Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Театр Лисеу ставит оперу «Парсифаль» всего через сто лет после того, как ее впервые можно было увидеть в театре на Рамбле.

концерт в барселоне.jpgИстория любви между Барселоной и музыкой Рихарда Вагнера очень хорошо подтверждается тем, что произошло с премьерой в городе Парсифаль. Так в 1914 году были прописаны исключительные права, благодаря чему произведение можно было исполнять повсюду.

В Гран Театре Лисео в полночь 31 декабря 1913 года впервые зазвучали аккорды оперы. Таким образом, в 2023 году исполняется сто лет с первых концертов.

Как сообщается, состоится шесть выступлений – с 25 мая по 7 июня при участии режиссера-постановщика Жозепа Понса, дирижирующего Симфоническим оркестром Большого Театра дель Лисеу, и тенора Николая Щукова с сопрано Еленой Панкратовой.

«Парсифаль», определяемый как «священный праздник в трех действиях», представляет собой произведение символического характера, связанное с концепцией искупления. Его главный герой — олицетворение невинности и сострадания, герой, не знающий своего происхождения и даже своего имени.

Отправной точкой являются средневековые легенды о Святом Граале и копье Лонгина, хотя редакция Гута переосмысливает их и помещает сюжет в более современный контекст: поиски рыцарей Грааля связывают его с дезориентацией и поиском смысла в лет после Первой мировой войны и, наконец, отражает события, которые привели к Германии тридцатых годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...