Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К нам на e-mail поступил вопрос. Автор Инна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие налоги нужно будет заплатить при продаже

машины в Испании частному лицу или фирме? Заранее спасибо.

Письмо заявителю о приглашении в форум отослано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае продавец должен заплатить  подоходный налога на прирост капитала .Однако,  прирост капитала происходит только тогда, когда цена продажи превышает покупку.То есть, автомобиль должен быть продан   свыше , чем сумма приобретения , но это  случается крайне редко. А так все остальные расходы ложатся на плечи покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае продавец должен заплатить  подоходный налога на прирост капитала .Однако,  прирост капитала происходит только тогда, когда цена продажи превышает покупку.То есть, автомобиль должен быть продан   свыше , чем сумма приобретения , но это  случается крайне редко. А так все остальные расходы ложатся на плечи покупателя.

Это налог "Impuesto de Transmisiones Patrimoniales" или какой то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет .  la ganancia patrimonial  - это подоходный налог на прирост капитала
,  а  El Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) - это налог на передачу и его  оплачивает покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я собрался продать своё авто. Прошу подсказать мне правильный порядок действий во избежание обмана со стороны нечестных покупателей. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я собрался продать своё авто. Прошу подсказать мне правильный порядок действий во избежание обмана со стороны нечестных покупателей. Спасибо!

Русо туристо, тут уж скорее рискует покупатель, чем продавец. :)

В Испании машину продать просто: достаточно передать покупателю (после оплаты ) документы на машину - и он все будет делать сам.

Действия простые:

  1. находите покупателя ( например. через интернет)
  2. заключаете договор купли-продажи ( необязательно, можно и в устной форме)
  3. едете в трафико ( ехать может и сам покупатель, без хозяина - если вы с ним уже подписали договор и он отдал вам деньги) - перерегистрируете машину. стоимость примерно 50-60 евро
  4. если покупатель покупает машину, за которую положена уплата налога - это все платит он (трафико потребует съездить и оплатить перед регистрацией, там все скажут, куда и как в вашем городе)

............

 

Внимание:

  • в Каталонии запрещены сделки наличными на сумму свыше 2500 евро. Учитывайте это при заключении сделки.
  • еще: если у вас есть таможенные обязательства по машине - вам следует урегулировать это с таможней. Это ВАШИ обязательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Русо туристо.

Если решили продавать своё авто, то наверно будете и покупать новое, вот как раз несколько статей, которые будут полезны при покупке авто в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

1. Покупатель предлагает банковский чек или перечисление. Что лучше?

2. Могут быть проблемы с обналичиванием чека?

3. Нужно ли уведомлять налоговую и страховую о продаже машины? Если ДА, то каким образом?

Покупатель - фирма, которая перепродает авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет разницы. Чек должен бы выписан на ваше имя.

2. Не должно быть проблем.

3. Налоговую не нужно. Страховую обязательно. Для переоформления страховки. Иначе новый владелец не сможет сделать страховку на свое имя, пока действительно Ваша.

Наличие страховки у одного человека  (старого владельца) никак не пересекается с оформлением новой страховки у нового владельца. Это параллельные вселенные. У нового владельца - своя страховка со своим техпаспортом и своим именем.

:) Можете хоть пять страховок оформлять при желании. Как на дом, на медицинское обслуживание, так и на машину.

Другое дело, что желательно уведомить свою страховую о продаже машины  - в случае, если вы покупаете другую. В этом случае страховая обычно засчитывает вам выплату по старой страховки для оплаты новой. Тем более, у вас не прервется срок. Многие страховые дают бонусы до 30%)) :)

Если проще:

Продали "пежо 407" 2010 года - страховка была, скажем, 420 евро

Купили "Ниссан" 2014 года - страховка, скажем, 580 евро.

В этом случае вам  "перепишут" вашу страховку "пежо" на "ниссан" -  с доплатой 160 евро - до конца страховки ( например, вам осталось 4 месяца). Новую, по окончанию срока. вы уже будете платить на общих условиях

То же самое - если вы машину разбили. предоставляете подтверждающий документ ( "баху") - и тоже "переносите" старую страховку на новый объект.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

1. Покупатель предлагает банковский чек или перечисление. Что лучше?

2. Могут быть проблемы с обналичиванием чека?

3. Нужно ли уведомлять налоговую и страховую о продаже машины? Если ДА, то каким образом?

Покупатель - фирма, которая перепродает авто.

1.перечисление - в смысле банковский перевод?

смотрите: его можно в течение дня анулировать. то есть до 14.00

то есть при переводе денег вы должны их либо снять тут же ( или перевести на свой второй счет) или подождать до 15.00 ( когда деньги уже не вернуть) - и тогда подписывать.

Объясню на примере ваш риск:

Например, покупатель в 11.00 вам перечислил 6 тысяч евро. Вы подписываете. а он потом идет в банк в 13.00 и отменяет операцию. Деньги возвращаются на его счет.

Возьмем другое время: 14.00. банк закрывается  - процедура отмены в этом случае - только через "возврат", при вашем согласии.

2.обналичивание чека - это расходы. причем они могут быть весомыми, до 1,5% от суммы. Если сумма большая. вы можете потерять на обналичке. чтобы подстраховаться- вначале спросите у банка их условия. Есть варианты не платить за обналичку. Но это зависит от того. где обслуживается покупатель и продавец .

ИМХО.

 банковский перевод  - лучше. Только учитывайте правило п.1.

Правда. про него мало кто знает - не только россиян, но и испанцев.

3.  уведомлять налоговую не надо. лучше уведомить вашу мэрию.

налог на машину - муниципальный. в зависимости от города, сумма налога - примерно 60-80 евро.

потратьте 10 минут - зайдите и сообщите о продаже машины. на всякий случай.

По уведомлению страховой вам ответила выше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, а особенно Наталии Маджик! очень информативно и профессионально!

спасибо) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Еще один вопрос:

После продажи моей авто фирме скупающей подержанные машины, нужно ли мне самому уведомлять Трафико о продаже или достаточно, что их уведомит фирма купившая у меня авто при процедуре Камбио де номбре? Фирма покупатель сообщила мне, что всю процедуру смены владельца сделает их Хестор.

В мэрии мне сказали, что их уведомлять не нужно, так как их уведомляет Трафико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание: хочу предупредить всех продающих свои авто! Действуют группы мошенников.

Схема почти всегда одинаковая:

1. Продавцу пишет на почту или мессенджер якобы потенциальный покупатель иностранец или испанец живущий очень далеко и просит срочно продать ему авто;

2. Покупатель-мошенник требует срочно отправить ему банковские реквизиты Продавца и пишет, что авто заберет грузовая шипинговая компания.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЭТУ СХЕМУ!!!

После того как Продавцу поступит псевдо-платеж (а на деле аккредитив), к нему подъезжает псевдо-представитель грузовой шипинговой компании и забирает авто с ключами и документами. Через пару часов аккредитив отзывают, а свое авто Продавец больше никогда не увидит.

P.S. Пока продавал свою машину, мне 5 раз предлагали такую продажу, но как только я просил прислать копии документов, удостоверяющих личность Покупателя и его доверенного лица, а также апостилированную нотариальную доверенность, то все контакты прекращались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После регистрации в Трафико уведомление в мэрии придёт через Трафико. Однако Вам нужно самому отслеживать налоги. Бывает, что после продажи машины она может ещё пару лет числится на Вас. Тогда нужно просто подойти в мэрию и уточнить. Но это не раньше, чем через пару месяцев после продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группы мошенников действуют не только в случае продажи авто, а также и при покупке. Схема такая же только в обратном порядке, продавец пишет , что он находится за пределами Испании и предлагает таким же способом привезти тебе машину ( как было ранее описано Ruso turístico ) для пробы, в случае если тебе не понравится ты ее отправишь через эту же фирму обратно бесплатно, все как бы звучит ничего, но есть один нюанс, всю стоимость оплаты ты должен сделать заранее. Если им начинаешь задавать вопросы, то они тут же пропадают. Да, о таких вещах лучше друг друга предупреждать и не попадаться .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Еще один вопрос:

После продажи моей авто фирме скупающей подержанные машины, нужно ли мне самому уведомлять Трафико о продаже или достаточно, что их уведомит фирма купившая у меня авто при процедуре Камбио де номбре? Фирма покупатель сообщила мне, что всю процедуру смены владельца сделает их Хестор.

В мэрии мне сказали, что их уведомлять не нужно, так как их уведомляет Трафико.

в принципе. 97% сделок   в Каталонии проходит вполне нормально: по устной договоренности ( контракт необязателен). так что если ам предлагают. что хестория все оформит - не стоит отказываться.

Другое дело - попросить, чтобы вас уведомили в копии о завершении процедуры.

 Усли вы вдруг не получите подтверждение - уведомите сами.

Вы ничем не рискуете

Ведь если покупатель не перерегистрирует машину на себя -  она продолжает числиться вашей, со всеми вытекающими. вплоть до того что вы можете подать  розыск.

вряд ли кому-то это нужно.

небольшой бонус: в каталонии у вас есть подстраховка: тут вот уже год при техосмотре обязаны указывать пробег. Так что в этом регионе вы подстрахованы от отматывания счетчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А если в договоре при продаже машины  будет указана сумма намного больше 2500 евро, это грозит чем- то продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2020 в 17:12, Ekaterina Ivanova сказал:

Здравствуйте. А если в договоре при продаже машины  будет указана сумма намного больше 2500 евро, это грозит чем- то продавцу?

А надо ли это продавцу? Ведь в этом случае продавец должен заплатить  подоходный налога на прирост капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...