Перейти к содержанию
Regina

Как создается в Испании La Comunidad de Vecinos?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в новострое в одном из городов Коста Брава. Сейчас получили какие-то бумаги, где речь идет о ТСЖ (комунидад).  Хотелось бы узнать, обязательно ли нам там присутствовать и как вообще это организовывается в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультирует Наталия Маджик

сообщество собственников.jpg
Процесс создание комунидада (La Comunidad de Vecinos) в Испании очень прост. Он регламентирован, имеется множество дополнительных инструкций и широкую практику правоприменения.

Создается сообщество собственников в Испании только в домах на несколько хозяев (многоквартирных).

Причина проста: отвечать за содержание дома нужно, а вместе это делать дешевле.

Чтобы учредить сообщество собственников в Испании, любой из владельцев (обычно это строительная компания или владелец квартиры в доме) должен созывать учредительное собрание оставшихся собственников (una junta de constitución).

В этой повестке Собрания должно быть указано: 

  • место, день и час встречи
  • учредительные документы
Главные вопросы учреждения сообщества, к которым будут относиться в том числе  Устав сообщества, назначение Президента, взносы налоги, авторизация подписей  представителей общества, которые будут нужны, чтобы размещать фонды сообщества и открывать текущие счета
  • средства на управление «комунидадом».
Также потребуется на собрании собственников утвердить начальный бюджет  для того, чтобы организовать фонд для будущих оплат (provisión de fondos или, как еще его называют,  fondo de maniobra) 
  • «начальство». Собрание должно выбрать председателя, вице-президента сообщества, секретаря и четырех «помощников», которых называют  Vocales
Как только собрание состоялось и составлен Устав общества, избранный секретарь должен купить Книгу Актов ( Libro de Actas) и  зарегистрировать ее в Реестре Собственности (Registro de la Propiedad). Процесс регистрации обычно занимает до 2х недель. 

После регистрации сообщества собственников в Реестре  следующий этап – поход в Налоговую дл получения Налогового номера (NIF de la comunidad )

Номер NIF позволит вам, например, открывать текущие счета в банках и сберегательных кассах на имя сообщества. Также он может использоваться для того, чтобы представить его в органы соцстраха Seguridad Social, чтобы, например, взять на работу персонал  швейцары, привратники, садовники, уборщицы, электрики и т.д.).

Наличие NIF позволяет также  заключить контракты поставщиков различных услуг и служб и продуктов  (дизельное топливо, газ, страхование, охрана и т.д.), ты действуешь, и т.д. 

Если вы владеете испанским, тут есть подробное видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут – официальная публикация - Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal.

Не пугайтесь. Закон 1960 года. Но последние изменения в закон вносили в 2013 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно вникайте в свои права собственника! Это выгодно. При правильном подходе можно повысить стоимость вашего дома на 30-40%.

Можно поставить лифт, создать постройки, бассейн, подобрать хорошую обслуживающую фирму.

Вот тут есть просто целая подборка видео и разъяснений:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...