Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если вы поднимите этот вопрос в разговоре с нашими соотечественниками, которые проживают в Испании, шквал похвал или возмущений вам обеспечен.


Как правило, все сводится к одному: всем очень нравится качество обслуживания в госпиталях и больницах. Операции по медицинским показаниям в Испании также проводятся исключительно на высшем уровне, но вот попасть к специалистам очень трудно:, так как в Испании «ступенчатая медицина»: специалисты ( гастроэнтеролог, аллерголог, отоларинголог и т. д.) принимают исключительно по записи, а записаться в очередь можно только по направлению терапевта, сдачи анализов ( тоже по записи) и очереди в пару-тройку месяцев. Русским, привыкшим прямиком идти к нужному врачу, все это кажется диким.


post-3-0-73923000-1371207393_thumb.jpg


Терапевты же обычно выписывают ибупрофен, и на этом все заканчивается. Но все мы когда-нибудь бываем вынуждены обратиться за медицинской помощью. Рассказывают наши соотечественники:


- Николай, 45 лет: несколько лет побаливало ухо, обратился к отоларингологу, к которому 3 месяца прождал своей очереди. Доктор 2 раза назначал лекарства, которые не помогали. В итоге отказался от пациента, отправив к лечащему врачу. А тот уже загонял по узким специалистам. Ухо все еще болит, диагноз поставить не смогли.


- Андрей, 35 лет: однажды на работе сорвал спину, отправился в страховую компанию. Врачи дали обезболивающие таблетки и отправили к руководителю, чтобы он подписал бумагу о том, что он именно на работе сорвал спину. Позже сделали снимок. Через месяц записали на прием к хирургу, который сообщил об искривлении позвоночника с рождения, и что это не лечится. Регулярно посещает стоматолога, хоть это и обходится дорого, и не значит, что качественно. Однажды 3 раза пломбировали один и тот же зуб, потому что плохо вычистили каналы.


- Людмила, 30 лет: довольна испанской медициной, особенно вниманием семейного доктора. Если беременность протекает нормально, то лишний раз никто не беспокоит со сдачей анализов. Роды были тяжелые, врач постоянно поддерживала и давала советы.


Евгений, 33 года: очень благодарен испанским врачам. Лежал в больнице с отравлением, где его вылечили и откормили совершенно бесплатно. Все врачи оказались добрыми и улыбчивыми.


А КАК ВАС ОБСЛУЖИВАЛИ ИСПАНСКИЕ ВРАЧИ И КАКОЙ ВЫ НАШЛИ ВЫХОД?


медицинский туризм, медицинский туризм испания, испания спа отели, salou golden spa, salou and spa, salou spa, термальные воды, термальные воды для лица, термальные воды отзывы, термальные воды цена, медицина в испании, отдых в испании, Барселона



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, единственный раз, когда нас на скорой быстро приняли – это по травматологии. Это было чудо из серии «не прошло и получаса».
 

Если температура, подозрение на отит и прочие детские «обычно-простудные» заболевания, то ждать приходиться по нескольку часов, даже с температурой. Иногда страшно становится, в очереди же еще столько не известно чем больных…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и сделали для дочери. Ттт, пока только раз пригодилась.

Жаба, конечно, душит иногда, но как подумаю, что в случае чего, в очередях сидеть в поликлинике местной, сразу «жабные» мысли испаряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, лучше всего, конечно посчитать, предложения посмотреть разные. Но мы как бы особо не размышляли над тем, где круто или дешево. Взяли среднюю по цене и компании, о которой все знакомые испанцы положительно отзывались. Адеслас.

Нам через неделю после подписания контракта пришли карточка на дом со всеми документами и книгой с врачами.

Платим 56 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Венера, у нас только по Испании. По Европе + Россия и проч. СНГ только неотложная помощь.
Мне нравиться, что они со многими медучреждениями работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам предлагали семейную страховку сделать. Там стоматология чистка и всякое такое включено, а протезирование доплата. Кажется так было. Не помню, потому что отказались.
 
Единственное, что меня ужасно бесит, это платный телефон у них. Могли бы уж для клиентов бесплатно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adeslas, собственный опыт:

Сын в Голландии учится, приезжает раз в несколько месяцев. Хотели сделать семейную, как раз выходило со скидкой и 3 месяца бесплатно. Показали документы, рассказали, что сын учиться за границей (на него тоже думали страховку сделать). Выяснилось, что если сын там, то на него только 2 месяца страхование распространяется. Тогда решили на него не делать, но так как уже сказали, что семья из трех человек, семейный полис нам делать отказались.

При этом, присутствия всех членов семьи не обязательно было. Наверное можно было сфилонить и сделать «семейную» только на двоих. Обидно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на эти споры, и как то не по себе становиться. Наша то бесплатная медицина вообще на самом дне. Тут даже без одид, но Европейский уровень это конечно небо и земля, не смотря на все трудности оформления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по профессии провизор и несколько лет работала в кардиологии медицинским представителем в СПб. Была страховка и с мед обслуживанием не было никаких проблем. Все врачи очень внимательны и компетентны (по платной страховке, разумеется), но и обычные терапевты очень стараются работать хорошо - насколько это возможно по условиям поликлинник, когда на одного пациента по 12 минут и меньше!

Очень ждала, что в Испании уровень медицины на уровне.... Но это просто КОШМАРРРРРР!!!

я не буду говорить про совсем бесплатную медицину, пока я так не рисковала.

Оформила страховку за 20 евро в месяц в местном госпитале (я живу в небольшом городе - Ампоста в Террес дель Эбро) и пошла по специалистам....

Если без особых подробностей, то гинеколог  не заглянул))) дерматолог мельком бросил взгляд...хирург пощупал немного - толку от них от всех ноль и даже хуже))

я как имела проблемы, так они и остались, не говоря уже о том, что с жалобами я обратилась в начале сентября, на октябрь назначили анализы, на ноябрь повторный прием плюс лечение и повторно в декабре!!! Лечение вообще не помогло...а проблема в россии решалась за неделю!!! 

Про стоматолога вообще молчу! Полечу в РФ....

в приемной такая девушка была....она 9 раз использовала корректор при написании и переписывании моей фамилии, пока я сама ее не переписала. При этом она постоянно все путала, например мои данные частично писала в карточке мужа, потом исправляла. После очень поверхностного осмотра врачом она считала 40 минут!! сколько и что стоит, в результате не посчитала самого главного и все перепутала. Имне стало реально страшно!!! она асссистентка стоматолога и от нее многое зависит, если она в заполнении документов такие вещи допускает, то как ей верить...

при этом страховка стоит 15 евро в месяц, а насчитала она мне на 700!

Понятно, что эта девушка единичный случаю, но доктор не посмотрел ничего! Он спросил про жалобы, открыл рот и его осмотр длился менее минуты. В рф стоматологи ковыряли каждый зуб, чтобы сделать окончательный вывод об отсутсутствии кариеса....

В России медицина намного лучше на бытовом уровне и быстрее, мобильнее!

Может на другом уровне и в других клиниках уровень и выше, но в своем случае моему возмущению и удивлению нет предела. Спасает только мед образование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNesm, а вот что делать, если мед образования не имеется??? Мы потому-то дочери и сделали страховку. А вот сами пока без нее. Честно скажу, немного стрёмно )

Alexis, не соглашусь, про самое дно. В России действительно все быстрее, особенно, если по платной линии идешь. Качество тоже, по сравнению с местными врачами в обычных клиниках – очень даже.

Проблема в том, что часто врачи, допустим, проплачены, потому и назначают черт те что. Подруга-врач рассказывала, что им тааакие банкеты устраивают за рекламу, что потом еще неделю думает, зачем было вообще на медика учиться, столько лет тратить.

Да и подделывают лекарства.

А само качество образования наших врачей очень даже на уровне. И относятся они как-то человечнее. Ну… не все, разумеется, но в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу по свежему.  Сегодня ходили в больницу hospital de Nens в Барселоне. Первый раз по страховке, раньше только к нашему бесплатному педиатру.

Когда на все про все ушло менее часа, я поняла, что страховка в Испании жизненно необходима!

Пишу сумбурно, потому что еще под впечатлением. Сейчас попробую по порядку.

Дочке 2 года, в прошлом году из-за «замечательного» (не) лечения испанских бесплатных профессионалов было 5 отитов за зиму! Мамы меня поймут. У нас 3 за 4 месяца считается уже слишком много, а здесь мне сказали, это нормально. В общем, промучились  мы так год. После отитов постоянно сопли и хрипы.

Поскольку я оказалась крепка задним умом, то страховку сделала только весной. Но к тому времени как-то успокоилось, тем более, что летом мы на родину уезжали.

Началась осень и вот нас снова прихватило. Пошли к нашему бесплатному педиатру, а он нам поставил диагноз аллергический ринит и прописал антигистаминное.

Говорю, доктор, а на каком основании вы такой вывод сделали?  Ответ шокировал: это, оказывается, самое сейчас распространенное заболевание. Пыльца, загрязнения большого города и пр.

Может на счет городских выхлопов он и прав, но вывод сделал просто на основании быстрого визуального осмотра. Выписанный препарат – тот еще по возможным побочным явлениям.

Можете меня тапками, конечно закидать, но вопрос про анализы на аллергены в голове возник только когда мы из больницы вышли.

 

Почему не назначил???

Ведь пройдет пять дней и снова начнется, если это аллергия. Смысл всего лечения – снять отек, но главное – выявить и убрать аллерген!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп POLARAMINE. Такого убийственно вишневого цвета. Даром, что почти безвкусный.

Дочь, которая сама со шприца все лекарства выпивает, наотрез отказалась его пить. С боем пропили три из положенных пяти дней.

На счет помогло или нет, не знаю, потому что вообще не уверена в диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела было, но у наших тоже побочные явления есть, а случись что-нибудь, как потом испанским врачам про наши лекарства рассказывать?

Что называется, хрен редьки не слаще. И там, и там риски, так что решила местным лекарством воспользоваться.

И разумеется, все форумы испанские облазила в поисках отзывов по нему. Оказалось, это самый распространенный детский антигистаминный препарат. Стоит около 3 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не удалось закончить пост сразу. Итак, продолжаю отчитываться, потому что кому-то мой опыт может очень пригодиться.

Вообщем после таких мытарств с бесплатной медициной, я заказала визит к ЛОРу в Hospital de Nens. Записывалась через их сайт. Думала опять ждать надо недели 3 будет, но свершилось чудо и уже через день мы оказались у врача.

Приемные достаточно небольшие, светлые. Людей немного, причем в основном каталанцы. Иногда слышала английский. И только мы с дочкой – на русском. На нас иногда даже так странно поглядывали :).

Сидели в приемной недолго. Как и положено, точно вовремя нас никто не позвал. «Пересидели» буквально минут 10. Но это же прогресс, товарищи! В бесплатной поликлинике мы обычно по часу сидим среди марроканско-пакистанско-латинского контингента.

Я, в принципе, не расистка. Но кто знает, что там народ с малой родины привез? Может Эбола уже у кого (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем посмотрел наш врач и без разговоров на анализы отправил. Правда я затупила немного.

Врач сказал, что нас позовут, чтобы направление выписать, вот мы и сели снова в приемной. Минут через 15 с ресепшена нас позвали и сказали, что надо было сразу за направлением подходить, а не ждать. Сэкономили бы еще время.

Выписали направление на радиограмму и аудиограмму. Первую сделали сразу же. Очереди вообще не было. На аудиограмму через неделю, и сразу к врачу. Посмотрим.

Я вошла во вкус и на выходе еще и к аллергологу записались, на всякий случай. На все про все ушло чуть меньше часа! Причем могло быть еще меньше.

Пока мне все понравилось. На этом этапе ставлю 5+ как минимум за оперативность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...