Перейти к содержанию
Sebastian

Запрет аренды жилья туристам в Барселоне


Рекомендуемые сообщения

Знаете. Все обходят эту тему. Тема скользкая, риелторам невыгодная. Но не поверю, чтобы народу, который интересуется Каталонией, было наплевать на то, что происходит с арендой в Барселоне. Надеюсь, на этом сайте мое сообщение не забанят. Интересно было бы пообщаться и с туристами, и с владельцами квартир в Барселоне ( или с теми, кто их сдает)

 

Итак, признаем, это факт: если год назад на аренду в Барселоне туристического жилья был введен мораторий, и все надеялись, что вот, это только для того, чтобы подробно все регламентировать.. То в мае 2015 стало понятно: запрет аренды – это надолго. Барселоне не повезло: теперь мэром города стала настоящая революционерка Ада Колау, которая почти каждый день удивляет публику экстравагантными решениями.

 

Понятно, барселонцев уже достали постоянно орущие туристы. Но «лечить» Барселону от туризма полным запретом аренды квартир для путешествующих – это все равно что лечить головную боль гильотиной. Тетка реально возмущает. Она, что ли, только лет развивала туризм, чтобы его «отменять»? Да и какое право она имеет запрещать людям сдавать СВОЮ квартиру? Право собственности пока еще никто не отменял. А сюда входит владение, распоряжение, пользование.

 

А чтобы понять суть проблемы, предлагаю глянуть короткое видео:

 

 

Еще я сделал опрос тут: Законно ли запрещать собственникам жилья в Барселоне туристическую аренду?

 

Что думаете про аренду?

 

Я бы, если бы сдавал квартиру, а потом мне кто-то запретил это делать, потому что какие-то туристы (не мои) где-то набухались – не знаю даже, что бы я сделал.

 

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как это кто-то там, даже мэр города имеет право запретить собственнику арендовать квартиру. А если я, допустим, плачу ипотеку?

Допустим, плачу по 600 евро в месяц, летом сдаю два месяца квартиру по 800 евро в неделю, это мне дает доход в 8 тысяч, остальное время живу сам. И в принципе, из этих 8000 и платится ипотека + расходы по налогу + расходы по оплате комунидада (содержания дома по системе ТСЖ).
 

И вот тетя Колау запрещает мне сдавать за «плохое поведение туристов». А мой бюджет не рассчитан на то, чтобы просто так по 8 тысяч в год отстегивать. Квартира изначально и бралась для схемы, когда она сама себя оплачивает. Не хочет ли тетя Колау мне и ипотеку отменить, исключительно «за хорошее поведение».
 

Не, нас, собственников, она имеет право лишить дохода, а банки. Получается, нет? Пусть запретит банкам брать комиссию за обслуживание. Тоже, потому что клиенты ругаются и плохо говорят по-испански. Надо ж не клиентов наказывать, а собственников. Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет аренды в Барселоне – незаконный. И это не мое мнение. Например, в ст. 33 Конституции закрепляет право частной собственности в Испании.

Мне кажется, очень скоро появятся организации, которые оспорят указ как антиконституционный. Особенно, если госпожа Колау наступила на хвост каким-то крупным предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет аренды в Барселоне – незаконный. И это не мое мнение. Например, в ст. 33 Конституции закрепляет право частной собственности в Испании.

А можно где-то посмотреть конституцию Испании на русском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



 

12.08.2015 в 15:00, Истебан сказал:

Запрет аренды в Барселоне – незаконный. И это не мое мнение. Например, в ст. 33 Конституции закрепляет право частной собственности в Испании.

А вообще вот что в ст. 33 Конституции Испании пишут:

«Никто не может быть лишен своего имущества и прав на него, кроме как по оправданной причине, связанной с общественной целесообразностью или с социальными интересами, при условии соответствующей компенсации и в порядке, установленном законом.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вот что в ст. 33 Конституции Испании пишут:

 

«Никто не может быть лишен своего имущества и прав на него, кроме как по оправданной причине, связанной с общественной целесообразностью или с социальными интересами, при условии соответствующей компенсации и в порядке, установленном законом.»

То есть выходит, что все-таки могут ограничить права собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выходит, что все-таки могут ограничить права собственника?

Но по сути могут. Государство априори может все.

Но, во-первых, тут есть два очень скользких момента:

  1. Ограничение может быть только «по оправданной причине, связанной с общественной целесообразностью или с социальными интересами» - спрашивается, как должна причина «оправдываться». Наверное. Должно быть какое-то заключение? Неясно. Но в условиях Барселоны , например, точно никто ничего конкретно не оправдывал. Просто сослались, что туристы писают на улицах, ходят пьяными и кричат
  2. Ограничение прав собственности в Испании может иметь место только при условии соответствующей компенсации и в порядке, установленном законом.

А я что-то ни о какой компенсации собственникам не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет аренды в Барселоне – незаконный. И это не мое мнение. Например, в ст. 33 Конституции закрепляет право частной собственности в Испании.

Мне кажется, очень скоро появятся организации, которые оспорят указ как антиконституционный. Особенно, если госпожа Колау наступила на хвост каким-то крупным предпринимателям.

Истебан, вы были правы насчет того, что будет интересно посмотреть, как будет развиваться ситуация с  запретом аренды жилья в Барселоне. Вот и первая ласточка: башня Агбар. Прошу админов потом дополнить мой коммент ссылками, потому как у вас на сайте и читала про башню.

Башня Агбар раньше была одной из достопримечательностей Барселоны. Потом ее выкупил один крупный инвестор чтобы переоборудовать эту махину в  огромный отель класса люкс. Объем инвестиций представляете? Я – нет.. там точно не одна сотня миллионов евро. Наверно, если эти денежки сложить, то рядом с башней из них можно было бы сложить такой частный домик, наверное.

И вот представьте, теперь этому владельцу мер города заявляет: А лицензий туристических больше мы выдавать не будем.

Честно говоря, я думала, что именно этот инвестор и организует комитет над Адой Колау. Потому как такими деньгами не раскидываются. Я прямо-таки предвкушала интересный сериал о восстановлении справедливости.

Сериал не получился. Уже принято решение о том, что отель башни Агбар – «это исключение», потому что типа владелец уже раньше подал на лицензию, до июля (сомневаюсь очень, но кто проверит).  Просто власти города поняли, что лучше сделать кому—то исключение, чем начать бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истебан, вы были правы насчет того, что будет интересно посмотреть, как будет развиваться ситуация с  запретом аренды жилья в Барселоне. Вот и первая ласточка: башня Агбар. Прошу админов потом дополнить мой коммент ссылками, потому как у вас на сайте и читала про башню.

Башня Агбар раньше была одной из достопримечательностей Барселоны. Потом ее выкупил один крупный инвестор чтобы переоборудовать эту махину в  огромный отель класса люкс. 

Анабель и всем кому интересно, вот новости по башне Агбар, запрете лицензий, и о разрешении «сделать исключение»:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот представьте, теперь этому владельцу мер города заявляет: А лицензий туристических больше мы выдавать не будем.

Честно говоря, я думала, что именно этот инвестор и организует комитет над Адой Колау. Потому как такими деньгами не раскидываются. Я прямо-таки предвкушала интересный сериал о восстановлении справедливости.

Сериал не получился. Уже принято решение о том, что отель башни Агбар – «это исключение», потому что типа владелец уже раньше подал на лицензию, до июля (сомневаюсь очень, но кто проверит).  Просто власти города поняли, что лучше сделать кому—то исключение, чем начать бороться.

Ага. Кстати, владельцы других отелей тоже подсуетились… типа что они тоже подали на лицензию «раньше» , до июля. Как мэрия будет выкручиваться?

Между прочим, ведь «вступить в клуб» могут и просто собственники квартир, которые тоже «подавали заявки раньше»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...