenga que rellenar los impresos de España y del país de donde reciba su pensió como no residente)»
То есть если пенсия человека, которую он получает за пределами Испании меньше 20 тысяч, он не обязан сообщать об этих видах доходов.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвоката в топку! Мне хестро говорил про лимит в 50 тысяч евро.

Абсолютно верно. Модель 720, касается других видов доходов, но не социальных выплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за  лимит в 50 тыс.? 

 я везде нахожу информацию о 20 тыс евро. 

моя ситуация - хочу подать на no lucrativa.  один источник дохода,  ИП в РФ

в каком случае  мне надо  подавать декларацию в Испании и платить налоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...