Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-112-0-51362400-1426058887.jpg
В Барселоне прошел Mobile World Congress 2015, ежегодный смотр достижений мировой мобильной индустрии, показавший, в каком направлении будет двигаться IT- и телеком-индустрия как минимум в ближайший год.
 
Mobile World Congress — не совсем обычная технологическая выставка. В отличие от не менее крупных и значимых СES и IFA это мероприятие проводится для профессионалов индустрии. Самый дешевый входной билет на MWC стоит €750, а так называемый Platinum Pass — и вовсе €5000.
 
Несмотря на такие «гуманные цены», этом году MWC посетило более 93 тыс. человек. Организаторы опять обновили рекорд посещаемости и, думается, не остались в минусе.

Сам формат Мобильного конгресса подразумевает, что на нем не только представляют новые продукты, но и обсуждают серьезные технические вопросы, индустриальные тренды, новые стандарты связи и прочие неинтересные широкой публике вещи.
 
Хотелось бы рассказать о том, что же обсуждали 3800 экспертов и более 5000 CEO крупных, средних и малых компаний в ходе многочисленных выступлений, «круглых столов» и пресс-конференций.
 
Разумеется, на Мобильном конгрессе не могли обойти вниманием и сами мобильные технологии.
 
Как отметил один из участников MWC аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, сейчас очень четко прослеживается тренд на повышение интеграции и распространение все менее мощной электроники связи.
 
«Снижается средняя дистанция от ближайшего узла сети связи до мобильного устройства, соответственно, требуются все менее мощные приемопередатчики в устройствах. В качестве радиоинтерфейса на «последних метрах» или даже «последних сантиметрах» используется не только сотовая связь, но и Wi-Fi, Bluetooth Smart, NFC и другие», — уверен эксперт.
 
По его словам, это сильно увеличивает время автономной работы устройств. В частности, беспроводные датчики для передачи показаний, например, теплосчетчика или счетчика воды теперь смогут работать от 10 до 20 лет. И конечно, малые соты: именно с опорой на них сейчас строятся сети мобильной сотовой связи крупнейшими операторами мира, уверен Алексей Бойко.

Практически на протяжении всего конгресса проходили мероприятия, посвященные стандарту 5G — мобильному стандарту передачи данных, который обеспечивает скорость соединения более 1 Гбит/с.
 
Несмотря на то что сам стандарт 5G еще не принят, обсуждались не только технологии, за счет которых он будет реализован, но и новые услуги, которые можно будет оказывать с помощью 5G. Так что к моменту запуска сетей 5G у компаний, скорее всего, уже будут готовы пакеты новых услуг, которые и будут использовать столь высокие скорости связи.
 
Еще одной темой, о которой говорили практически все, стал «интернет вещей» (Internet of Things; IoT).

То, что современные технологии позволят в ближайшие годы подключить к интернету все, не вызывает сомнений. Причем под словом «все» подразумевается буквально все: автомобили, телевизоры, велосипеды, холодильники, электроплиты, термостаты, кофеварки, часы, обувь, одежда.
 
Разумеется, возникает резонный вопрос: зачем вообще это делать?
 
В каждом отдельном случае это отдельный кейс. Для автомобиля это диагностика, безопасность, навигация, управление. Причем новые стандарты передачи данных, такие как 5G, и мощнейшие современные процессоры позволят удаленно мониторить работу всех узлов автомобиля в режиме реального времени и помогать водителю в его управлении. Но если создание таких автомобилей и соответствующей инфраструктуры — дело ближайшего будущего, то «умные часы», подключенные к интернету и совмещающие в себе функции модного аксессуара, фитнес-трекера, персонального ассистента, — это уже реальность. Немало таких устройств было представлено именно на MWC.
 
Что касается умной одежды, то датчики, встроенные в нее, смогут измерять вашу физическую активность, температуру тела, пульс, уровень стресса, количество и качество сна. Вся эта информация может передаваться как самому пользователю, причем в удобном для него виде, сопровождаемая советами врачей, так и напрямую в медицинские учреждения.
 
Интернет вещей — это не только персональные устройства, но и элементы городской инфраструктуры, позволяющие вести городское хозяйство на совершенно другом уровне эффективности. В общем, возможности, которые дает IoT для человечества, сейчас даже сложно представить себе в полной мере.
 
Еще один интересный вопрос, ответ на который стал очевиден именно на MWC, — это мощность современных процессоров для мобильных устройств и разрешение их экранов.
 
У пользователей уже давно возникал вопрос: зачем производители наращивают мощность процессоров своих устройств и увеличивают разрешение их экранов?
 
На сегодняшний день мощности процессора даже смартфона среднего уровня достаточно для решения 95% всех пользовательских задач, а разрешение больше чем Full HD (1920 × 1080) на экране диагональю менее 5 дюймов мало кто замечает.
 
Ответом на этот вопрос стало появление решений из области дополненной и виртуальной реальности, особенно виртуальной.

Представленные ранее, на январской выставке CES, многочисленные шлемы виртуальной реальности все как один страдали одним большим недостатком. Экраны смартфонов, которые они использовали в качестве дисплеев, давали посредственную по качеству картинку, которая портила весь эффект от погружения в виртуальную реальность.
 
На MWC ведущие производители мобильных чипов, такие как Qwalcomm, MediaTek, Intel и Nvidia, рассказали о своих планах на ближайший год. Топовые процессоры этих компаний уже могут выводить изображение на экраны сверхвысокой четкости. Осталось только дождаться UHD-дисплеев с диагональю 5–6 дюймов, и виртуальная реальность сможет действительно взорвать рынок.
 
Подводя итоги Мобильного конгресса, можно сказать, что новых, прорывных технологий на MWC 2015 показано не было, но запаса того, что можно и дальше развивать и усовершенствовать, хватит лет на пять.
 
По материалам www.gazeta.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...