Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К нам на e-mail поступил вопрос. Автор - Эдуард

 

Здравствуйте , у вас , в рубрике о пенсионном законодательстве в Испании, сказано много , но хотелось бы узнать вот какой аспект, должен ли проживать на территории  Испании гражданин Украины ,имеющий постоянный вид на жительство в Испании , чтобы получать испанскую пенсию  ? Или место проживания не имеет значения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый легкий и простой вариант это конечно же находиться на территории Испании, тогда и проблем с получением пенсии не будет. Так как Вам на Ваш испанский адрес будут приходить письма для личной явки. Но для поддержании резиденции Вам все равно нужно практически половину времени проживать в Испании.   Вы также можете попробовать оформить получения пенсии на Украине, но там очень много различных нюансов и возможно Вам дадут отказ. А в связи с сегодняшней ситуацией на Украине все еще больше остается под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард
 

Здравствуйте , как я понял , оформив испанскую пенсию , необходимо проживать на территории Испании , чтобы её получать ...Значит необходимо оформлять гражданство Испании , чтобы не зависеть от проживания... Но многие испанцы ранее работавшие в Германии и имеющие достаточный стаж , получают пенсию немецкую , хотя не имеют уже давно ни немецкой резиденции ни гражданства , и также в Испании получают испанскую пенсию , по отработанному стажу в Испании...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании в связи с кризисом с 2009 года всем пенсионерам (имеющим вид на жительство или испанское гражданство, полученное не по рождению), получающим испанскую пенсию по стажу, отработанному в Испании, из Seguridad Social отправляют письма с требованием явиться и подтвердить свое нахождение в Испании. Оформление гражданства не поможет избежать визитов в Segurudad Social. Так как запросы в первую очередь отправляются тем, кто какое то время проживал не в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как я понял, чтобы получать испанскую пенсию , необходимо
проживать на территории Испании ... В таком случае не имеет смысла оформлять
здесь пенсию и хотелось бы узнать, после прекращения трудовой деятельности в
Испании, могу ли я забрать выплаченные за меня моей фирмой выплаты за всё
время моей работы (ИПРФ, соцстрах и др.)? Если да , то каков механизм
его осуществления? Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу лучше сразу обратиться к специалистам, они Вам конкретно ответят что Вам делать в Вашем случае. Попробуйте обратиться сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...