Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гора Монжуик – одна из главных достопримечательностей Барселоны, которая играет важную роль в истории столицы. Именно на склонах Монжуик удалось обнаружить останки лаэтанцев и иберийцев. В переводе со старокаталонского языка название горы означает «еврейская». Объясняется это просто – в Средневековье здесь хоронили умерших евреев.

монжуик достопримечательности.jpg

Кроме того, Монжуик был местом проживания рабочих, которые трудились над строительством района Poble-sec Барселоны. Они устанавливали на склонах горы свои бараки.

Площадь горы достаточно велика, чтобы сохранить в секрете многие интересные места, которые зачастую неизвестны даже местным жителям.

монжуик достопримечательности 1.jpg

Например, Маяк Монжуик. Это действующий маяк который построили в 1906 году. Увидеть его можно, проезжая по Ronda Litoral. Несмотря на то что маяк до сих пор подает световые сигналы, функций у него осталось мало, поскольку в каталонской столице был построен порт, а маяк находится далеко от побережья.

монжуик достопримечательности 2.jpg

Еще одно необычное место на горе – это Parque Joan Brossa. Парк представляет собой необычную дань уважения Ж. Бросса – знаменитому сюрреалисту. Parque Joan Brossa находится на территории, которую ранее занимал парк развлечений Монжуик. Главная особенность Parque Joan Brossa – это огромные музыкальные инструменты. На них можно даже играть. Но чтобы добиться звучания, придется по ним ходить и даже прыгать.

монжуик достопримечательности 3.jpg

Стоит обратить внимание и на Teatre Grec. Это греческий театр, построенный в 1929 году перед проведением Всемирной выставки. Он выполнен в стиле театра Эпидавра, который был построен в Греции еще в IV веке до н.э. С 1976 года в Teatre Grec проводится Греческий фестиваль. Дорога к театру проходит через розарий с беседками, террасами и необычными геометрическими клумбами.

монжуик достопримечательности 4.jpg

Любители скалолазания также могут найти на горе Монжуик развлечения для себя – здесь организована специальная зона для скалолазания, посетить которую можно бесплатно. Найти ее можно в районе La Foixarda. Здесь можно попробовать свои силы на скальных стенах или отправиться в превращенный в скалодром длинный туннель.

монжуик достопримечательности 5.jpg

К скрытым местам горы можно отнести также Palauet Albéniz. Этот дворец находится в окружении садов Jardines de Joan Maragall. Строительство здания в неоклассическом стиле было приурочено к проведению Всемирной выставки 1929 года. Во Дворце во время выставки проживала королевская семья. Главной отличительной чертой этого сооружения является его архитектура – она отличается от средиземноморских стандартов. Некоторые отмечают, что в стиле здания прослеживаются влияния архитектурных стилей таких зданий, как дворец Рalacio de La Granja и монастырь El Escorial.

Ещё об достопримечательностях Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...