Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купил квартиру в Испании, в прошлом году мы оплачивали все после сделки, там все с этим в порядке. В этом году был с командировкой в Испании, сейчас выезжать и оказалось, что надо было заплатить налог на недвижимость IBI. Просто никаких бумажек я не получал. В следующий раз приеду только в октябре, квартиру на лето сдал в агентство.

Хотел спросить, можно ли оплатить IBI как-то через банк дистанционно? Что будет, если IBI за 2015 год я не оплачу до ноября. Большой ли выписывают за это штраф? Можно ли не платить? Ведь если они не выслали мне все на почту и не уведомили, то это вина мерии, а не моя.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, можно ли оплатить IBI как-то через банк дистанционно? Что будет, если IBI за 2015 год я не оплачу до ноября. Большой ли выписывают за это штраф? Можно ли не платить? Ведь если они не выслали мне все на почту и не уведомили, то это вина мерии, а не моя.

Спасибо!

Вы можете оплатить IBI в следующий раз, по приезду. Дистанционно не получится. Ведь реквизитов, кода и суммы у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оплатить IBI в следующий раз, по приезду. Дистанционно не получится. Ведь реквизитов, кода и суммы у вас нет.

Сумму я знаю. 416 евро. А оплатить можно на счет мерии, он у меня где-то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумму я знаю. 416 евро. А оплатить можно на счет мерии, он у меня где-то был.

Оплачивать IBI нужно либо по штрих-коду в банке, либо наличными в Мерии. Если задолженность висит долго, то уже в вашем местном Concell Comarcal. Если вы оплатите просто на счет аюнтаменто, это не будет считаться. У них своя отчетность и специальные счета по каждому виду налогов и оплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кто-то знакомый в Испании, можно поручить ему. Или вашему агентству, которое вам квартиру продавало.

А при чем тут агентство? Почему у наших людей отношение к агентству недвижимости такое, что оно им просто все на свете и по жизни должно?

Вы холодильник когда покупаете, вам его магазин потом тоже до конца жизни наполнять обязан?

Если вы хотите, чтобы за вашей недвижкой следили, за вашими налогами и отчетностями тоже, оформите договор с агентством недвижимости. Стоит это копейки, зато у вас все будет в полном порядке. И контактный номер будет везде фигурировать их.

Кстати, насчет IBI вообще не стоит волноваться. Тут вон испанцы бывает по несколько лет не платят. И ничего. Просто штраф на них вешают и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет IBI вообще не стоит волноваться. Тут вон испанцы бывает по несколько лет не платят. И ничего. Просто штраф на них вешают и все.

 А какой штраф? Как его начисляют? Он как-то как пеня растет, помесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А какой штраф? Как его начисляют? Он как-то как пеня растет, помесячно?

Небольшой, вроде после того, как вы вовремя не оплатили  IBI, дело ваше передают с аюнтаменто в отдел Concell Comarcal, там уже надо платить что-то вроде на 8% больше. Например, было у вас  400 евро, теперь надо 436. И висеть он там может годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой, вроде после того, как вы вовремя не оплатили  IBI, дело ваше передают с аюнтаменто в отдел Concell Comarcal, там уже надо платить что-то вроде на 8% больше. Например, было у вас  400 евро, теперь надо 436. И висеть он там может годами.

Спасибо! успокоили. Такой штраф уж точно потяну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда висит неоплаченный налог/штраф и т.п., на него постоянно начисляют проценты, то есть чем дольше не производится оплата, тем больше сумма. По идее если в мэрии/Consell Comarcal правильно указан адрес, то должны приходить письма с уведомлением о неоплаченных налогах/штрафах. 

Их оплатить могут Ваши знакомые: нужно подойти в Consell Comarcal и назвать фамилию и номер паспорта должника. Сотрудники Consell Comarcal распечатают список неоплаченных платежей и укажут номер банковского счет мэрии, на который нужно произвести оплату. Саму оплату затем можно произвести и через интернет, только указать свое имя и фамилию, чтобы понятно было от кого платеж.

При покупке квартиры указывается номер банковского счета, который затем передается в мэрию для автоматической уплаты налога на недвижимость. Возможно в момент начисления налога у Вас на счету не было достаточной суммы средств.

Чтобы избежать таких ситуаций в будущем, можно подойти в мэрию и уточнить номер Вашего счета и график списания налогов. Налоговый календарь у них обычно всегда лежит под рукой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, кто ж спорит. Об этом и написали: штраф крутится. Но он небольшой. И что потом надо идти в консель комаркаль, и в мэрию.

Но в том-то и дело, что Алексеич спросил:

«Хотел спросить, можно ли оплатить IBI как-то через банк дистанционно? Что будет, если IBI за 2015 год я не оплачу до ноября»

Н первый раз однозначно надо ПОДОЙТИ в мэрию и привязать оплаты собственника жилья к счету. То есть СЕЙЧАС это сделать нельзя. Человек не в Испании, и доверенного лица у него тут нет. Аюнтаменто без заявления хозяина о привязке оплат и налогов с его счета с его подписью не имеет права списывать денежку. Никакой банк такие платежи производить на свой страх и риск не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хотел спросить, можно ли оплатить IBI как-то через банк дистанционно? Что будет, если IBI за 2015 год я не оплачу до ноября»

Ничего не будет, кроме начисленных процентов, которые просто увеличат сумму налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...