Перейти к содержанию
5688Х

На каких законных основаниях можно отпроситься с работы


Рекомендуемые сообщения

Большая просьба давать ответы только тем, кто действительно в теме.

Нужна помощь по вопросу трудового права, если конкретно, то на каких законных основаниях я могу отпроситься с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет и прошу не ехидничать.

Для тех, кто подумал также: начальник ярый каталанец, который придирается по каждой мелочи. Раньше все нормально было, но родила ребенка и как полагается, через 16 недель вышла на работу. Ребенок маленький, бабушек и дедушек нет рядом. Ситуация стандартная. Полагаю, многие поймут.

Но ребенок маленький и начал болеть, после того, как его в сад отдали. Пришлось отпроситься несколько раз. После этого начальник как с цепи сорвался. Говорит, не хочешь работать – уходи. Уходить не хочу исключительно по финансовым соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог пройти мимо. Автор, сочувствую вам, но испанское законодательство не сильно-то мамаш балует. Да и не мамаш тоже. Тем более, что часто и сами работодатели не знают, когда должны отпустить работка.

Что касается конкретно женщин, то уходить с работы могут кормящие мамы, но не более девяти месяцев. Беременные могут уходить, если у них назначен визит к врачу.

Если вы заранее оповестили шефа о том, что увольняетесь, то имеется право на 6 часов в неделю, на поиск новой работы.

15 свободных дней с содержанием положены тем, кто официально вступил в брак.

Оплачиваемый отгул положен студентам или повышающим квалификацию, в день экзамена на получение свидетельства о высшем или профессиональном образовании

Если у ближайших родственников произошел несчастный случаи или болезнь (тяжелая), операция с последующей госпитализацией – повод просить оплачиваемый отпуск на два дня. Если вам в другой город ехать – можно просить и четыре дня.

При переезде вас должны отпустить на один день.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, конечно.

Но что-то мне подсказывает, что это вам не очень поможет. Походы к медикам вас или вашего ребенка поводами (равно как и походы в банк или прочие административные дела) к оплачиваемым отгулам не относятся. Разве что вам надо внимательно коллективный договор почитать. Обычно там прописаны дополнительные права работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...