Перейти к содержанию
Gorynych

Аренда квартиры в Испании. Арендатор просит меня вынести свою мебель


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к форумчанам.
 
У меня мать сдает квартиру в Испании. Теперь, по прошествии года, арендатор просит нас вынести с квартиры свои кровати, диваны, стол, так как он решил меблировать жилье, где он проживает, "на свой вкус". Кроме того, он предложил переоформить свет и воду на свое имя, чтобы фактуры приходили сразу к нему. Если насчет второго вопроса у меня есть сомнения , то насчет мебели – реально не знаю что делать. Куда я ее дену?

Мой вопрос: не будет ли у меня проблем с выселением жильца? Дело в том, что у нас нет места, куда перевезти мебель.

Кроме того, хочу отметить, что по договору у нас аренда автоматически продлевается еще на два года. как это повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает Наталия МАДЖИК, юрист, налоговый администратор в Каталонии
 

Во-первых, условия аренды в Испании ставит арендодатель.

Если вы сдаете квартиру с мебелью, то арендатор должен либо принять эти условия, либо найти другой дом. Поэтому вынести свою мебель из квартиры вы можете исключительно в порядке доброй воли.
 

Однако если вы по истечению нескольких месяцев вывозите свою мебель, это, с точки зрения закона, означает модификацию договора, на аренду жилья без мебели. Так что собственникам жилья было бы целесообразно заключать договор аренды не просто в письменной форме, но и добавлять список мебели и электрооборудования в качестве приложения к договору. Кстати, мебель никак не влияет на процессы "выселения".
 

Насчет продления договора не очень понятно…

Наверное, вы имели в виду индекс IPC, который «правит» цены договоров аренды в пределах инфляции. Для применения индекса не нужно ничего прописывать в договоре, так как применение или неприменение IPC прописано в 18.1 Закона Испании об аренде (LAU).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, условия аренды в Испании ставит арендодатель. Если вы сдаете квартиру с мебелью, то арендатор должен либо принять эти условия, либо найти другой дом. Поэтому вынести свою мебель из квартиры вы можете исключительно в порядке доброй воли.

Спасибо большое, Наталия. Вы меня успокоили.

А как быть со светом? Соглашаться на переписывание фактур на имя арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Наталия. Вы меня успокоили.

 

А как быть со светом? Соглашаться на переписывание фактур на имя арендатора?

Соглашайтесь. Вы ничем не рискуете. Все недоплаты, нелегальные подключения, пени, подкручивание счетчика теперь будут исключительно на совести арендатора. Для вас – одни плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...