Перейти к содержанию
Iris

Поступление в колехио. Зачем нужны баллы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. нужна помощь бывалых мам, чьи дети учатся в Испании. Вопрос, в частности касается Барселоны и Оспиталет де Льобрегат.

Ребенку 2,6 года. В следующем году поступать в колехио. Думали без проблем отдадим в соседнюю школу, рядом с домом. Но тут выяснилось, что набор по каким-то пунктам происходит. Что за оно и что делать?

Очень прошу помощи, время не терпит отлагательств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирис, а вы где раньше-то были? В школах почти во всех дни открытых дверей уже позаканчивались!!!

Слушайте быстро и внимательно:
Если школа на примете уже есть, то необходимо с 10 по 17 марта предоставить солиситуд прямиком в школу или в Oficina municipal de Escolarizacion. Уже сейчас зайдите или в школу, или в офис (обычно он расположен в аюнтаменто) и берите список необходимых документов. 
Ребенок-то все равно в школу пойдет, поскольку образование уже обязательное, но вот в какую школу он попадет, это вопрос.  Не думаю, что вам хочется, чтобы он среди пакистанцев одних учился. 
Итак, о чем это я?
А, ну да, баллы… вам должны были прислать письмо на имя ребенка (как мило :) ). В конверте вложены путеводитель по школам вашего района и информация по баллам и куда обратиться, если что непонятно. 
Баллы это критерии приоритета, как-то так)) Чем больше баллов, тем больше шансов попасть в школу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ирис, все равно, очень поздно. Не надо так затягивать было. Хоть бы посоветовались с кем, даже здесь. Точно знаю, что на сайте есть люди из Оспиталета вашего.

Ладно, уже все равно ничего не сделаешь особо. Работаем с тем, что есть, как говорит мой братишка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллы это критерии приоритета, как-то так)) Чем больше баллов, тем больше шансов попасть в школу.

Это только в государственную школу??? Или я что-то не так понимаю?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в гос. Но вроде в centros concertados тоже свои очереди и баллы есть. Там отдельно узнавать надо. А в частные вообще без проблем, главное, чтобы ребенок сдал экзамены если взрослый или чтобы по критериям самой школы подходил. Марьяна, про полу и частные школы таааакая тема огромная, что я не буду даже распространяться о ней сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще существуют несколько видов критериев: специфические, общие и дополнительные. 
Специфические, это если ребенок уже ходил в сад в этом же заведении (например, получастная школа) и хочет продолжить обучение здесь же. Тоже самое, если ребенок пойдет в колехио в школу, с которой у сада есть собственная договоренность. Тогда баллы набирать не нужно. В обоих случаях простое письменное заявление, фотки и т.д.
Общие критерии  (по баллам):

1. Если на момент подачи заявления (solicitud de preinscripcion) в этой же школе у ученика уже учатся брат/сестра ли работают его родители : 40 баллов

2. По месту жительства (один из трех вариантов):

  • Место проживания потенциального ученика в непосредственной близости от школы: 30 баллов
  • Когда за точку отсчета принимается не место проживания, а место работы родителей: 20 баллов
  • Когда место проживания и выбранная школа расположены в одном и том же районе, но не в непосредственной близости: 10 баллов
3. Когда кто-нибудь из родителей получает пособие RENTA MINIMA de INSERCION (PIRMI)
Дополнительные критерии: 
4. Многодетные семьи или неполные семьи с одним родителем: 15 баллов. 
  • Чтобы получить эти баллы, в школу необходимо предоставить специальное удостоверение.
5. Хронические заболевания: 10 баллов
  • Если ребенок страдает заболеваниями ЖКТ, эндокринной системы или метаболизма.
6. Выпускники школы: 5 балов
  • Вот так вот и награждают людей за верность )) Дополнительные баллы даются, если выпускниками школы были родители или братья/сестры закончили данное учебное заведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, а можно поконкретнее о хронических заболеваниях? У ребенка официально подтвержденная целиакия. Можно ли в этом случае рассчитывать на дополнительные баллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iashma, я затрудняюсь ответить, поскольку не сильна в конкретном заболевании.

Но ведь это нарушение пищеварения, так? Другими словами, заболевания ЖКТ. А вообще, это получается, информации, высосанная из пальца. Спросите лучше в школе, куда собираетесь отдать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стою тут в сторонке и набираюсь опыта…

Алена, спасибо огромное за инфу. Нам еще год не грозит колехио, но информацию уже собираю. В испанском пока слаба, поэтому ищу данные на русском, а уж потом пойду по испанским отделам образования :) .

У меня вот вопрос, подавать заявки нужно только в одну школу или можно в несколько? И пакет документов такой же будет? А с получастными школами не проще разве, ведь там платить надо, то есть и попасть туда проще будет?

И еще, о личном… вы где в Барселоне живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за долгое отсутствие.. дела общественные :) 

Augusta, спасибо за благодарность. Приятно, черт возьми!

Что касается ваших вопросов о получастных школах, то тут не все так однозначно, как кажется. Получастные они те же государственные, только чутка финансируются и уровень образования в них получше. На счет уровня образования, это мое субъективное мнение. Но есть примеры.

А документы подавайте в разные школы, никто не препятствует. В отделе образования обычно говорят три выбрать. Если в одной не получиться, то в другой наверняка. Документы те же самые будут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не хочется вас перебивать, вы отклонились от темы. Предлагаю создать новую ветку «Школы и детские сады Оспиталет де Льобрегат» и там пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в гос. Но вроде в centros concertados тоже свои очереди и баллы есть. Там отдельно узнавать надо. А в частные вообще без проблем, главное, чтобы ребенок сдал экзамены если взрослый или чтобы по критериям самой школы подходил. Марьяна, про полу и частные школы таааакая тема огромная, что я не буду даже распространяться о ней сейчас.

:)  ..я  про частные -получастные барселонские школы хотела бы услышать сказ родителей ,ребят мнения :wub:  спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...