Перейти к содержанию
Angelina

Уведомление об открытии и закрытии испанского счета


Рекомендуемые сообщения

Народ, кто тут знает, как разрулить ситуацию?

Я в сентябре получила резиденцию в Испании, пришла в банк (тут, в Испании ( и показала им тархету, поменяла счет с нерезидентского на резидентский. Счет поменялся полностью. То есть старый закрыли, деньги с него перевели на новый.

На этом я расслабилась. Прописка  у меня испанская, я тут теперь полный резидент, налоги плачу, вся такая легальная)))) Надо перед законами РФ чиста. Когда открывала свой счет в банке - –уведомила наш страшный Россфинмониторинг и налоговую, что у меня вот такой вот счет есть. И про ВНЖ в свое время уведомила.  

А вот теперь меня терзают смутные сомнения. О закрытии счета вроде по новым законам тоже надо уведомлять. А я расслабилась, не уведомила. Но ведь прописка в России у меня тоже сохранилась, не знаю, что теперь делать? Боюсь, что родители начнут получать «письма счастья» от нашей налоговой.

Вот о чем думаю.

  • Вариант первый – честно уведомить налоговую о закрытии счета в Испании и нарваться на штраф.
  • Вариант второй - уведомить, поставив типа дату в пределах 30 дней (то есть от балды), в надежде, что никто этого не заметит.  
  • Вариант третий – вообще ничего не делать. Я ж больше не налоговый резидент РФ, я теперь испанский резидент. И все дела.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем думаю.

  • Вариант первый – честно уведомить налоговую о закрытии счета в Испании и нарваться на штраф.
  • Вариант второй - уведомить, поставив типа дату в пределах 30 дней (то есть от балды), в надежде, что никто этого не заметит.  
  • Вариант третий – вообще ничего не делать. Я ж больше не налоговый резидент РФ, я теперь испанский резидент. И все дела.

Что посоветуете?

Ничего не делать - «живу в Испании, газет русских не читаю, ничего не знаю».  Вот получите письмо – другой дело. Скажете, упс, какой ужас, я законопослушный гражданин, вот вам бумажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом я расслабилась. Прописка  у меня испанская, я тут теперь полный резидент, налоги плачу, вся такая легальная)))) Надо перед законами РФ чиста. Когда открывала свой счет в банке - –уведомила наш страшный Россфинмониторинг и налоговую, что у меня вот такой вот счет есть. И про ВНЖ в свое время уведомила.  

А вот теперь меня терзают смутные сомнения. О закрытии счета вроде по новым законам тоже надо уведомлять. А я расслабилась, не уведомила. Но ведь прописка в России у меня тоже сохранилась, не знаю, что теперь делать? Боюсь, что родители начнут получать «письма счастья» от нашей налоговой.

Ставьте дату от балды – и все дела. Ну вот реально, банк испанский никакой обязанности сообщать в налоговые органы России не имеет. Сообщили – да и все. Кто проверять будет? Вы что - преступница, что на вас требование по розыску счетов за границей выпишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать - «живу в Испании, газет русских не читаю, ничего не знаю».  Вот получите письмо – другой дело. Скажете, упс, какой ужас, я законопослушный гражданин, вот вам бумажка.

Вы наверное забыли, что в 2015 году вы подаете декларацию. Да и вообще, у вас статус изменился. Вы теперь «резидент Испании». А об этом вы должны сообщить по-любому. Ну или вписать, что нерезидент (проверять кто будет?). Но определиться нужно точно.

Поэтому решать вам, но принять решение надо. Так что лучше сообщить, что счет закрыт, что открыт новый, нерезидентский. Вы же все равно, наверное, собираетесь на него деньги переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное забыли, что в 2015 году вы подаете декларацию. Да и вообще, у вас статус изменился. Вы теперь «резидент Испании». А об этом вы должны сообщить по-любому. Ну или вписать, что нерезидент (проверять кто будет?). Но определиться нужно точно.

А зачем? Что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте дату от балды – и все дела. Ну вот реально, банк испанский никакой обязанности сообщать в налоговые органы России не имеет. Сообщили – да и все. Кто проверять будет? Вы что - преступница, что на вас требование по розыску счетов за границей выпишут?

Может, и вправду  не уведомлять?

Вообще-то я вроде как счет и не закрывала…Счет поменялся с нерезиденского на резиденский. Был счет 12345678 стал 23456789.

Какая разница, по сути?  Ну, то есть, если что, заполняю бланк сообщения в ФСС об изменении реквизитов счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и вправду  не уведомлять?

Вообще-то я вроде как счет и не закрывала…Счет поменялся с нерезиденского на резиденский. Был счет 12345678 стал 23456789.

Какая разница, по сути?  Ну, то есть, если что, заполняю бланк сообщения в ФСС об изменении реквизитов счета?

Вообще-то это вы уже детали. Счет когда открывали – уведомили налоговую РФ об открытии. Теперь нужно – о закрытии. Номер счета новый уже дело ваше – показывать или нет.

Но лучше показать.  А то затребует справку по движению счетов – и все выявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше показать.  А то затребует справку по движению счетов – и все выявится.

А с чего вообще кто-то должен требовать такую справку.

По моему, есть конкретная форма Уведомления, и никаких «выписок по движению счета».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ  тут нашла старый топик, где эту тему уже обсуждали, может кому то будет интересно, может найдёте ответы на  свои вопросы, там много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос

Я сейчас работаю в Испании  (технологии), ну и еще кой-где. После того, как у нас пошли изменения в законодательстве, мне по закону должны перечислять зарплату на мой счет в России. В принципе, мои работодатели не против. Но против я. По идее, я обязан сообщить в налоговую РФ. Что у меня счет за границей в течение 30 дней со дня открытия. Я этого не делал. Счет открыт уже несколько месяцев назад.

А вопросы следующие:

  1. Подавать уведомление надо по месту жительства. А я, в принципе, туда пока не собираюсь. По почте, я так понимаю, этого не делается. А в банке для перевода денег требуется иметь копию уведомления. Правильно? Можно ли попросить родителей подать уведомления вместо меня? Или необходимо только личное присутствие? Вариант подать не в регионах, а в Москве тоже рассматривается. Есть какая-та центральная налоговая в Москве, куда можно подавать уведомления об открытии счета за рубежом всем гражданам России. Есть друзья, которые могут заскочить и подать документы
     
  2. Показывать ли реальную дату? Интересует совет тех, кто уже это делал. Проверяют ли дату? Или можно приехать и показать от балды?
     
  3. Если я все-таки приеду с опозданием (ну, например, в 2016 году) и подам в налоговую уведомление с реальной датой и мне выпишут штраф (варианты: повесят,  четвертуют и т.д.) Можно ли в этом случае отмазаться, что я просто в это время не жил в России? Причем это в самом деле так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о валютном регулировании:

  1. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
     
  2. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать уведомление надо по месту жительства. А я, в принципе, туда пока не собираюсь. По почте, я так понимаю, этого не делается. А в банке для перевода денег требуется иметь копию уведомления. Правильно? Можно ли попросить родителей подать уведомления вместо меня? Или необходимо только личное присутствие? Вариант подать не в регионах, а в Москве тоже рассматривается. Есть какая-та центральная налоговая в Москве, куда можно подавать уведомления об открытии счета за рубежом всем гражданам России. Есть друзья, которые могут заскочить и подать документы

Увы, в Москве нет «центральной налоговой». Вам нужно обращаться только в инспекцию по  коду ОКАТО в соответствии с вашим адресом проживания в России.

Зато вот есть положения о «уполномоченном представителе налогоплательщика», которые вам подойдут:

Читаем: Налоговый кодекс РФ. Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

  1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

     

  2. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

То есть план такой: вы идете в Испании в консульство  или к местному нотариусу, составляете доверенность на кого-то в России, и все – он имеет право подавать и получать все документы за вас.

Штраф вам сразу точно не выпишут. А вот потом, когда документы пойдут на проверку- скорее всего выпишут. Не бойтесь, штрафы детские, что-то вроде тысячи рублей

А вообще, почему вы так заморачиваетесь? Получайте деньги на свой счет в Испании да и все. Испанский банк в налоговую РФ все равно ничего посылать не будет.

А там, я так понимаю, все легально и налоги вы платите. Вообще, мое мнение – с этими законами сделали много шума из ничего.  Эти все уведомления – для царей газовой и нефтяной индустрии приняты. Никто на наши скромные 100-200 тысяч не зарится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, почему вы так заморачиваетесь? Получайте деньги на свой счет в Испании да и все. Испанский банк в налоговую РФ все равно ничего посылать не будет.

А там, я так понимаю, все легально и налоги вы платите. Вообще, мое мнение – с этими законами сделали много шума из ничего.  Эти все уведомления – для царей газовой и нефтяной индустрии приняты. Никто на наши скромные 100-200 тысяч не зарится)))

Просто не хочется бегать от закона. Я ничем таки не занимаюсь и спать хочется спокойно.

Да и потом, когда буду деньги переводить в Россию (ну не в чемодане же везти), не хочется иметь проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас работаю в Испании  (технологии), ну и еще кой-где. После того, как у нас пошли изменения в законодательстве, мне по закону должны перечислять зарплату на мой счет в России. В принципе, мои работодатели не против. Но против я. По идее, я обязан сообщить в налоговую РФ. Что у меня счет за границей в течение 30 дней со дня открытия. Я этого не делал. Счет открыт уже несколько месяцев назад.

Вообще-то я, насколько знаю, обязанность переводить деньги на ваш счет в России возникает только в тех случаях, когда вы работаете на российского работодателя (скажем, если это представительство или филиал русской компании за рубежом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а я вот вообще не понимаю этого всего кипеша. Должны быть мухи отдельно, котлеты – отдельно. ну сидите себе в Испании, получайте деньги. Зачем светить свой счет, до которого никому дела нет просто из-за того, чтобы не везти деньги в Россию?

Ведь есть пластиковые карты, которые работают в России. Приезжайте, пользуйтесь испанской картой. Русские карты тоже прекрасно обслуживаются за границей.

В чем проблема? Тем более, нельзя забывать про вопрос двойного налогообложения – ведь можно нарваться на выплату налога 30% вместо 13% русских по НДФЛ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а я вот вообще не понимаю этого всего кипеша. Должны быть мухи отдельно, котлеты – отдельно. ну сидите себе в Испании, получайте деньги. Зачем светить свой счет, до которого никому дела нет просто из-за того, чтобы не везти деньги в Россию?

Ведь есть пластиковые карты, которые работают в России. Приезжайте, пользуйтесь испанской картой. Русские карты тоже прекрасно обслуживаются за границей.

В чем проблема?

Ну, тут смотря какие суммы. Если вам перечисляют по паре тысяч в месяц и вы платите за квартиру, свет-воду, ресторан, магазины и т.д. – одно дело. Но если вы собираетесь покупать недвижимость за рубежом или открывать в Испании бизнес, то карточкой не обойдешься.

Надо нормально заявить об открытии счета в Испании (ставьте дату открытия свежую, чтоб не попадать под штрафы и бюрократическую тягомотину)  - вам за это ничего не будет.

Потом будете спокойно переводить деньги и туда, и обратно, как вам хочется, и без ограничений. И будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас работаю в Испании  (технологии), ну и еще кой-где. После того, как у нас пошли изменения в законодательстве, мне по закону должны перечислять зарплату на мой счет в России. В принципе, мои работодатели не против. Но против я. По идее, я обязан сообщить в налоговую РФ. Что у меня счет за границей в течение 30 дней со дня открытия. Я этого не делал. Счет открыт уже несколько месяцев назад.

А вы вообще налоговый резидент в Испании или нет? А то из того, что вы написали, ничего непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще налоговый резидент в Испании или нет? А то из того, что вы написали, ничего непонятно.

Нет. Это не мой случай. Просто я не только в Испании работаю, так что Шенген покидаю, правда в Россию уже не заезжал месяцев восемь. Для признании тебя налоговым резидентом Испании, я так понимаю, нужно тут проживать более 183 дней в году.

Резиденты - физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением:

  • граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года,
  • в том числе, граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года и имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство,
  • либо граждан РФ, временно пребывающих в иностранном государстве не менее 1 года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может не в тему
 
А если человек проживает больше года в Испании, и даже счет тут открыл, но проживает не - легально?  Резидент он или нет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может не в тему

А если человек проживает больше года в Испании, и даже счет тут открыл, но проживает не - легально?  Резидент он или нет?

Уведомление должен прислать КАЖДЫЙ… независимо от того, есть у вас вид на жительство или нет.

А вот резидентом налоговым вы будете в России. Ведь официально-то вас в Испании нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и вправду  не уведомлять?

Вообще-то я вроде как счет и не закрывала…Счет поменялся с нерезиденского на резиденский. Был счет 12345678 стал 23456789.

Какая разница, по сути?  Ну, то есть, если что, заполняю бланк сообщения в ФСС об изменении реквизитов счета?

Вообще-то это вы уже детали. Счет когда открывали – уведомили налоговую РФ об открытии. Теперь нужно – о закрытии. Номер счета новый уже дело ваше – показывать или нет.

Но лучше показать.  А то затребует справку по движению счетов – и все выявится.

Вы бланк уведомления видели? 

При уведомлении об открытии счета за рубежом надо указывать конкретный банк, город, и номер счета. Так что скрыть что-то не удастся. Другой счет вписать не выйдет.

Схема простая – если счет в налоговой «не засветишь» - денег туда не переведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все-таки приеду с опозданием (ну, например, в 2016 году) и подам в налоговую уведомление с реальной датой и мне выпишут штраф (варианты: повесят,  четвертуют и т.д.) Можно ли в этом случае отмазаться, что я просто в это время не жил в России? Причем это в самом деле так.

Я – одна из «несчастных», которая проштрафилась в налоговой. А дело было так. Отдыхала у родителей, в сентябре – октябре, бумаги тоже все в порядок приводила. С налоговой тоже.

Все нормально, заполнила бланк уведомления. Что счет в Испании открыт много месяцев назад. Уведомила – и забыла. А через 2 недели вызвали меня на разборки на комиссию в Росфинмониторинг. То есть вручили  постановление об административном нарушении валютного законодательства.

Ну и дату когда явиться. Пошла на комиссию. Заходишь в кабинет, а там за столом банда человек 10. Зашла, дрожу.  Взрослые люди, а что ни говори, в налоговой на разборках находиться неприятно.

Началось заседание. Спросили, почему вовремя не предоставила документ. Говорю, в городе меня не было. Поэтому и не подала. Спросили, могу ли я предоставить подтверждающие документы об отсутствии. Говорю, что билеты выкинула, есть бронирования в майле. Бронирование они сказали, не принимают, ведь перелет в реале мог и не состояться.  В общем, так как документов нет, мне строго сказали, что налоговую обманывать нельзя, что могут быть серьезные последствия.. И т.д. и т.п. Но раз нет оправдывающих меня документов, значит мне выпишут постановление, типа ждите.

Примерно минут через 20 меня позвали и вручили постановление об оплате штрафа в размере 1000 рублей или предложение разыскать все оправдывающие меня документы и подать в суд на обжалования.

Чуть не скакала от радости. Тут же оплатила штраф – и я чиста перед законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...