Перейти к содержанию
DmitryBCN

Получить единовременный платеж в 2000 евро и обналичить. Сколько заплатить налогов, как и надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Недавно приехал в Барселону. Компания желает перечислить мне денег за мою работу любым безналичным образом. Контракта, счета в банке, ничего нет пока, только российский загранпаспорт. Я предполагаю остаться в Испании надолго и нахожусь в процессе оформления ВНЖ с правом работы и скоро все будет, но прямо сейчас нужны деньги и есть тот кто хочет мне их дать :)

1) как я понял прямо сейчас я могу в некоторых банках оформить счет только по паспорту (так ведь?), сделать там дебетовую карту. После перевода на мой счет как мне все это потом декларировать для налоговой и надо ли? Может мне надо какое-то ИП оформить?

2) испанская налоговая вообще интересуется переводами денег в таких количествах? А если перевод будет меньше, например 1000 евро?

3) если допустим перечислят деньги на мой Paypal аккаунт не привязанный к счету в банке в Испании. Мне надо такой доход как-то декларировать? 

4) А если paypal аккаунт привязан к счету в банке в Испании?

5) А если это не paypal, а другие виды электронных денег? Yandex Деньги, Webmoney, Bitcoins..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы резидент Испании?

Еси резидент, то лучше получить это почтовым переводом или типа Вестерн Юнион.

Если вы нерезидент, то откройте счет в банке и получите спокойно на него. Вы не должны отчитываться перед местной налоговой. Или также используйте почтовый перевод или через Вестерн Юнион. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь резидентом Испании, тк недавно получил бумагу где ясно сказано что мою испанскую резиденцию одобрили и где-то месяца через полтора я буду иметь карточку.

Но являюсь ли я налоговым резидентом я не знаю. Если я не ошибаюсь это какая-то другая сущность. В Испании я недавно, все активы, недвижимость и семья еще в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В испанском законе 35/2006 о Налоге на доход физических лиц статус налогового резидента определяется как соответствие хотя бы одному из указанных ниже критериев:

  1. Пребывание на территории Испании более 183 дней в течение года - с 1 января по 31 декабря (что является необходимым условием получения вида на жительство). То есть при получении вида на жительство Вы автоматически становитесь налоговым резидентом Испании.
  2. Наличие в Испании основного центра экономических интересов (предпринимательская или трудовая деятельность, получение дохода)
  3. Наличие в Испании центра жизненных интересов (проживание супруга и несоврешеннолетних детей, находящихся на его/ее попечении)

В Вашем случае речь идет о небольшой сумме, поэтому возможен банковский перевод (банки, как правило, рассматривают все переводы из другиз стран через лупу, однако придираются в основном к суммам свыше 10 тысяч евро). Банковский перевод денег из офшорной зоны возможен только при наличии документов, подтверждающих происхождение  денег.

Оптимальный вариант - оформить перевод денег через систему Western Union и т.п., как предлагалось выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кого интересует налоговое законодательство Испании, вот здесь залито полное разъяснения по налогам для нерезидентов на испанском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...